Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичный учет затрат труда в прочих производствах





 

Для учета оплаты труда и объема выполненных работ на вспомогательных и промышленных производствах, а также на строительных и монтажных работах, как правило, используется наряд на сдельную работу для бригады (форма N 136-АПК) и наряд на сдельную работу индивидуальный (форма N 137-АПК).

Указанные формы первичных документов применяются с целью учета объема выполненных работ, затраченного времени и для начисления заработной платы. Наряд выписывается сроком до одного месяца в одном экземпляре. В течение этого времени в нем отмечаются выполненные работы и ведется табель учета времени, отработанного каждым членом бригады (на оборотной стороне документа). Заработок каждого члена бригады зависит от разряда, квалификации и количества отработанного времени.

Учет затрат труда и его оплаты на автотранспорте ведется при помощи следующих первичных документов:

1. Путевой лист грузового автомобиля. Существует два вида путевых листов для грузового автотранспорта: повременный (форма N 4п) и сдельный (форма N 4с). Они служат для учета труда шоферов и грузчиков. Путевой лист выписывают на один или насколько (в случае дальних рейсов) дней. В нем приводятся данные о количестве перевезенных грузов, расстоянии, расходе горюче-смазочных материалов и пр.

2. Путевой лист легкового автомобиля (форма N 3) предназначен для первичного учета работы легкового автотранспорта и служит основанием для начисления заработной платы водителям легковых автомобилей. Выдается обычно на один день или на смену.

3. Для учета работы и расчета заработной платы водителей автобусов используется соответственно путевой лист автобуса (форма N 6).

Все вышеперечисленные документы в конце месяца поступают в бухгалтерию предприятия, производится расчет по каждому работнику, данные группируются, и бухгалтер, который занимается начислением заработной платы, составляет необходимые, принятые согласно учетной политике на данном предприятии сводные документы и регистры.

 

Date: 2015-10-18; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию