Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетический учет материалов





 

Для учета материалов предназначен счет 10 "Материалы", на котором обобщается информация о наличии и движении принадлежащих организации сырья, материалов, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и других ценностей (в том числе находящихся в пути и переработке).

При этом материалы учитывают на счете 10 "Материалы" по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам. Сельскохозяйственные организации, продукцию собственного производства отчетного года, отражаемую на счете 10 в течение года (до составления годовой отчетной калькуляции) учитывают по плановой себестоимости. После составления годовой отчетной калькуляции плановую себестоимость материалов корректируют до фактической себестоимости.

Отражение операций по приобретению материалов в текущем бухгалтерском учете может осуществляться двумя способами. В соответствии с учетной политикой организации поступление материалов может отражаться с использованием синтетических счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей".

В случае если учетная политика предприятий не предусматривает применение счетов 15 и 16, учет материалов ведется следующим образом: оприходование материалов отражают записью по дебету счета 10 "Материалы" и кредиту счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 71 "Расчеты с подотчетными лицами" и т.д. в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности и от характера расходов по заготовке и доставке материалов в организацию.

Счет 10 "Материалы" на сельскохозяйственных предприятиях может включать в себя следующие субсчета:

10-1 "Сырье и материалы";

10-2 "Удобрения, средства защиты растений и животных";

10-3 "Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали";

10-4 "Топливо";

10-5 "Тара и тарные материалы";

10-6 "Запасные части";

10-7 "Корма";

10-8 "Семена и посадочный материал";

10-9 "Материалы и сырье, переданные в переработку на сторону";

10-10 "Строительные материалы";

10-11 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности (со сроком полезного использования до 12 месяцев)";

10-12 "Прочие материалы".

Субсчет 10-1 "Сырье и материалы" предназначен для учета наличия и движения: сырья и основных материалов (в том числе строительных - в строительных организациях), входящих в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являющихся необходимыми компонентами при ее изготовлении, а также сырья и материалов, используемых при выполнении работ и оказании услуг. Здесь учитывают и вспомогательные материалы, которые участвуют в производстве продукции или потребляются для хозяйственных нужд, технических целей.

Сельскохозяйственные товаропроизводители на субсчете 10-1 отражают покупное сырье, предназначенное для промышленной переработки в своем хозяйстве (например, сахар для выработки соков, металл для изготовления изделий и запасных частей, соль и пряности для консервирования овощей).

Сельскохозяйственные организации на субсчете 10-2 учитывают минеральные удобрения, средства защиты растений и животных (ядохимикаты, биопрепараты, медикаменты и другие химикаты, используемые для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, животных, проведения опытов с растениями, животными и т.п.). Указанные материалы в местах хранения учитывают по каждому наименованию и количеству, а в бухгалтерии - в денежном выражении по каждому их виду.

Списание материалов, учитываемых на субсчете 10-2, имеет свои особенности. Это связано с тем, что многие материалы из данной группы являются строго подконтрольными в силу своей опасности для человека и животных. Так, списание использованных биопрепаратов, медикаментов и химикатов производят по актам, составляемым на основании записей и регистрации в амбулаторном журнале, подписанном главным ветеринарным врачом и утвержденном руководителем организации. Особо дефицитные лекарственные средства (спирт, опий, морфий и др.), а также лекарства, содержащие ядовитые и сильнодействующие вещества, списывают по актам с приложением рецептов ветеринарного врача.

На субсчете 10-3 "Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали" учитывают наличие и движение покупных полуфабрикатов, готовых комплектующих изделий (в том числе строительных конструкций и деталей - у строительных организаций), приобретаемых для комплектования выпускаемой продукции (строительства), которые требуют затрат по их обработке или сборке.

На субсчете 10-4 "Топливо" учитывают наличие и движение горючего, смазочных материалов, твердого и газообразного топлива, приобретенного или заготовленного для технологических нужд, эксплуатации сельскохозяйственных машин и транспортных средств, а также для выработки энергии либо для отопления зданий (дизельное топливо, мазут, газ, уголь, дрова, торф); используемые как топливоотходы, полученные в процессе производства (древесные опилки, стружка, обрезки и т.п., а также дрова, полученные от разборки списанных зданий, сооружений, многолетних насаждений и др.).

Учет бензина, дизельного топлива, полученных водителями автомобилей и трактористами-машинистами на пунктах заправки организации, осуществляют в натуре или в виде талонов. Учет нефтепродуктов ведут по их видам, маркам и местам хранения.

Газообразное топливо в баллонах, резервуарах, используемое на производственные и бытовые нужды, находящееся на складах и отдельно в местах его потребления (кроме жилых домов), а также газа по талонам учитывают на субсчете 10-4.

Субсчет 10-5 "Тара и тарные материалы" предназначен для учета наличия и движения тары (картонная, деревянная, синтетическая, мешочная (тканевая) и др.).

На субсчете 10-6 "Запасные части" учитывают наличие и движение приобретенных или изготовленных для нужд основной деятельности запасных частей, деталей, узлов, агрегатов, аккумуляторов, предназначенных для ремонта, замены изношенных частей машин, оборудования, транспортных средств и т.п., а также автомобильных шин в запасе и обороте. Здесь же учитывают движение обменного фонда полнокомплектных машин, оборудования, двигателей, узлов, агрегатов, создаваемого в ремонтных подразделениях организации, на технических обменных пунктах и других ремонтных организациях.

Запасные части учитывают в денежном выражении по группам и маркам машин. Отдельные виды запасных частей можно учитывать по наименованиям с указанием их количества и стоимости. На субсчете 10-6 учитывают и годные для восстановления двигатели, узлы, агрегаты, шины и запасные части, снятые с машин и оборудования.

В местах хранения ведут их количественный учет по наименованиям и номенклатурным номерам (с указанием цены приобретения).

Организации, осуществляющие ремонтные работы, на этом субсчете отражают поступившие от других организаций для восстановления тракторы, двигатели, узлы и агрегаты (по средней учетной стоимости); изношенные запасные части и двигатели, принятые от организаций для восстановления (по договорной цене). Учет изношенных деталей узлов агрегатов, пригодных для восстановления, ведут по наименованиям, количеству и цене на металлолом.

На субсчете 10-6 организации, осуществляющие ремонтные работы, учитывают запасные части, двигатели, узлы, агрегаты, тракторы и другое имущество, находящиеся в ремонте.

Кроме того, на отдельных аналитических счетах учитываются снятые с машин и оборудования запасные части и детали, имеющие остаточный ресурс и пригодные для дальнейшего их использования (без восстановления) при проведении ремонтов в оценке по остаточной стоимости.

На субсчете 10-7 "Корма" учитывают наличие и движение кормов. Корма на предприятии могут быть как собственного производства, так и покупные. Поступление кормов отражают по фактической цене приобретения. Плановую себестоимость кормов собственного производства по итогам года доводят до уровня фактической. Произведенные корма, имеющие целевое назначение, приходуют на субсчет 10-7 непосредственно с кредита субсчета 20-1 "Растениеводство". Корма животного происхождения (мясо зверей, молоко, яйца, мед и др.) приходуют с кредита субсчета 20-2 "Животноводство", отходы - с кредита счета 29 "Обслуживающие производства и хозяйства". Полученную измельченную физическую массу початков или зерна кукурузы полной спелости повышенной влажности, заложенную для кормовых целей, приходуют с кредита субсчета 20-1 "Растениеводство" по плановой себестоимости с доведением по итогам года до уровня фактической.

На субсчете 10-8 учитывают семена и посадочный материал производства прошлого года, урожая отчетного года и покупные. При проведении очистки, сортировки и сушки семенного и посадочного материалов производства прошлого года отходы, вызванные доработкой (земля, мертвая засоренность, усушка), отражают методом "красное сторно". Затраты по очистке, сортировке и сушке относят непосредственно на увеличение стоимости семян. Расходы, связанные с подработкой семян и посадочного материала урожая отчетного года, относят на затраты производства. На отдельных аналитических счетах субсчета 10-8 учитывают натуральные займы семян (по плановой себестоимости соответствующей продукции собственного производства). Их погашение производят по фактической себестоимости семян того года, в котором производится возврат с отражением по дебету счета 90 "Продажи". На субсчете 8 счета 10 "Материалы" организации учитывают саженцы многолетних насаждений, приобретенные в питомниках в качестве посадочного материала.

Потери и недостачи кормов, семян и посадочного материала в пределах и сверх норм естественной убыли списывают на счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" с последующим отнесением на соответствующие счета.

На субсчете 10-9 "Материалы, сырье, переданные в переработку на сторону" учитывают движение сырья, материалов, переданных в переработку на сторону, стоимость которых в последующем включается в затраты на производство полученных из них изделий. Затраты по переработке, оплаченные сторонним организациям и лицам, относят в дебет счетов, на которых учитывают изделия, полученные от переработки.

На субсчете 10-10 "Строительные материалы" учитывают наличие и движение всех видов строительных материалов, используемых непосредственно в процессе строительных, монтажных и ремонтных работ, для изготовления строительных деталей, для возведения и отделки конструкций и частей зданий и сооружений.

На субсчете 10-11 учитывают наличие и движение инвентаря, инструментов, хозяйственных принадлежностей со сроком полезного использования до 12 месяцев.

На субсчете 10-12 "Прочие материалы" учитывают наличие и движение отходов производства (обрубки, обрезки, стружка и т.п.); неисправимого брака; материальных ценностей, полученных от выбытия основных средств, которые не могут быть использованы как материалы, топливо или запасные части в данной организации (черные и цветные металлы в виде металлолома), изношенных шин, утильной резины, и прочие отходы производства и вторичные материальные ценности.

В случае если оплаченные материалы на конец отчетного периода находятся в пути или еще не вывезены со склада поставщика, их стоимость отражают по дебету счета 10 "Материалы" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (без оприходования этих ценностей на склад). В начале следующего месяца эти суммы сторнируют и отражают в текущем учете как фактически оприходованные.

Фактический расход материалов на производство или для других хозяйственных целей учитывают по кредиту счета 10 "Материалы" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство, расходов на продажу и др.

Продажу материалов на сторону, безвозмездную передачу проводят по кредиту счета 10 "Материалы" и дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" с одновременным отражением по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" сумм, причитающихся организации за эти материалы с покупателей, в корреспонденции со счетом 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

 

Date: 2015-10-18; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию