Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат промышленного производства





 

В настоящее время сельскохозяйственные организации пришли к необходимости дифференцировать свое производство, и на многих сельскохозяйственных предприятиях появились различного рода промышленные производства. Как правило, это производства по переработке сельхозпродукции, которые были созданы для того, чтобы произведенная продукция, пройдя весь цикл, поступала покупателю непосредственно от сельскохозяйственных товаропроизводителей. Множество предприятий обзавелись своими мельницами, линиями по переработке молока, овощей, забойными пунктами и т.д. Кроме вышеперечисленных к категории промышленных производств на сельхозпредприятиях относятся изготовление и заготовка строительных материалов, различного рода мастерские, добыча нерудных ископаемых (торф, известь и т.п.). Ведение такого рода деятельности позволяет предприятию более рационально использовать свои ресурсы, особенно трудовые, и сглаживать сезонность производства.

В бухгалтерии для учета затрат на промышленное производство используют субсчет 3 "Промышленное производство" счета 20 "Основное производство", по дебету которого отражают затраты промышленных производств, по кредиту - выход продукции.

Принцип учета и формирования затрат промышленных производств тот же, что и при формировании затрат на производство сельскохозяйственной продукции. При этом применяется следующая примерная номенклатура затрат:

1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды.

2. Сырье для переработки.

3. Содержание основных средств: а) нефтепродукты; б) амортизация (износ) основных средств; в) ремонт основных средств.

4. Работы и услуги.

5. Организация производства и управление.

6. Прочие затраты.

При сравнении с аналогичной структурой затрат на производство сельскохозяйственной продукции отличием является статья "Сырье для переработки", которая, как правило, включает в себя то, что при учете производства сельхозпродукции является выходными параметрами. Остальные статьи затрат на производство промышленной продукции идентичны статьям затрат на производство продукции сельского хозяйства.

Учет затрат на субсчете 3 "Промышленное производство" счета 20 "Основное производство" ведут по видам производств и статьям затрат. На каждое производство (в некоторых случая, если это необходимо, на каждую фазу производства) открывают отдельный аналитический счет, которые в целом можно сгруппировать следующим образом:

переработка продукции растениеводства;

переработка продукции животноводства;

прочие промышленные производства.

Учет затрат в промышленных производствах оформляют следующими первичными документами: нарядами на сдельную работу (форма N 130 и 131-АПК), накладными (форма N 264-АПК), лимитно-заборными ведомостями (форма N 261-АПК) и др. После обработки и группировки данные из первичных документов систематизируют в накопительной ведомости учета затрат (форма N 301-АПК), отчетах о движении материальных ценностей (форма N 265-АПК) и др. Информация о выходе готовой продукции и затратах сырья аккумулируется в отчете о переработке продукции (форма N 180-АПК), в котором ежедневно отражается количество затраченного сырья в сопоставлении с нормами и количеством полученной продукции.

Ежемесячно данные отчетов о переработке продукции и других документов заносят в лицевые счета (производственные отчеты) подразделений, группируя по статьям затрат (в разд. I) и видов продукции (в разд. II) с отражением ежемесячных и нарастающих итогов. На основании данных лицевых счетов (производственных отчетов) делают записи в журнал-ордер (форма N 10) по кредиту субсчета 3 "Промышленное производство" счета 20 "Основное производство".

 

Date: 2015-10-18; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию