Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет внутрихозяйственных расчетов





 

Под внутрихозяйственными расчетами понимаются расчеты между дочерними, зависимыми и материнскими (головными) предприятиями.

Частью I Гражданского кодекса РФ установлено, что хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20% голосующих акций акционерного общества или 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, может создать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему в установленном порядке части своего имущества в хозяйственное ведение (дочернее предприятие).

В соответствии с Планом счетов 1991 г. учет расчетов головной организации с дочерними и зависимыми организациями осуществлялся на счете 78 "Расчеты с дочерними (зависимыми) обществами". Практика применения счета 78 показала его неэффективность, поскольку на нем должна отражаться слишком значительная часть расчетов организации - члена группы. Кроме того, счет 78 стал подменять другие счета раздела "Расчеты" - счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и др. Учитывая негативный опыт использования счета 78 "Расчеты с дочерними (зависимыми) обществами", разработчики нового Плана счетов отказались от использования данного счета.

По новому Плану счетов внутригрупповые расчеты учитываются в обычном порядке, установленном для расчетов по группе счетов разд. VI "Расчеты".

Если организация - член группы выступает в роли поставщика, то другие организации этой группы учитывают расчеты с данной организацией на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Расчеты с организациями, являющимися покупателями, учитывают на счете 62 "Расчеты с покупателями". Расчеты, связанные с формированием уставного капитала члена группы и с распределением доходов внутри группы, осуществляют на счете 75 "Расчеты с учредителями", а прочие внутригрупповые расчеты - на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

К указанным счетам можно открывать субсчета или использовать иные способы для обеспечения данных о состоянии расчетов между членами группы и осуществления необходимых корректировок при составлении сводной бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерский учет у сельскохозяйственных организаций, имеющих филиалы (представительства) или иные структурные подразделения, может осуществляться в различных формах в зависимости от назначения структурных подразделений, источников финансирования их расходов, структуры управления ими, территориального расположения и других особенностей. Порядок ведения бухгалтерского учета у головной организации зависит также от наличия или отсутствия банковского счета у филиалов и отдельного баланса.

Если филиалы, представительства и другие обособленные подразделения выделены на отдельный баланс, то для расчетов головной организации с обособленными подразделениями используют счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты".

К этому счету могут быть открыты следующие субсчета:

79-1 "Расчеты по выделенному имуществу";

79-2 "Расчеты по текущим операциям";

79-3 "Расчеты по договору доверительного управления имуществом" и др.

На субсчете 79-1 учитывают состояние расчетов с обособленными подразделениями организации, выделенными на самостоятельные балансы, по переданным им внеоборотным и оборотным активам.

Переданное имущество списывают с кредита соответствующих счетов (01 "Основные средства", 10 "Материалы" и др.) в дебет счета 79-1 "Расчеты по выделенному имуществу".

Принятое имущество подразделения организации приходуют по дебету соответствующих счетов (01 "Основные средства", 10 "Материалы" и др.) с кредита счета 79-1 "Расчеты по выделенному имуществу".

На субсчете 79-2 учитывают состояние всех прочих расчетов организации с подразделениями, выделенными на отдельные балансы, - по взаимному отпуску материальных ценностей, продаже продукции, передаче расходов по общеуправленческой деятельности, выплате заработной платы работникам подразделений и т.п.

Счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты" является активным, поэтому отпущенные подразделением материальные ценности списывают у организации с кредита материальных счетов (10 "Основные средства", 43 "Готовая продукция" и др.) в дебет счета 79-2 "Расчеты по текущим операциям", а полученные от подразделений ценности приходуют по дебету материальных счетов с кредита счета 79-2 "Расчеты по текущим операциям". С использованием субсчета 79-2 "Расчеты по текущим операциям" отражают остальные хозяйственные операции организации с подразделениями, выделенными на отдельные балансы.

Например, предоставленные разными организациями услуги внутренним подразделениям отражают по дебету счета 79-2 "Расчеты по текущим операциям" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Полученную от внутренних подразделений сумму прибыли от их деятельности записывают в дебет счета 79-2 "Расчеты по текущим операциям" и кредит счета 99 "Прибыли и убытки".

В балансе организации внутрихозяйственные расчеты не отражаются, т.е. в отчетности организации остатки по счетам обособленных балансов присоединяются к остаткам по соответствующим счетам головной организации.

Аналитический учет по счету 79 "Внутрихозяйственные расчеты" ведут по каждому обособленному подразделению организации.

Филиалы и другие обособленные подразделения отражают полученное от головной организации имущество по дебету счетов учета имущества и кредиту счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты". Возвращенное головной организации имущество списывают с кредита счетов учета имущества в дебет счета 79. Хозяйственные операции по приобретению имущества, учету затрат на производство, продаже продукции и т.д. оформляются у обособленных подразделений обычными бухгалтерскими записями.

Если обособленные подразделения не имеют отдельного баланса, то для учета их операций открывают субсчета к счетам 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства".

На субсчете 3 счета 79 осуществляется учет операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом.

Договор доверительного управления имуществом регулирует отношения между тремя сторонами: учредителем доверительного управления, доверительным управляющим и выгодоприобретателем.

Учредитель управления - это организация или физическое лицо, передающее другой стороне любое имущество в доверительное управление на определенный срок. Доверительный управляющий - это организация (физическое лицо), принимающая имущество в доверительное управление и обязующаяся в течение оговоренного срока управлять этим имуществом в интересах учредителя управления либо выгодоприобретателя. Выгодоприобретатель - это организация (физическое лицо), получающая доходы от имущества, находящегося в доверительном управлении. Выгодоприобретатель может быть учредителем либо любой иной организацией (физическим лицом).

Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

Имущество, переданное в доверительное управление, остается собственностью учредителя управления. Это имущество обособляется от другого имущества учредителя управления, а также имущества доверительного управляющего. У доверительного управляющего оно отражается на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов, связанных с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет.

При прекращении договора доверительного управления имущество, находящееся в доверительном управлении, возвращается учредителю управления, если договором не предусмотрено иное.

Для учета операций по договору доверительного управления имуществом используют счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты", субсчет 3 "Расчеты по договору доверительного управления имуществом".

 

Date: 2015-10-18; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию