Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация экскурсий





 

Выделяют различные виды экскурсии в зависимости от

· содержания;

· места проведения:

· способа продвижения;

· формы проведения.

В зависимости от содержания различаются обзорные (многоплановые) и тематические экскурсии.

Обзорные экскурсии, как правило, многотемные. Обзорная экскурсия может проводиться перед началом какого-либо раздела и в завершение его.

Тематическая экскурсия посвящена раскрытию одной темы. Например, если это творческая экскурсия, то в ее основу положено значительное событие или несколько событий, объединенных одной темой.

Четкость в определении темы, правильно намеченные хронологические рамки и в соответствии с этим проведенный обзор материала играет важную роль в усвоении материала школьниками, в эффективности мероприятия в целом.

Тематические экскурсии бывают следующих видов: исторические, производственные, природоведческие, искусствоведческие, литературные, архитектурные и другие.

По месту проведения различают экскурсии городские, загородные. производственные и музейные.

По способу передвижения экскурсии бывают пешеходные и с использованием транспорта.

По форме проведения экскурсии могут быть различными: экскурсия – прогулка, экскурсия – обсуждение, экскурсия – концерт, “экскурсионный спектакль”.

Экскурсия – прогулка совмещает элементы общеобразовательные с элементами отдыха.

Экскурсия–обсуждение характерна для экскурсий в музеях, природных заповедниках, картинных галереях и др. Прежде чем приступить к показу объектов, учитель проводит вступительную беседу. В конце экскурсии школьники высказывают свое мнение о том, что они увидели и услышали. Учитель в своем заключительном слове подводит итоги, что способствует лучшему усвоению темы.

Экскурсия–концерт характерна следующим: например, можно использовать прослушивание музыкальных произведений И.И. Чайковского при посещении Малого концертного зала или органной музыки при посещении Органного зала.

“Экскурсионный спектакль” – форма проведения литературно-художественной экскурсии, подготовленной на основе конкретных произведений художественной литературы.

Date: 2015-10-18; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию