Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичный учет затрат труда в животноводстве





 

Учет труда в животноводстве несколько сложнее, чем в растениеводстве. Это связано с тем, что одна и та же категория работников, как правило, получает заработную плату исходя из данных нескольких первичных документа (например, доярка - за полученное молоко и за полученный приплод и т.д.). Оплату труда в животноводстве начисляют в зависимости от количества и качества получаемой продукции. Поэтому для учета выработки и расчета заработка используют первичные документы по учету движения животных.

1 Заработную плату дояркам, скотникам, чабанам и другим начисляют согласно акту на оприходование приплода животных (форма N 211-АПК).

2. Оплату труда чабанам и конюхам за сохранность молодняка, а также свинарям за поголовье и прирост живой массы к моменту отъема поросят начисляют по данным акта на перевод животных из группы в группу (форма N 214-АПК).

3. Начисление заработной платы за прирост живой массы за определенный период работникам различных отраслей животноводства производится согласно ведомости взвешивания животных (форма N 216-АПК) и расчета прироста животных (форма N 217-АПК).

4. Заработная плата доярок, а также определенный процент оплаты скотника начисляется на основании журнала учета надоя молока (форма N 176-АПК).

5. В овцеводстве при начислении оплаты труда применяется акт настрига и приема шерсти (форма N 181-АПК).

6. Расчет начисления оплаты труда работникам животноводства (форма N 135-АПК) применяется для начисления заработной платы с учетом отработанного времени и объема выполненных работ, на которые установлены сдельные расценки. В нем указываются фамилии, имена и отчества работников (основных и подменных), количество отработанных каждым из них человекочасов, расценки и объем выполненных работ.

Первичные документы по животноводству составляют руководители или учетчики производственных подразделений. В конце месяца документы утверждаются зоотехником и поступают в бухгалтерию для начисления заработной платы.

 

Первичный учет затрат труда инженерно-технических работников (ИТР)

 

При расчете оплаты труда администрации (специалисты, руководители, бухгалтерия и т.д.), как правило, используется повременная форма.

Для учета затрат труда при повременной форме оплаты (как для работников администрации, так и для других категорий работников с повременной оплатой) применяется табель учета рабочего времени (форма N 140-АПК). Табель ведут по месту работы руководители подразделения или кадровые работники. В табель вносится весь списочный состав соответствующего подразделения с указанием табельных номеров. Ежедневно напротив каждого работника отмечается количество отработанных часов рабочего времени. В случае невыхода на работу соответствующими обозначениями ("О" - отпуск; "П" - прогул; "Б" - больничный) отмечается причина отсутствия работника. В конце месяца после подведения итогов по отработанному времени (дням, часам) табель сдается в бухгалтерию.

 

Date: 2015-10-18; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию