Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И при отношениях лизинга





(доходные вложения в материальные ценности)

 

Доходные вложения в материальные ценности определяются как имущество, предоставляемое за плату во временное владение и пользование (включая предоставленное по договорам финансовой аренды и проката). Предоставление арендодателем (наймодателем) арендатору имущества, которое не теряет своих натуральных свойств в процессе его использования, за плату во временное владение и пользование или во временное пользование оформляется договором аренды (имущественного найма). Отдельными видами договора аренды являются договоры: проката, аренды транспортных средств (с экипажем, без экипажа), аренды здания или сооружения, аренды предприятия, финансовой аренды (лизинга). Договором аренды может быть предусмотрен переход арендованного имущества в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. В этом случае договор аренды заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

В договоре аренды указываются соответствующие данные об имуществе, подлежащем передаче арендатору (состав и стоимость), срок аренды, размер, порядок, условия и сроки внесения арендной платы, распределение обязанностей сторон по поддержанию имущества в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества, другие условия аренды.

Имущество, предоставляемое арендатору (нанимателю) во временное владение и пользование или во временное пользование, подлежит обособленному отражению в бухгалтерском учете у арендодателя (наймодателя) (за исключением имущества по договору аренды предприятия).

Имущество по договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса учитывается арендатором по стоимости, определенной в соответствии с передаточным актом и договором аренды предприятия.

Объект основных средств, полученный по договору аренды и договору безвозмездного пользования арендатором (ссудополучателем), учитывается на забалансовом счете (за исключением случаев, когда по договору финансовой аренды объект учитывается на балансе лизингополучателя) в оценке, принятой в договоре.

Объект основных средств, полученный на правах финансовой аренды, отражается арендатором на балансовом счете после окончания срока, принятого договором финансовой аренды, если право собственности на этот объект у арендатора не возникло ранее.

Если по условиям договора финансовой аренды лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, затраты, связанные с получением лизингового имущества, учтенные на счете учета капитальных вложений при принятии указанного имущества к бухгалтерскому учету, списываются на дебет счета учета основных средств на отдельный субсчет "Арендованное имущество".

При возврате лизингового имущества лизингодателю (если по условиям договора лизинговое имущество учитывалось на балансе лизингополучателя) при условии внесения всей суммы предусмотренных договором финансовой аренды лизинговых платежей отражение в бухгалтерском учете лизингополучателя производится в общеустановленном порядке на счете учета списания основных средств в корреспонденции: с кредитом счета учета основных средств, субсчет "Арендованное имущество" - в размере первоначальной стоимости, с дебетом счета учета амортизации, субсчет "Амортизация имущества, сданного в лизинг" - на сумму начисленной амортизации.

При выкупе лизингового имущества (если по условиям договора финансовой аренды лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя) его стоимость на дату перехода права собственности списывается лизингополучателем с забалансового счета. Одновременно лизингополучатель производит запись на указанную стоимость по дебету счета учета основных средств в корреспонденции с кредитом счета учета амортизации основных средств.

Если по условиям договора финансовой аренды лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то при выкупе лизингового имущества и переходе его в собственность лизингополучателя при условии внесения всей суммы предусмотренных договором лизинговых платежей производится внутренняя запись на счетах учета основных средств, амортизации основных средств с переносом данных с соответствующих субсчетов счета учета лизингового имущества на счета учета собственных основных средств.

Возврат объектов основных средств после окончания срока аренды отражается в бухгалтерском учете:

арендодателем - списанием со счета по учету арендованных основных средств на счет по учету основных средств;

арендатором - списанием с забалансового счета.

Материальные ценности, приобретенные (поступившие) организацией для предоставления за плату во временное владение (пользование), принимаются к бухгалтерскому учету на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" по первоначальной стоимости, исходя из фактически произведенных затрат на их приобретение, включая расходы по доставке, монтажу и установке.

Материальные ценности, приобретенные организацией за плату во временное пользование с целью получения доходов, принимаются к бухгалтерскому учету по дебету счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" в корреспонденции со счетом 08 "Вложение во внеоборотные активы".

В настоящее время все большее распространение получает приобретение основных средств посредством заключения договоров лизинга, и сельскохозяйственные предприятия здесь не являются исключением. Чаще всего предметом договора лизинга между лизинговой компанией и сельскохозяйственным предприятием являются машиностроительная продукция и племенной скот. Как правило, по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе сельскохозяйственного предприятия.

Стоимость поступивших на сельскохозяйственное предприятие машиностроительной продукции и продуктивного скота основного стада через лизинговые компании на основании счета-фактуры и акта приемки основных средств относят на счет учета капитальных вложений:

Д-т сч. 08 "Приобретение отдельных объектов основных средств по договору лизинга",

К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

- на сумму счета лизинговой компании (без НДС);

Д-т сч. 19-1 "Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств",

К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

- на сумму НДС, выделенную в счете лизинговой компании.

Если сельскохозяйственной предприятие на условиях лизинга приобретает молодняк племенного скота, требующего определенных затрат на его доращивание, до перевода в основное стадо, то в этих случаях на стоимость такого молодняка (без налога на добавленную стоимость) дебетуют счет 11 "Животные на выращивании и откорме" и кредитуют счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Оприходование основных средств, полученных по договору лизинга, отражается проводкой:

Д-т сч. 01 ", субсчет "Арендованное имущество",

К-т сч. 08 "Вложения во внеоборотные активы"

- на сумму первоначальной стоимости оприходуемого объекта.

На сумму погашенных арендных платежей оформляется проводка:

Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами",

К-т сч. 51 "Расчетные счета".

Начисление амортизационных отчислений по основным средствам производится сельскохозяйственным предприятием исходя из первоначальной стоимости объекта, учтенной на счете учета основных средств по субсчету "Арендованное имущество" и сроков аренды.

При полном погашении лизинговых платежей лизинговое имущество переходит в собственность лизингополучателя. При этом оформляются проводки:

Д-т сч. 01, субсчет "Собственные основные средства", К-т сч. 01, субсчет "Арендованное имущество"

на сумму стоимости объекта основных средств;

Д-т сч. 02, субсчет "Амортизация имущества, полученного по лизингу", К-т сч. 02, субсчет "Амортизация собственных основных средств"

на сумму начисленной амортизации по объекту основных средств.

 

Date: 2015-10-18; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию