Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия эффективности нравственного воспитания на занятиях по внеклассному чтению





Для повышения действенности нравственного воспитания на занятиях внеклассного чтения нужно создать наиболее эффективные условия для формирования нравственного поведения детей.

1. Беседу следует вести так, чтобы вызвать у школьников эмоции не только одобрения, но и осуждения.

2. Часы чтения должны проходить в задушевной, дружеской обстановке, располагающей к откровенности, размышлениям. Такое чтение вслух, сопровождающееся коллективными переживаниями, сплачивает ребят, укрепляет двух товарищества, взаимопонимания.

3. Беседы не должны быть назидательными, сугубо нравоучительными, подводить детей к готовым выводам. Нужно, чтобы дети размышляли сами.

4. Важно, чтобы был эмоциональный настрой у самого учителя.

5. Нужно добиться, чтобы дети сами стали пропагандистами книг, рассказывали о прочитанном дома, своим товарищам, обсуждали с ними и учителем наиболее волнующие вопросы. Для этого на уроках внеклассного чтения, помимо коллективного чтения, можно организовать постоянные часы рассказывания, во время которых дети делились бы прочитанным дома.

6. Учителю на уроках необходимо использовать естественные ситуации и преднамеренно создавать новые для разъяснения характера возникновения тех или иных взаимоотношений между детьми.

7. Почти во все уроки можно включать элементы совместной работы.

8. Правильно организованная общественно полезная работа сближает детей.

9. Вопросы ученикам следует ставить таким образом, чтобы дети учились самостоятельно оценивать поступки людей по нравственным показателям, находить средства выражения своих характеристик в рисунке.

10. Для всех учащихся на уроке внеклассного чтения нужно применять следующие рекомендации для более полного усвоения учебного материала:

а) давать более легкие задания;

б) воспитывать интерес к учебной деятельности и усидчивость на занятии.

11. Предлагаемые уроки становятся короче. Это объясняется тем, что некоторые из правил неизбежно забываются. Необходимо повторение в самой приятной для детей форме – форме ролевой игры. На такое повторение можно отвести и целое занятие, а иногда и два.

Примерные темы занятий:

- «Комплемент и ответ на него»,

- «Жалоба и утешение»,

- «Приглашение и ответ на него»,

- «Согласие в ответ на просьбу»,

- «Отказ в ответ на просьбу»,

- «Поздравление и пожелания».

12. Нужно проводить беседы с детьми. Тематика бесед:

а) Охрана и улучшение окружающей среды - обязанность школьника;

б) об ответственности школьников за выполнение трудовых и общественных поручений;

в) о взаимной ответственности членов коллектива;

г) о честности, правдивости, умении держать слово;

д) о сознательной дисциплине и культуре поведения.

Рассмотрим для примера одну тему – беседу о сознательной дисциплине и культуре поведения. Тема беседы: “Будь исполнительным, вежливым человеком”.

Вопросы для обсуждения:

1. Повседневное соблюдение правил для учащихся, правил культуры поведения.

2. Вежливость и предупредительность в отношениях с людьми

3. Проявление сдержанности в речи, мимике, жестах, походке.

Date: 2015-10-18; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию