Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С российским посредником





 

При отсутствии опыта работы на внешнем рынке сельскохозяйственные предприятия (экспортеры), как правило, вынуждены прибегать к услугам внешнеторговых посредников, располагающих сведениями о качестве предлагаемых на рынке товаров и ценах на них, о фирменной структуре рынка данного товара, о требованиях покупателей к качеству предлагаемой продукции. Использование услуг посредников также освобождает производителя сельскохозяйственной продукции от многих хлопот, связанных с реализацией. Однако привлечение посредников имеет и свои минусы: не способствует освоению рынка товара и снижает доход от экспорта. Поэтому вопрос о том, воспользоваться услугами посредника или самому искать покупателя и заключать с ним прямой контракт, сельскохозяйственное предприятие должно решать в каждом конкретном случае отдельно сопоставив все плюсы и минусы. Экспортер и посредник могут заключить между собой договор поручения. Применительно к экспортной сделке сущность договора поручения между посредником и экспортером сельскохозяйственной продукции заключается в том, что посредник берет на себя обязательство найти покупателя для экспортера и заключить с ним контракт от имени экспортера и за его счет. Тогда сторонами контракта становятся экспортер (он же поставщик) и иностранная фирма-покупатель. Никаких изменений в бухгалтерском учете при исполнении контракта не возникает: он в полном объеме ведется у экспортера и в том же порядке, что и по прямому контракту.

Если же между экспортером и посредником заключается договор комиссии, то в этом случае посредник заключает контракт с иностранным покупателем за счет экспортера, но от своего имени. Следовательно, сторонами контракта выступают иностранная фирма-покупатель и посредник (называемый комиссионером), но не фактический экспортер, который является поставщиком экспортной сельскохозяйственной продукции и называется комитентом. Бухгалтерский учет по этому контракту будут вести и комитент, и комиссионер.

Комитент, который в соответствии с ГК РФ остается собственником экспортного товара, отражает у себя весь блок бухгалтерских проводок по движению товара и его реализацию, а также расчеты с комиссионером за поставленный товар и обязательную продажу части экспортной выручки. Комиссионер как контрактодержатель ведет учет расчетов с иностранным покупателем (в паспорте сделки в качестве получателя экспортной выручки указывается комиссионер), а также расчетов с комитентом. Поскольку согласно ГК РФ к нему не переходит право собственности на экспортируемый товар, он не является собственником и экспортной выручки. Поэтому выручка от экспорта товара принадлежит комитенту и комиссионер должен отдать комитенту все полученное по сделке за исключением комиссионного вознаграждения и тех сумм, которые он оплатил в связи с реализацией товара за счет комитента. Кроме того, комиссионер отражает в учете реализацию на сумму комиссионного вознаграждения и обязательную продажу валюты от суммы комиссии.

 

Date: 2015-10-18; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию