Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет поступления нематериальных активов





 

Основными источниками поступления нематериальных активов являются:

их приобретение (в том числе приобретение на условиях обмена);

создание своими силами и с привлечением сторонних исполнителей на договорной основе;

поступление в счет вклада в уставный капитал организации;

безвозмездное поступление (по договору дарения);

поступление нематериальных активов для осуществления совместной деятельности.

В случае если при оплате приобретаемых нематериальных активов условиями договора предусмотрена отсрочка или рассрочка платежа, фактические расходы принимаются к бухгалтерскому учету в полной сумме кредиторской задолженности.

Дополнительные расходы на приведение приобретенных нематериальных активов в состояние, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, увеличивают первоначальную стоимость нематериальных активов.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией и с привлечением сторонних исполнителей на договорной основе, согласно ПБУ 14/2000 "определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление (израсходованные материальные ресурсы, оплата труда, услуги сторонних организаций по контрагентским (соисполнительским) договорам, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств, и т.п.), за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации)".

Нематериальные активы считаются созданными в случае, если "исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в порядке выполнения служебных обязанностей или по конкретному заданию работодателя, принадлежит организации-работодателю; исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, полученные автором (авторами) по договору с заказчиком, не являющимся работодателем, принадлежит организации-заказчику; свидетельство на товарный знак или на право пользования наименованием места происхождения товара выдано на имя организации".

В фактические расходы затраты на приобретение, создание нематериальных активов не включаются общехозяйственные и другие расходы, за исключением случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением активов.

В случае внесения нематериальных активов в качестве вклада в уставный (складочный) капитал организации их первоначальная стоимость определяется исходя из их денежной оценки, определенной и согласованной учредителями (участниками) организации. Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), определяется исходя из их рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

На практике часто существуют ситуации, когда при исполнении обязательств по договорам происходит взаимный обмен неденежных ценностей. В случае если одна из сторон в качестве погашения таких обязательств использовала нематериальные активы, то их первоначальная стоимость определяется исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией-контрагентом. Стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей). При невозможности установить стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией по таким договорам, величина стоимости нематериальных активов, полученных организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные нематериальные активы.

Расходы по приобретению и созданию нематериальных активов относятся к долгосрочным инвестициям и отражают по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" с кредита расчетных, материальных и других счетов. После принятия на учет приобретенных или созданных нематериальных активов они отражаются по дебету счета 04 "Нематериальные активы" с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

При поступлении нематериальных активов в счет вклада в уставный капитал на их стоимость составляют бухгалтерские записи:

Д-т сч. 08 "Вложения во внеоборотные активы",

К-т сч. 75 "Расчеты с учредителями";

Д-т сч. 04 "Нематериальные активы",

К-т сч. 08 "Вложения во внеоборотные активы".

По приобретенным нематериальным активам организации уплачивают НДС по установленным ставкам:

Д-т сч. 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям",

К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Безвозмездно полученные нематериальные активы приходуются по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" и кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 2 "Безвозмездные поступления". Со счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" первоначальная стоимость нематериальных активов списывается на счет 04 "Нематериальные активы". Стоимость безвозмездно полученных нематериальных активов, учтенная на субсчете 98-2 "Безвозмездные поступления", в дальнейшем списывается в размере начисленных сумм амортизации по объекту в кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы".

 

Date: 2015-10-18; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию