Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитель и родители





Успех воспитания учащихся зависит не только от отношения учителей к своим обязанностям, его подготовки, нравственно-психологического облика, но и от влияния той ближайшей микросреды, в которой живут и воспитываются дети. Семья – это важнейший источник формирования нравственных позиций ребенка, закрепления его нравственно-психологических установок.

Семейное воспитание накладывает глубокий отпечаток на формирование нравственных качеств личности. Семья является первичным коллективом, где ребенок приобретает некоторый жизненный опыт и приобщается к бытующим в обществе нормам морали.

В детстве каждый человек проходит материнскую школу любви и ласки, учится отличать хорошие поступки от дурных. В семье у ребенка формируются ориентации, направленные на определенные социальные ценности, появляется представление о цели в жизни.

В школу приходит семилетний человек, у которого есть свои представления о хорошем и плохом, красивом и уродливом. Учитель должен знать не только то, какие представления сформировались у ребенка, но и в каких условиях происходило это формирование. Поэтому ему важно наладить контакт с родителями учащихся, сделать их союзниками в деле воспитания школьника.

Учителя, принимая детей в школу, знакомятся с их родителями. С этого знакомства и начинается то общение, в результате которого строится этико - педагогическое взаимодействие в течение всех лет обучения.

Есть важное обстоятельство, которое не может не учитываться при изучении нравственных отношений семьи и школы. Школа или развивает нравственные качества ребенка, заложенные в семье, или вынуждена перевоспитывать его.

Особенно остро встают проблемы взаимоотношений учителя с теми семьями, где дети лишены одного из родителей. Смерть отца или матери – непоправимое горе для ребенка. Тактичность учителя, тепло, которым он может и должен окружить такого ребенка, постепенно отогревают его сердце. Но в этот период опасна не только холодная педантичность учителя, но и чрезмерная жалость к ребенку, которая может заразить его жалостью к себе, парализовать волю и сделать неспособным преодолевать возникающие в жизни трудности.

Тактичное, чуткое и деятельное отношение учителя к ребенку, лишившемуся одного из родителей, бескорыстная забота нередко возвращают ему веру в людскую справедливость и доброту.

Учителя и родители заинтересованы в том, чтобы ребенок положительно развивался и воспитывался. Взаимосвязь семьи и школы обусловлена единством целей и задач воспитания, что обязывает учителя поддерживать с родителями постоянные контакты независимо от своих симпатий и антипатий.

Педагогическая этика требует непредвзятости мнений как той, так и другой стороны. Соблюдение этого требования зависит в первую очередь от учителя, который, повинуясь своему профессиональному долгу, должен быть выше всех мелочных обид, если ему стало известно неверное мнение о нем. Непреодоленное чувство обиды, ложное самолюбие отрицательно сказываются на характере моральных требований к ребенку и моральных оценок тех или иных его действий.

У родителей порой создается впечатление о несправедливом отношении учителя к их сыну или дочери. Чаще всего оно возникает под влиянием ученика, который, рассказывая родителям о школьных делах, оправдывает свои неудачи якобы несправедливым отношением к нему учителя.

Учитель не должен быть безразличным к мнению родителей о нем и его коллегах, ибо такая беспринципность может способствовать формированию ошибочного общественного мнения. Всякое необъективное мнение отдельных родителей он должен тактично и обоснованно опровергнуть, убедить их в справедливости своих слов. Учителю необходимо дорожить своим авторитетом среди родителей

Взаимоотношения учителей и родителей будут неопределенными или негативными, если связь между ними осуществляется только при необходимости принятия кардинальных мер к учащимся. Связь семьи и школы должна быть постоянной, а не эпизодической. Тогда родители не будут вздрагивать, как только учитель появится на пороге их квартиры.

Педагогическая этика предъявляет определенные требования к родителям учащихся. Они должны беречь авторитет учителя, не высказывать отрицательных оценок и мнений о школе, не передавать детям откровенные разговоры учителей о них.

Педагогическое просвещение родителей должно преследовать нравственно- этическую цель, ибо, как показывают наблюдения, чаще всего конфликты происходят в связи с тем, что учителя не щадят чувства родителей, для которых ребенок, каким бы он ни был, дороже всего. Поэтому при оценке нарушений учащимися общепринятых норм не следует сгущать краски. Если у педагога чувства берут перевес над разумом, то его конфликт с родителями неизбежен, как бы он ни старался аргументировать свои действия.

Работа учителя по воспитанию у детей нравственных привычек может быть успешной при условии, если эти привычки культивируются и в семье, если родители на деле поддерживают требования учителей. Педагогическая неподготовленность родителей – препятствие в нравственном воспитании детей. Следовательно, необходима пропаганда среди родителей форм и методов нравственного воспитания учащихся в семье.

 

Связь семьи и школы – одно из важнейших условий при обучении и воспитании детей в школе VIII вида. Для успешности работы с родителями учителю важно владеть такими качествами, как:

· коммуникабельность;

· вежливость (необходима для построения эффективного диалога между учителем и родителем);

· терпимость (даже при явном проявлении негативизма со стороны родителей учитель должен находить позитивные решения воспитательных проблем);

· готовность к сотрудничеству (взаимопомощь родителя и педагога при влиянии на умственно отсталого ребенка);

· единые требования (общая линия в воспитательной работе, выработанная педагогом и родителями).

Принятие данных положений учителями и родителями поможет ведению совместной работы по формированию личности учащихся школы VIII вида.

Стремление будущего учителя к совершенству проходит в своем становлении и практическом воплощении несколько этапов, стадий, высшей среди которых является мастерство. Ему предшествуют этап профессионального самоопределения, этап моделирования эталонного образца; этап освоения профессиональных знаний, качеств и опыта профессиональной деятельности; этап профессиональной апробации; этап поиска собственного индивидуального стиля, профессионального почерка. На каждом из этих этапов педагог накапливает профессиональный опыт, включая знания, эмоциональную культуру, прикладные практические умения и навыки. Их саморазвитие, постоянное совершенствование от этапа к этапу обеспечивает постепенный творческий рост специалиста, обогащение его потенциальных возможностей, профессионального мастерства. Это саморазвитие тем эффективнее, чем в большей степени оно имеет целенаправленный характер, чем точнее и конкретнее представляет себе будущий педагог степень сформированности профессиональных качеств. Следовательно, важен не только набор таких качеств, но и их устойчивость, степень сформированности, глубина, органичность и естественность присутствия в личности специалиста.

 

 

 

 

 

Date: 2015-10-18; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию