Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волшебное искусство сохранения здоровья у младенцев





(Из трактата “Аньмоцзин” или “Канон массажа”)

 

Схема основных точек:

1-точка ни-вань(глиняная пилюля); 2-точка цзя-чэ используется для лечения расстройства речи в результате испуга; 3-точка шао-хай используется для лечения конвульсий у младенцев (цзинфэн или синдром ветра из-за испуга); 4-точка сань-инь-цзяо используется для лечения конвульсий у младенцев; 5-точка цзе-си используется для лечения грыж у младенцев, а также для лечения дистрофии; 6-точка шао-шан; 7-точка чэн-шань применяется при расстройствах дыхания, когда поднимается температура, ее следует массировать; 8-точка инь-тан применяется для всех видов расстройств речи и конвульсий, связанных с испугом и синдромом ветра (цзин-фэн); 9-точка ду-би, которую следует массировать при испугах младенца; 10-точка юн-цюань применяется для лечения рвоты и поноса, которые возникают в результате испуга; следует массировать. Если делать закручивание влево при массаже, тогда прекращается рвота, а если делать закручивание вправо, тогда прекращается понос. У девочек наоборот. (Методы отыскания точек не комментируются в подробностях, так как подробное описание приводится в главе, посвященной иглоукалыванию точек. – прим. перев.)

Заболевания у детей не связаны со всеми семью видами чувств, и если заболевание относится не к меридиану печени, тогда оно относится к меридиану селезенки; если оно относится не к меридиану селезенки, тогда оно относится к меридиану печени. Основным секретом лечения детей является тот факт, что два органа цзан, печень и селезенка являются у детей наиболее уязвимыми для заболеваний. Конвульсии цзин-фэн (синдром ветра, связанный со страхом) всегда соотносятся с печенью и стихией дерева, а ложное се синдрома ветра в этом случае отличается избыточностью. Лечение должно заключаться в охлаждении и очищении посредством горечи и холода, в результате чего будет убавляться ци и рассасываться мокрота; причины возникновения данного заболевания могут состоять в следующем: ребенок услышал звук дерева и напугался; или услышал рычание зверя, крик осла, ржание лошади, в результате чего у ребенка посинело лицо, а рот свело судорогой. Или когда в результате очень сильного плача развилась недостаточность, лицо посинело, и такой цвет стал постоянным; проходит довольно длительное время и припадок опять повторяется, тело становится горячим, лицо краснеет, потому что через нос и рот проходит ци с синдромом жара. Кал у ребенка желто-красного цвета, он постоянно пугается и не может заснуть. А когда синдром жара достигает максимального развития, рождается мокрота. Когда мокрота достигает максимального развития, рождается синдром ветра, и все это возникает в результате испуга. Следует принимать вовнутрь лекарства успокаивающие страх и очищающие мокроту, а внешнее воздействие должно заключаться в массаже определенных точек, и в случае применения вышеуказанного метода ребенок должен обязательно выздороветь.

Когда у детей бывают хронические судороги (мань-цзин, дословно “задерживающиеся страхи” прим.перев.), то это признак недостаточности внутреннего ци стихии почвы, которая соответствует органу селезенки. Для того, чтобы вылечить данное заболевание, следует его нейтрализовать, и в этих целях следует употреблять сладкое теплое снадобье, которое восполняет внутреннее ци. Данное заболевание возникает в большинстве случаев в результате несбалансированного питания, в результате чего наносится вред селезенке и желудку, у человека начинается сильный понос, который продолжается в течение многих дней, и потому происходит опустошение внутреннего ци. Это приводит к возникновению судорог, и во время припадка их невозможно остановить.Тело становится холодным, а лицо краснеет. Припадок не истощается, через нос и рот проходит синдром холода; в кале и моче появляются синие и белые выделения; больной теряет сознание, хотя глаза у него при этом открыты, но взгляд направлен вверх; руки и ноги отнимаются, сухожилия и жилы сводит судорогой. В результате синдрома пустоты селезенки появляется синдром ветра, а когда развитие синдрома ветра достигает расцвета, начинается резкое сокращение сухожилий. Данное заболевание в просторечии называется “тянь-дяо-фэн” или “синдром ветра, ниспадающий с небес”. Таково описание заболевания. Основной метод лечения заключается в восполнении центра (бу-чжун), и как и в предыдущем случае тоже необходимо массировать точки. И если быть очень тщательным в своих действиях, то можно сохранить здоровье.

Бывает еще, что появляются рвота и понос до того, как начинаются судороги, и в этом случае следует срочно применить снадобье, укрепляющее селезенку и питающее желудок. При этом следует руками массировать точки поврежденных каналов, и если сосуды май и ответвления ло придут в гармоничное состояние, тогда можно будет избежать возникновения хронических конвульсий (мань-цзин-фэн).

Если имеют место другие заболевания, тогда после подробного изучения метода применения точек для лечения младенцев, можно будет выбирать в зависимости от срока открытые точки.

 

Date: 2015-10-18; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию