Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производствах, брака в производстве





 

Для обобщения информации о наличии и движении полуфабрикатов собственного производства предназначен счет 21 "Полуфабрикаты собственного производства". Для предприятий сельского хозяйства он не очень актуален, так как данный счет применяют производственные объединения для учета движения полуфабрикатов внутри организаций (между производственными единицами, находящимися на отдельном балансе), а также предприятия (производственные единицы), которые по условиям производства осуществляют обособленный их учет. Как правило, в сельскохозяйственных предприятиях полуфабрикаты используются редко, поэтому и счет используется редко.

Согласно Методическим указаниям по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности агропромышленных организаций и Методическим рекомендациям по корреспонденции счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций полуфабрикатами собственного производства считают полуфабрикаты, полученные в производственных цехах или на отдельных переделах, еще не прошедшие всех установленных технологическим процессом стадий производства и подлежащие в силу этого доработке в последующих производственных единицах (цехах или переделах предприятия) или укомплектованию в изделия.

Учет этих изделий ведут, как правило, по фактической себестоимости. Но разрешается применять учетные цены с последующим доведением их до фактической себестоимости. Затраты по транспортировке полуфабрикатов собственного производства между производственными единицами внутри организаций включают в их себестоимость.

По дебету счета 21 "Полуфабрикаты собственного производства" в корреспонденции со счетом 20 "Основное производство" отражают расходы, связанные с изготовлением полуфабрикатов. По кредиту счета 21 отражается стоимость полуфабрикатов, переданных в дальнейшую переработку в корреспонденции со счетом 20 и проданных другим организациям (в корреспонденции со счетом 90 "Продажи").

В производственных организациях расчеты за полуфабрикаты между производственными единицами, выделенными на отдельный баланс, отражают на счете 79 "Внутрихозяйственные расчеты". На тех предприятиях, где полуфабрикаты собственного производства на счете 21 не учитывают, их отражают в составе незавершенного производства на счете 20.

На любом сельскохозяйственном предприятии, а также на перерабатывающих и прочих промышленных производствах существуют вспомогательные и обслуживающие производства. К первым, как уже отмечалось выше, относятся подразделения, не производящие сельскохозяйственной и прочей продукций, но обеспечивающие им должное функционирование путем оказания услуг и работ по перевозке, ремонту и т.д.; ко вторым - подразделения хозяйств, которые не занимаются производством продукции, работ и услуг, а созданы в целях обслуживания основных производств.

Учет затрат вспомогательных производств ведется на счете 23 "Вспомогательные производства". К счету открываются следующие субсчета:

23-1 "Ремонтные мастерские". На данном субсчете учитываются затраты на содержание мастерских по ремонту производственного оборудования, машин, техники, надзору за их состоянием, модернизацией, а также изготовлением необходимых запасных частей и комплектующих. Затраты на данном субсчете учитываются по статьям: оплата труда с отчислениями, запасные части и ремонтируемые объекты, содержание основных средств, работы и услуги, цеховые расходы мастерских, прочие затраты.

23-2 "Ремонт зданий и сооружений". Здесь осуществляют учет затрат на проведенный хозяйственным или подрядным способами капитальный ремонт зданий и сооружений. В затраты по данному субсчету включаются такие статьи, как оплата труда с отчислениями, материалы (строительно-ремонтные), услуги вспомогательных производств или сторонних организаций, прочие расходы.

23-3 "Машинно-тракторный парк" аккумулирует затраты на ремонт, содержание и эксплуатацию тракторов всех видов. При этом учитываются следующие статьи затрат: оплата труда с отчислениями на социальные нужды, затраты на содержание основных средств (нефтепродукты, износ, ремонт), работы и услуги, цеховые расходы, прочие затраты.

23-4 "Автомобильный транспорт" включает затраты по содержанию и эксплуатации собственного легкового и грузового автотранспорта. Статьи затрат по данному субсчету следующие: оплата труда с отчислениями, нефтепродукты, затраты на содержание основных средств, работы и услуги, цеховые расходы, прочие затраты.

23-5 "Энергетические производства (хозяйства)" учитывает затраты по содержанию и эксплуатацию энергетических производств (хозяйств), вырабатывающих различного рода энергию для производственных нужд. К ним относят собственные электростанции, котельные и т.д. Основные статьи затрат: оплата труда с отчислениями на социальные нужды, топливо и энергия, содержание основных средств, работы и услуги, прочие затраты.

23-6 "Водоснабжение". На этом субсчете учитывают затраты по содержанию и эксплуатации собственных скважин, водохранилищ, водопроводов, водозаборных станций и т.д., а также по получению воды от сторонних организаций. При этом существуют следующие статьи затрат: оплата труда с отчислениями, затраты на содержание основных средств, организация производства и управление, стоимость работ и услуг, стоимость поступающей со стороны воды, прочие расходы.

23-7 "Гужевой транспорт". Данный субсчет формирует информацию о затратах на содержание и обеспечение работы всех видов рабочего скота, за исключением поголовья молодняка. Статьи затрат при этом могут быть следующими: оплата труда с отчислениями, средства защиты растений, корма, содержание основных средств, работы и услуги, прочие затраты.

Для учета вспомогательных производств, которые нельзя отнести ни к одному из вышеперечисленных субсчетов, используют субсчет 23-8 "Прочие производства".

В зависимости от направления услуг, производимых вспомогательными производствами, происходит списание этих услуг. Основная часть произведенных работ и услуг списывается на основное производство, так как задачей вспомогательных производств является обеспечение основного производства необходимыми работами и услугами. Списание производится в течение года по плановой себестоимости определенной калькуляционной единицы. Для каждого из вспомогательных производств определены такие калькуляционные единицы: для автотранспорта - тонно-километры, для гужевого транспорта - конедни, водоснабжение - куб. м воды и т.д.

Учет в обслуживающих производствах и хозяйствах призван точно и своевременно отражать затраты и доходы по каждому из объектов таких производств, обеспечивать необходимую информацию для контроля за соблюдением смет средств, отпущенных на организацию обслуживающих производств и хозяйств.

Структуру обслуживающих производств можно проследить по субсчетам, которые рекомендованы Министерством сельского хозяйства РФ к счету 29 "Обслуживающие производства и хозяйства":

29-1 "Жилищно-коммунальное хозяйство" - учитываются затраты на содержание объектов ЖКХ, которое числится на балансе предприятия.

29-2 "Производство бытового обслуживания населения" - аккумулируются затраты на обеспечение функционирования бытовых объектов, также находящихся на балансе предприятия.

29-3 "Предприятия общественного питания" - включает затраты на содержание столовых, кафе и других объектов общепита, а также на организацию питания на полевых станах во время массовых сезонных работ.

29-4 "Детские дошкольные учреждения". К объектам, затраты на содержание которых собираются на данном субсчете, относятся детские сады и ясли, не переданные в свое время на баланс муниципальных органов и функционирующие за счет сельскохозяйственных предприятий.

29-5 "Учреждения культурно-бытового назначения". Как правило, к таким объектам относятся клубы, ДК, библиотеки и т.д.

29-6 "Прочие производства и хозяйства" - относятся объекты, не подпадающие под параметры предыдущих пяти субсчетов.

Учет брака в сельскохозяйственном производстве, так же как и учет полуфабрикатов, - нетипичный участок для отрасли. Это связано с технологическими особенностями производства. В сельскохозяйственных организациях брак может учитываться на промышленных производствах, во вспомогательных и обслуживающих производствах.

Для обобщения информации о потерях от брака в производстве предназначен счет 28 "Брак в производстве". Браком в производстве считают продукцию, которая не соответствует стандартам, техническим условиям, строительным нормам (правилам) и не может быть использована по своему прямому назначению без дополнительных затрат на их исправление.

В зависимости от характера дефектов, установленных при проведении технической приемки, брак делится на исправимый и неисправимый (окончательный). Исправимым браком считаются продукция, изделия, полуфабрикаты, детали, узлы и работы, исправление (доработка) которых для использования по прямому назначению технически возможно и экономически целесообразно. Окончательным браком считаются продукция, изделия, полуфабрикаты, детали, узлы и работы, исправление которых технически невозможно или экономически нецелесообразно. К браку относят также затраты по ремонту проданной (переданной) с гарантией продукции (отремонтированных машин и оборудования) в период гарантийного срока.

На дебете счета 28 "Брак в производстве" накапливают все затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку, т.е. стоимость неисправимого (окончательного) брака, расходы по исправлению брака и другие расходы, а также затраты на гарантийный ремонт. По кредиту счета проводят суммы, относимые на уменьшение потерь по браку, и суммы, списываемые на затраты производства как потери от брака.

К суммам, уменьшающим потери по браку, относят стоимость забракованной продукции по цене возможного использования; суммы, фактически удержанные с виновников брака, и суммы, фактически взысканные или присужденные арбитражем (судом) с поставщиков за поставку недоброкачественной продукции, сырья, материалов или полуфабрикатов, в результате использования которых допущен брак.

В случае если возвращенную продукцию исправляют, то ее включают в объем товарной и реализованной продукции в обычном порядке.

Потери от брака списывают ежемесячно на затраты соответствующего вида производства и включают в себестоимость тех работ (услуг), по которым обнаружен брак.

Потери от внешнего брака, относящиеся к продукции (работ), выработанной в прошлом отчетном периоде, списывают на себестоимость аналогичной продукции (работ), выработанной в текущем отчетном периоде. Если в отчетном периоде аналогичной продукции (работ) изготовлено не было, то потери от внешнего брака распределяют между всей выпущенной продукцией (работами) по методу, установленному для распределения общехозяйственных расходов.

Отнесение потерь от брака продукции на стоимость незавершенного производства, как правило, не допускается. Исключение может быть допущено в индивидуальном и мелкосерийном производствах при условии, что указанные потери относят к определенному заказу, не законченному производством.

Потери от брака, выявленные на объектах, сданных в эксплуатацию в прошлые годы, относят на счет 91 "Прочие доходы и расходы" как убытки по операциям прошлых лет, выявленные в отчетном году.

Аналитический учет по счету 28 "Брак в производстве" ведется по отдельным подразделениям организации, видам продукции, статьям затрат, причинам и виновникам брака.

Счет 29 "Обслуживающие производства" - активный, операционный, калькуляционный. По дебету счета отражаются затраты на обслуживающие производства и хозяйства, по кредиту - выход продукции, выручка или списание затрат за счет соответствующего источника финансирования.

Аналитический учет по счету 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" ведут по видам производств на лицевых счетах (производственных отчетах). Затраты группируют по установленной номенклатуре статей по каждому из производств.

Для формирования полной информации о затратах на вспомогательные и обслуживающие производства используют, как и при учете затрат на основное производство, журнал-ордер (форма N 10-АПК).

Правильная организация учета производственных затрат на сельхозпредприятии позволит иметь достоверную и полную информации о расходах, которые несет хозяйство, о структуре затрат по статьям и подразделениям, даст возможность оперативно принимать решения в ценовой политике предприятия и, таким образом, влиять на финансовые результаты сельскохозяйственного предприятии.

 

Date: 2015-10-18; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию