Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные заболевания





Синдром ветра: Главным образом управляет синдромом пустоты крови и синдромом пустоты ци; при этом происходит соединение влаги и огня, в результате чего выделяется и образуется много мокроты.

Срединный ветер: следует воздействовать на точки шэнь-цзюэ, фэнчи, бай-хуэй, цюй-чи, и-фэн, фэн-ши, хуань-тяо, цзянь-юй; все эти точки можно прижигать, чтобы сделать воздействие ветра более слабым, а укалывание способствует управлению ци.

Синдром холода: смотри по этому поводу раздел о вредоносном холоде (шан-хань). При иньском состоянии холод проникает вовнутрь организма и останавливает биение пульса. В этом случае следует прижигать. Когда поднимается жар, то он начинает чередоваться с холодом; они приступают волнами периодически, при этом у больного удрученное состояние духа.

Когда при болезнях, связанных с синдромом жара, не выделяется пот, следует воздействовать на точки шан-ян, хэ-гу, ян-гу, ся-си, ли-дуй, лао-гун, вань-гу. Посредством такого воздействия можно управлять ци. Когда при болезнях, связанных с синдромом жара, пот выделяется очень обильно и безостановочно, следует воздействовать на точку сянь-гу, и тем самым рассеивается жар.

Брюшные боли бывают в результате: синдромов пустоты и полноты; при застоях ци синдрома холода; при умирании крови; при завалах, связанных с синдромом жара; при синдромах ветра и влаги; при застоях пищи в желудке и кишечнике; при язвах, при холере и грыже. При болях, связанных с синдромом полноты, следует применять опорожнение, воздействуя на точки тай-чун, тай-бай, тай-юань, да-лин, сань-инь-цзяо.

Когда ложное се находится в системе каналов цзин-ло, так что лекарствами его невозможно достать, тогда следует прижигать точки ци-хай, гуань-юань, чжун-вань.

Головная боль бывает: связанная с синдромом ветра и синдромом жара, отделением мокроты, синдромом влаги, синдромом холода. Бывает истинная головная боль, когда руки и ноги синеют до суставов, и в этом случае человек умирает, так как данное заболевание не лечится. Прижигание способствует рассеиванию холода. Когда пульс поверхностный (фу), следует колоть. Воздействуют на точки вань-гу, цзин-гу. Когда пульс напряженный (чжан) следует воздействовать на точки хэ-гу, чун-ян. Когда пульс напряженный и частый (сянь), следует воздействовать на точки ян-чи, фэн-фу, фэн-чи. При болях в области поясницы: может быть опустошение крови, а может быть опустошение ци. Может быть заболевание почек, синдром ветра и влаги; синдром жара и влаги; может быть застой крови; может быть скопление-застой в результате синдрома холода. Когда образуется застой крови в нижней части организма, следует воздействовать на точку вэй-чжун (колоть следует так, чтобы появилась кровь); следует прижигать точки кунь-лунь и шэнь-шу. Кроме того, следует приготовить мазь из аконита китайского, из борца китайского, мускуса, реальгара, камфоры, евгении гвоздиколистной, переваренного меда, имбирного сока, которые перемешиваются, так что получается мазь, которую следует втереть в ладони, чтобы они разогрелись, а потом нужно производить массаж.

При болях в боку, возможно, расцветает стихия огня печени, в результате чего происходит наполнение ци стихии дерева. Может мертвая кровь просачиваться и смешиваться с мокротой, в результате чего сокращается печень. В этом случае следует колоть точки цю-сюй и чжун-ду.

При сердечных болях, возможно, имеет место синдром холода и ветра, в результате чего опустошается кровь и ци. Может иметь место синдром жара в результате завала пищи в желудке. В этой ситуации следует колоть точки тай-си, чи-цзэ, син-цзянь, цзянь-ли, да-ду, тай-бай, чжун-вань, шэнь-мэнь, юн-цюань.

Зубная боль может быть связана с синдромом жара крови, в результате чего возникает жар в желудке и во рту. Может иметь место синдром ветра, холода, влаги, жара. Это может быть связано с червобоем. Во всех случаях следует колоть точки хэ-гу, нэй-тин, фу-бай, ян-бай, сань-цзянь.

Заболевания глаз: главным образом происходят в результате полноты ци печени, в результате синдрома ветра и жара, синдрома жара с образованием мокроты, синдрома жара, связанного с застоем крови, с синдромом полноты крови и завалом ци. Следует колоть точки шан-син, бай-хуэй, шэнь-тин, цянь-дин, цуань-чжу, сы-чжу-кун. При болях следует колоть точки фэн-чи, хэ-гу.

Когда сильный холод проникает в мозг, тогда с этим может быть связана глазная боль, а когда происходит конфликт между ветром и влагой, тогда образуются бельма на глазах. В этих случаях следует прижигать точки эр-цзянь и хэ-гу. Когда у детей гноятся глаза, следует прижигать точку хэ-гу с обеих сторон. В каждой точке прижигать по одному конусу.

При поносах и расстройствах кишечника может иметь место синдром пустоты ци, который оказывает воздействие одновременно с синдромами холода и жара, а также одновременно с завалами пищи, которая не переваривается. Они могут быть связаны с се синдрома ветра, с тревожными состояниями духа, с синдромами жара и влаги. Когда ян-ци погружается во внутреннюю часть организма; при завалах и накоплениях мокроты в организме. Поносы и расстройства (се-ли) следует лечить по отдельности, так как иногда при облегчении поноса более тяжелым становится расстройство кишечника. Когда ян-ци погружается во внутрь организма, следует прижигать точки пи-шу, гуань-юань, шэнь-шу, фу-лю, фу-ай, чан-цян, тай-си, сань-ли, ци-шэ, чжун-юань, да-чан-шу.

При сильных поносах с гноем следует прижигать точку да-чан-шу.

При сильных поносах с кровью следует прижигать точку сяо-чан-шу.

Лихорадки: могут вызываться синдромом ветра и жарой; могут быть связаны с малярийными испарениями; лихорадки могут вызываться завалами непереваренной пищи в организме; могут быть связаны с онемениями (би) в результате синдрома холода и влаги. Бывают лихорадки пяти органов цзан, а бывают лихорадки пяти органов фу. При лихорадках следует колоть точки хэ-гу, цюй-чи, гун-сунь. Сначала следует колоть, а потом прижигать точку, расположенную у второго сочленения да-чжуй (большого позвонка). Прижигается три раза по 7 конусов.

Кашель может вызываться ветром, холодом, огнем, переутомлением, мокротой, отеком легких, влагой. Следует прижигать точки тянь-ту, фэй-шу, цзянь-юй, шао-шан, жань-гу, гань-шу, ци-мэнь, син-цзянь, ляньцюань, фу-ту. Следует колоть также точки цюй-цзэ (когда выходит кровь, кашель прекращается), цянь-гу. Когда лицо краснеет и у больного горячий кашель, следует колоть точку чжи-гоу. Когда больной после кашля много отхаркивает мокроты, следует колоть точку сань-ли. Когда после кашля больной отхаркивает кровь - это значит, что при синдроме жара тела происходит опустошение крови, если же кровь становится теплой при горячем теле, тогда болезнь не излечивается и больной умирает. Следует колоть точки инь-бай, пи-шу, гань-шу, шан-вань.

Когда идет кровь из прямой кишки, то это связано с синдромом ветра кишечника, который главным образом распространяется в желудке и в толстом кишечнике. Следует колоть точку инь-бай и прижигать точку сань-ли для излечения.

При всех заболеваниях, связанных с расстройством дыхательной системы: это может быть связано с хроническим раздражением, в результате которого ци поднимается вверх; может быть связано с тревожными состояниями, из-за которых происходит смута ци; в результате страхов ци опускается вниз. При переутомлении происходит рассеяние ци. При огорчении ци становится очень неплотным и совсем рассеивается. При излишнем веселье ци становится расслабленным. Когда слишком много думаешь, ци образует сгустки. Следует применять укалывание, чтобы управлять поведением ци.

Болезни, вызывающие расстройство мочеиспускания, соотносятся с синдромом жара, в результате чего жар становится очень интенсивным и приводит к образованию затвердений. Из-за этого ци и мокрота не проходят по своим каналам. Возникает онемение пузыря, связанное с синдромом холода. У старых людей это может быть связано с переутомлением и синдромом пустоты ци. Следует прижигать точку сань-инь-цзяо. При недержании мочи следует прижигать точку ян-лин-цюань, также точки инь-цюань и ян-цюань.

Онемение горла следует лечить посредством укалывания точек хэ-гу, юн-цюань, тянь-ту, фэн-лун. Если в начальный период развития заболевания, когда оно начинается в боковой части, применять прижигание, то это приведет к рассеиванию внешнего ци и благотворно подействует на состояние больного.

При отеках в области головы следует колоть точку цюй-чи.

При золотушных образованиях (ло-ли) следует прижигать точки цзянь-цзин, цюй-чи, да-ин.

Когда вокруг губ образуются язвочки, следует колоть точку рядом с губой, так чтобы вышла кровь.

Грыжи могут быть вызваны синдромом холода, ци, синдромами влаги и жара. Могут вызываться накоплением мокроты, которая движется в нижнюю часть организма. Следует колоть точки тай-чун, да-дунь, цзюэ-гу. Следует прижигать точки да-дунь, сань-инь-цзяо. Следует еще прижигать точку, расположенную в нижней части живота в конце поперечной складки кожи. Прижигается один конус.

При болезни ног цзяо-ци, которая может вызываться синдромами влаги и жара, завалами непереваренной пищи в организме, неправильной циркуляцией ци, синдромами ветра и влаги, холода и влаги, следует колоть точки гун-сунь, чунь-ян; прижигается точка цзу-сань-ли.

При потере сил (атрофии конечностей) может действовать синдром влаги и жара. Это может быть связано с образованием мокроты в организме; может быть результатом отсутствия тока крови и синдрома пустоты. слабости ци или застоя крови. Следует колоть точки чжун-ду, хуань-тяо (можно оставлять иглу в точке, ожидая ци в течение 4 часов); прижигается точка сань-ли и точка фэй-шу.

При одышке может действовать накопление мокроты; это может быть связано с синдромом пустоты ци, а также с синдромом пустоты субстанции инь. Следует прижигать точки чжун-фу, юн-мэнь, тянь-фу, хуа-гай, фэй-шу.

При тошноте (э-синь, дословно значит “дурнота в сердце”(прим. перев.)) может действовать мокрота, а может быть связана с синдромом жара и синдромом пустоты. Следует прижигать точки вэй-шу, ю-мэнь, шан-цю, чжун-фу, ши-мэнь, гэ-шу, ян-гуань.

При отрыжке, которая связана с диафрагмой, основным фактором может быть синдром пустоты крови, синдром пустоты ци, синдром жара, отделение мокроты, которое вызывается воздействием стихии огня. Могут действовать завалы крови и затвердения во внутренних органах. Следует колоть точки тянь-ту, ши-гуань, сань-ли, вэй-шу, вэй-гуань, гэ-шу, шуй-фэнь, ци-хай, вэй-цан.

Водянка может вызываться скоплением воды под кожей, воздействием истинной стихии воды, воздействием каменной воды, воздействием воды, связанной с синдромом ветра. Может также возникать в результате ци, синдрома влаги и неправильного питания. Следует колоть точки вэй-цан, хэ-гу, ши-мэнь, шуй-гоу, сань-ли, фу-лю, цюй-цюань, сы-мань.

При пучениях и отеках может действовать раздутие ци; они могут вызываться синдромом холода, а также синдромом пустоты селезенки, в результате которого происходит наполнение внутренней части организма. В этой ситуации следует колоть точку шан-вань, сань-ли, чжан-мэнь, инь-гу, гуань-юань, ци-мэнь, син-цзянь, пи-шу, сюань-чжун, чэн-мань.

Когда кружится голова и темнеет в глазах - это значит, что скопление мокроты в организме препятствует свободному перемещению ци, и в результате синдрома пустоты стихия огня движет эти скопления мокроты. В этом случае следует колоть точки шан-син, фэн-чи, тянь-чжу. Боли, вызванные синдромом ветра, могут быть связаны с синдромом ветра и жара, синдромом ветра и влаги. В результате синдрома пустоты крови может скапливаться мокрота. В этой ситуации следует колоть точки бай-хуэй и хуань-тяо. Когда болит плечо и предплечье, то это вызвано скоплением в организме мокроты, которая вызывается синдромом влажности. Следует в этой ситуации прижигать точки цзянь-юй и цюй-чи. Поллюции во время снов главным образом связаны с противоборством влаги и жара под знаком стихии огня. Следует прижигать точки чжун-цзи, цюй-гу, гао-хуан, шэнь-шу. При падучей болезни главной причиной является взаимодействие стихии огня с мокротой в организме, и потому необязательно классифицировать припадки болезни по домашним животным, например, лошади и быку, в соответствии со звуками, который издает больной во время припадка. Следует во всех случаях прижигать точки бай-хуэй, цзю-вэй, шан-вань, шэнь-мэнь, ян-цзяо (при дневных припадках) и инь-цзяо при ночных припадках. При чесотке (возможно, лишай или проказа(прим. перев.)) губительное ци взаимодействия неба и земли попадает в организм и человек теряет голос, а лечить это заболевание очень трудно. Следует колоть точку вэй-чжун таким образом, чтобы вышла кровь. Такое укалывание производится 2-3 раза. Когда на черных венах образуются чиреи, также следует колоть, чтобы вышла дурная кровь. Вышеописанные примеры лечения различных заболеваний были взяты из раздела о различных болезнях, написанного господином Лю. При язвах и струпьях (имеются в виду различные заболевания кожи (прим. перев.)): Хэ-Цзянь говорит: Все язвы и струпья можно классифицировать по их принадлежности к различным меридианам системы цзин-ло, в зависимости от количества крови и ци в этих каналах, а также в зависимости от удаленности от точек шу разных каналов. Если начинать со спины, то с канала сверх ян можно выбрать 5 точек: чжи-инь, тунгу, кунь-лунь, вэй-чжун. Если исходить из области волосистой части головы, то на меридиане малый ян можно выбрать 5 точек: цяо-инь, ся-си, линь-ци, ян-фу, ян-лин. Если исходить из области расположения усов, тогда на меридиане светлый ян можно выбрать 5 точек: ли-дуй, нэй-тин, сянь-гу, чун-ян, цзэ-си. На грудной клетке расположена одна точка: цзюэ-гу. В трактате “Чанюн цзуаньяо” (“Собрание основной информации по опухолям кишечника”) говорится: Вот метод прижигания, который стоит тысячи золотых слитков: Нужно согнуть в локтях обе руки, и прижигать прямо на кончике локтя по сто конусов на каждой руке. В результате из прямой кишки выйдут гной и кровь и болезнь успокоится. Согласно метода Хэ Цзяня лечения язв и струпьев можно узнать только о трех янских каналах на ногах, но не описываются все три иньских и три янских канала на ногах и руках, и поэтому ученый должен действовать во всех остальных случаях по аналогии. В песне о различных болезнях трактата “Исюэ жу-мэнь” (“Введение в медицину”) говорится: Когда на теле начинают появляться чиреи и нарывы, следует отыскивать соответствующие точки, но колоть можно только янские каналы, и нельзя колоть каналы, которые относятся к субстанции инь. Следует изучить данный трактат, чтобы получить полную информацию.

 


 

Date: 2015-10-18; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию