Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия Высокого Возрождения





1) Характеристика. К середине XV века философия итальянского Возрождения достигает расцвета.

2) Органицизм Рассматривая природу по аналогии с человеческой жизнью, они представляли ее единым огромным организмом.

3) Стремление к пониманию природы и усилению власти над ней привело к возникновению натурфилософских идей. В естественных науках центральное место занимала математика.

Лоренцо Валла (1406—1457), философ, историк и филолог. Цен­тральное место в его философии занимает учение о человеке.

А) Валла выступает с позиций эпикуреизма (принцип наслаждения в основе жизни, чувства помогают выжить в этом мире, избегает негатива, приходит к позитиву, удовлетворение чувств приносит смысл жизни, гимн вину, человек-эгоист) противопоставляя учение аскетизму и суровой этике стоиков. Валла пытается обосновать полноценность жизни человека, которая невозможна без телесного благополучия, проявления человеческих чувств. В основе его этики находится принцип наслаждения - удовольствиям души и те ла.

Б) добродетель есть полезность.

Марселио Фичино (1433—1499)

А) Проблема соотношения религии и философии. Философия не является служанкой богословия, а находится в положении его равноправной сестры.

Б) «Универсальная религия». Если Бог есть разум, который по природе везде одинаков, то он находится во всех религиях. Все специфи­ческое в религиях необходимо отбросить, создав всеобщую “универсальную” религию. Универсальность определяется: 1. идея Богаврожденная, всеобщая для всех. 2. Всё – в т.ч. и религии - от единого Бога.

В) Пантеизм. Бог существует в соотношении с миром. Бог – в основе мира и в основе всех изменений. Он сливается с природой.

Мир – развертывания божеств.сущности.

Г) Человек есть Бог.

А) Мировая душа и душа человека тождественны. Поэтому, человек занимает исключительное положение во Вселенной.

Б) Человек есть соединяющее звено между Богом и миром. Он может выходить в небесные сферы, не отвергая низшего телесного мира.

В) Утверждение безграничных деятельностных возможностей челове­ка, повелевающего миром, приводит Фичино к мысли, что человек есть Бог, обладающий полной свободой воли, ему подвластен весь мир.

Николай Кузанский был священнослужителем, богословом. Дал новую трактовку бытия и познания, согласно которой:• не существует разницы между Богом и Его творением• "единое" (Бог) и "бесконечное" (Его творение) относятся между собой как минимум и максимум (противополож­ности), а поскольку Бог и Его творение совпадают, то совпадают минимум и максимум; исходя из этого, Николаем Кузанским был выведен закон совпадения противоположностей:поскольку противопо­ложности совпадают, то совпадают форма и материя;• едины идея и материя;

*реально существует актуальная бесконечность; • Вселенная бесконечна, не имеет начала, не имеет конца, не имеет центра, Земля не является центром Вселенной; • бесконечность Вселенной, окружающего мира приводит к бесконечности познания;• невозможно достичь абсолютного знания, уве­личение знаний приведет только к учености, но не ис­тинному знанию.

Джордано Бруно развил и углубил философские идеи Коперника:

*Солнце является центром только по отношению к Земле, но не центром Вселенной; *вселенная не имеет центра и бесконечна; *вселенная состоит из галактик; *звёзды — небесные тела, подобные Солнцу и имеющие свои планетные системы; * число миров во Вселенной бесконечно; *все небесные тела — планеты, звезды обладают свойством движения; * не существует Бога, отдельного от Вселенной, Вселенная и Бог - одно целое.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию