Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы бухгалтерского учета





 

Форма бухгалтерского учета представляет собой определенное сочетание построения и взаимосвязи регистров, порядок и способы регистрации и группировки в них учетной информации. Бухгалтерский учет на сельскохозяйственных предприятиях ведется в различных формах бухгалтерского учета: ручных (мемориально-ордерная, журнально-ордерная) и автоматизированных.

Мемориально-ордерная форма учета в настоящее время используется редко. Она характеризуется составлением мемориальных ордеров на основе первичных документов или итогов накопительных ведомостей по однородным хозяйственным операциям. Ежемесячно итоговые данные мемориальных ордеров отражаются в регистрационном журнале с указанием номера ордера и его даты. Кроме того, данные мемориальных ордеров разносят по счетам синтетического учета в Главной книге, которая, в свою очередь, служит основанием для составления оборотной ведомости по счетам синтетического учета и бухгалтерской отчетности. Общий итог регистрационного журнала должен соответствовать итогу оборотов по дебету и кредиту в оборотной ведомости по счетам синтетического учета за соответствующий период. Аналитический учет ведется отдельно от синтетического учета на карточках, в книгах и ведомостях.

Журнально-ордерная форма является наиболее распространенной в сельском хозяйстве. Предприятиями АПК используется 17 журналов-ордеров, 52 ведомости сводного аналитического учете (в том числе 36 используется сельскохозяйственными предприятиями), 5 реестров, 4 книги, бухгалтерские справки, листки-расшифровки, лицевые счета (производственные отчеты) подразделений и сводные.

При журнально-ордерной форме учета информация, отраженная в первичных документах, заносится непосредственно в журнал-ордер либо предварительно группируется в накопительных ведомостях. Журналы-ордера используют в течение месяца для отражения операций по отдельному синтетическому счету либо группе взаимосвязанных счетов. Они являются регистрами хронологического и синтетического учета. По окончании месяца итоги журналов-ордеров отражают в Главной книге, используемой при составлении отчетности.

В настоящее время все более широкое распространение получает применение автоматизированных форм учета (см. гл. 16 "Автоматизированный бухгалтерский учет для сельскохозяйственных предприятий").

 

План счетов бухгалтерского учета

 

Планом счетов бухгалтерского учета называют систематизированный перечень синтетических счетов бухгалтерского учета. Министерством финансов рекомендовано использовать на всей территории России единый План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. N 94н, и Инструкцию по его применению. Начиная с 2001 г. на сельскохозяйственных предприятиях используют новый План счетов с учетом отраслевых особенностей (это выражается в использовании дополнительных субсчетов, утвержденных Министерством сельского хозяйства РФ) *(2).

На основе Плана счетов и Инструкции по его применению каждое сельскохозяйственное предприятие утверждает рабочий план счетов бухгалтерского учета, который включает перечень используемых синтетических и аналитических счетов. Применение предусмотренных субсчетов зависит от потребностей сельскохозяйственного предприятия. Дополнять принятый план счетов отдельными синтетическими счетами предприятие может только с согласования с Министерством финансов РФ.

Инструкция по применению Плана счетов раскрывает экономическое содержание и назначение каждого счета, определяет порядок ведения синтетического учета, содержит типовую схему корреспонденций счетов.

План счетов состоит из восьми разделов с отдельно выделенными счетами забалансового учета. Сначала представлены разделы счетов имущества и хозяйственных процессов (разд. с I по VI), затем разделы счетов источников этого имущества (разд. VII и VIII). Основой группировки счетов по разделам являются экономические особенности учитываемых объектов. В каждом разделе отражены экономически однородные виды имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Первый раздел "Внеоборотные активы" отражает счета, учитывающие средства труда и операции, связанные с их функционированием. Эти счета характеризуют наличие, движение и качественное состояние учитываемых объектов (с учетом амортизации). В данный раздел входят счета, отражающие: наличие и движение основных средств производственного (сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения) и непроизводственного назначения; наличие и движение нематериальных активов; суммы амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам; доходные вложения во внеоборотные активы, в том числе перевод молодняка животных в основное стадо и приобретение взрослых животных, и др.). В бухгалтерском балансе остатки по счетам этого раздела отражают в активе в разд. I "Внеоборотные активы".

Второй раздел "Производственные запасы" включает счета, предназначенные для учета наличия и движения принадлежащих сельскохозяйственному предприятию предметов труда, необходимых для обработки, переработки или использования на производственные либо хозяйственные нужды (сырье, материалы, топливо, животные на выращивании и откорме, запасы семян, кормов и т.п.). Также данный раздел включает счета для учета операций по заготовлению и приобретению материальных ценностей. Остатки по счетам данного раздела Плана счетов отражаются во втором разделе актива баланса в качестве оборотных активов.

Третий раздел "Затраты на производство" состоит из счетов, обобщающих информацию о затратах, связанных с осуществлением производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия (растениеводства, животноводства, вспомогательного производства и др.), с социально-бытовым обслуживанием его работников (затраты на жилищно-коммунальное хозяйство, общественное питание, детские дошкольные учреждения и т.п.). В балансе по затратным счетам отражаются только суммы незавершенного производства в разд. II "Оборотные активы".

Четвертый раздел "Готовая продукция и товары" включает счета, предназначенные для обобщения информации о наличии, движении готовой продукции (продуктов производства) и товаров. Остатки по данным счетам отражаются во втором разделе актива баланса.

В пятом разделе "Денежные средства" отражаются счета по учету оборотных средств, отличающихся наибольшей ликвидностью. К ним относятся счета поступления и выбытия наличных денежных средств; счета безналичных расчетов с другими предприятиями и лицами; счета по наличию и движению иностранной валюты на счетах в банках на территории Российской Федерации; счета, используемые с целью аккумуляции денежных средств для нужд основной деятельности (растениеводство, животноводство), для операций целевого назначения, капитальных вложений, расчетов с населением за принятую продукцию и животных и т.п.; счета, служащие для учета денежных средств сельскохозяйственных предприятий, внесенных в кассы банков, но еще не зачисленных по назначению; счета, показывающие сумму фактических затрат сельскохозяйственного предприятия, выступающего в качестве инвестора, в государственные ценные бумаги, акции, облигации и другие ценные бумаги иных предприятий, во вклады по договору простого товарищества, вложения в уставные капиталы и предоставленные займы. В бухгалтерском балансе остатки по счетам данного раздела отражаются в разд. II "Оборотные активы".

Шестой раздел "Расчеты" отражает расчетные операции сельскохозяйственного предприятия с различными юридическими лицами (поставщики, подрядчики, покупатели, заказчики, банки и иные кредитные учреждения, учредители, налоговые органы, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и др.), физическими лицами (с персоналом по оплате труда, с подотчетными лицами, с квартиросъемщиками, с гражданами за принятую продукцию, скот и птицу для реализации и т.п.), а также внутрихозяйственные расчеты (по выделенному имуществу, по текущим операциям, по договору доверительного управления имуществом). Остатки по счетам данного раздела отражаются как в активе, так и в пассиве баланса в зависимости от дебиторской и кредиторской задолженности.

В седьмом разделе "Капитал" отражается информация о состоянии и изменениях собственного источника деятельности сельскохозяйственных предприятий - уставного (складочного) капитала, собственных акций (долей), резервного капитала, добавочного капитала, нераспределенной прибыли и целевого финансирования (средств, поступивших для осуществления мероприятий целевого назначения). В балансе остатки по этим счетам отражены в разд. III пассива "Капитал и резервы".

Восьмой раздел "Финансовые результаты" предназначен для отражения информации о финансовых результатах: от реализации продукции, работ, услуг, от прочих доходов и расходов (операционных и внереализационных), от чрезвычайных доходов и расходов. Остатки по счетам этого раздела отражаются в пассиве баланса, а обороты по ним в ф. N 2 "Отчет о прибылях и убытках".

Кроме того, План счетов финансово-хозяйственной деятельности включает кроме балансовых счетов и забалансовые, на которых учитывается информация о наличии и движении ценностей, не принадлежащих сельскохозяйственному предприятию, но временно находящихся в его пользовании и распоряжении (арендованные основные средства, товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение, материалы, принятые в переработку, и др.), условных прав и обязательств и др.

 

Date: 2015-10-18; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию