Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредоносный холод шан-хань





(из трактата “Цзюй-ин”)

 

Когда возникает жар: синдромы ветра и холода находятся в коже, и когда ци субстанции ян перестает двигаться и застаивается, тогда возникает поверхностный жар (бяо-жэ); когда же ци субстанции ян движется вниз и доходит до раздела субстанции инь, где оно разогревается, тогда возникает внутренний жар (ли-жэ). Когда пот не выделяется, больной мерзнет и очень боится холода, следует воздействовать на точки юй-чжэнь, да-чжу, гань-шу, гэ-шу, тао-дао.

Когда тело горячее, и больной не переносит холода, следует воздействовать на точку хоу-си.

Когда тело горячее и выходит пот, в ногах нет кровообращения, они холодные, следует воздействовать на точку да-ду.

Когда тело горячее, болит голова, пища не проходит, следует воздействовать на точку сань-цзяо-шу.

Когда не выделяется пот, следует воздействовать на точки хэ-гу, хоу-си, ян-чи, ли-дуй, цзе-си, фэн-чи.

Когда тело горячее, а у больного одышка, следует воздействовать на точку сань-цзянь.

Когда не исчерпывается до конца избыточный жар, следует воздействовать на точку цюй-чи.

Когда ощущается тоска и наполнение, а при этом не выходит пот, следует воздействовать на точки фэн-чи, мин-мэнь.

Когда при перемежающейся лихорадке выходит пот, следует воздействовать на точки у-чу, цуань-чжу, шан-вань.

Когда на сердце тоска и больного постоянно тошнит, следует воздействовать на точки цзюй-цюэ, шан-цю.

Когда тело горячее и не выходит пот, при этом болит голова, следует воздействовать на точки цюй-цюань, шэнь-дао, гуань-юань, сюань-лу. Вышеперечисленные методы приводятся в трактате “Чжэнь-цзин”.

Когда шесть пульсов становятся тихими и редкими, на одно дыхание приходится 2-3 удара, следует воздействовать на точки ци-хай (прижигать), гуань-юань (прижигать).

Когда в меридиане малый инь возникает жар, следует воздействовать на точку тай-си (прижигать).

Когда больной не выносит холода (э-хань, можно также переводить как дурной холод (прим. перев.)); когда при наличии жара больной не переносит холода, то значит, что болезнь возникает в субстанции ян, а когда при отсутствии жара, больной не переносит холода, то значит, что болезнь возникает в субстанции инь.

Когда возникает дурной холод спины, рот у больного закрыт, следует воздействовать на точку гуань-юань (прижигать).

Когда больной не переносит ветра (э-фэн): когда выходит пот при срединном ветре, то наносится вред способности вэй (в противоположность ин (прим. перев.)); когда нет пота, у больного вредный ветер (э-фэн), синдром холода, тогда наносится ущерб ин. Сначала следует колоть точку фэн-фу, точку фэн-чи, а после следует пить снадобье из веток коричного дерева и корней пуэрарии волосистой.

При наполнении боковой области грудной клетки, когда у больного бред, это значит, что ложное се ци из внешнего отдела (бяо), переместилось во внутрь (ли) и наносит вред. Сначала оно находилось в боковой области грудной клетки, а потом переместилось в сердце. В этом случае следует воздействовать на точку ци-мэнь.

При скоплении ложного се ци в грудной клетке движение и распространение ци органов цзан перекрывается, так что происходит его скопление. Если надавить на это место, то чувствуется боль. Такие симптомы значат, что произошло маленькое скопление. Когда же болит произвольно, если не прикасаешься, значит, что произошло большое скопление. В этих случаях следует воздействовать на точки ци-мэнь и фэй-шу (в обоих случаях делается укалывание).

Когда у женщины происходит застой крови в грудной клетке, то синдром жара проникает в кровь. В этом случае следует воздействовать на точку ци-мэнь (укалывание). Кроме того, следует приготовить лепешки из коптиса китайского, клещевины китайской (из семи зерен), которые нужно поместить на пупок и на этих лепешках делается прижигание, в результате чего заболевание проходит.

При приступах кашля с удушьем перестает циркулировать ци в грудной клетке, в результате чего начинается борьба между стихией воды и огня, потому слышатся звуки. В этом случае следует воздействовать на точку ци-мэнь (колоть).

При наполнении нижней части живота, когда сверху ци, а снизу моча сдавливают друг друга, не давая друг другу выйти, и в результате образуется завал и наполнение. Также при резях в брюшной полости. В этих случаях следует колоть точку вэй-чжун. Или же можно воздействовать на точку судьбы (мин-сюэ).

При ощущении тоски и повышенной температуре и возбудимости ложное се ци находится во внутреннем отделе организма (ли). Ощущение тоски порождает внутреннее беспокойство, а ощущение возбудимости порождает беспокойство внешнее. Когда вредоносный холод (шан-хань) продолжается в течение 6-7 дней, пульс становится совсем слабым, руки и ноги холодеют, у больного ощущение тоски и жара. В этом случае следует прижигать точку шу канала недостаточный инь (цзюэ-инь-шу).

Скопление крови: горячие токсичные вещества стекают вниз, в результате чего образуется застой крови. Обнаруживаются признаки непроходимости канала малый инь. Стул у больного с кровью и гноем. При признаках, характерных для канала светлый ян, выделяется кровь, у больного бред. Это значит, что жар попал в пространство крови, а в результате из головы выделяется много пота. В этом случае следует колоть точку ци-мэнь.

При тошноте и рвоте: поверхностное ложное се уходит во внутреннюю часть организма (ли), а движение ци из внутреннего отдела застопоривается. Когда во рту нормальное ощущение, а пульс при этом очень слабый, следует прижигать точку цзюэ-инь (недостаточный инь).

При сильном ознобе (чжань-ли): чжань (дрожь) свидетельствует о победе истинного ци, а ли (дрожь) говорит о победе ложного ци. Когда осуществляется борьба истинного и ложного (се-чжэнь), то в сердце битва, а вовне человек дрожит, и потому возникает болезнь, которую следует лечить. Если ложное ци расцветает внутри, тогда истинное ци совершенно опустошается, тогда сердце у больного дрожит, а вовне его бьет озноб, так что он стучит зубами. А когда борьба (дрожь) тела прекращается, тогда синдром холода перестает развиваться. В этой ситуации следует воздействовать на точку юй-цзи.

Четыре типа нарушения движения ци: когда нарушается движение ци в четырех конечностях, они становятся холодными в результате чего прохлада накапливается и образуется синдром холода в организме, а ци шести органов фу блокируется в своем движении вовне. Когда холодеют ступни и голени, значит, что нарушилось движение ци в меридиане малый инь. А когда холодным становится тело, это значит, что нарушилась циркуляция в меридиане недостаточный инь. В этих случаях следует прижигать точки ци-хай, шэнь-шу, гань-шу.

Недостаточность (цзюэ): когда циркуляция прекращается в руках и ногах и они становятся прохладными, в результате чего ци субстанции ян погружается вовнутрь, а ци жара перестает поступать. В результате руки и ноги холодеют. Следует прибегать к иглоукалыванию. Для того, чтобы восстановить кровообращение в сосудах, следует применять прижигание. Нужно воздействовать на точки нэй-тин, да-ду.

При обмороках (юй-мао): юй (застой, печаль) обозначает сгущенное состояние ци; мао обозначает нечистое состояние духа шэнь. В результате больной находится в бессознательном состоянии. В результате значительного опустошения в организме устанавливается сильный холод, у больного в таком состоянии открывается рвота и понос. Следует колоть точки колодцы каналов сверх ян и малый ян. Когда заболевание характеризуется головной болью, это значит, что происходит помутнение сознания и образуется застой в груди. В этом случае следует колоть точки да-чжу, фэй-шу, гань-шу. при этом нужно быть внимательным, чтобы не допустить выделения пота.

При поносах: в результате непрохождения канала ци устремляется вниз, и бывает жидкий сильный понос (тан-се). При очень слабом застойном пульсе у больного бывает рвота и выходит пот, и в результате необходимо менять одежду. Если понос уменьшается по своей интенсивности, это значит, что тепло поднимается вверх. Следует прижигать для того, чтобы рассеять субстанцию инь. при непроизвольном мочеиспускании в руках не чувствуется холода, а наоборот, возникает жар. Пульс при этом не достигает нормальной частоты. В этом случае необходимо прижигать точку тай-си.

При непрохождении канала малый инь у больного стул с кровью и гноем, и следует применять укалывание, чтобы восстановить проходимость.

При расстройстве организма хо-луань: в верхней части наблюдается рвота, в нижней - понос. Таким образом, вся система организма находится в расстройстве и беспорядке. Когда ложное се находится в среднем обогревателе (чжун-цзяо), тогда ци желудка не приходит в состояние порядка. Субстанции инь и ян теряют контакт между собой, а потому у больного рвота и понос, полное расстройство системы организма и тоска на душе. В этом случае также могут быть сильные колики в животе. Следует колоть точку вэй-чжун.

Когда болит живот: может быть синдром пустоты, а может быть синдром полноты, в результате чего преобладают или холод или жар. Экскременты застаиваются в кишечнике. Если при надавливании ощущается боль, значит это синдром полноты, а когда боли не ощущается, значит это синдром пустоты. Следует прижигать, так как если не производить прижигание, то в организме больного производится застой холода, и если это происходит в течение долгого времени, тогда трудно будет восстановить упущенное (следует колоть точку вэй-чжун).

При отравлениях инь и при признаках заболевания иньского характера: когда расцветает иньское заболевание, тогда в верхней части пульс характеризующий субстанцию ян, становится слабым, и таким образом, пульс становится застойным и тяжелым. Четыре конечности становятся холодными в связи с тем, что нарушается циркуляция ци. Возникает боль в брюшной полости пупка, нарушается циркуляция крови и ци, в результате чего наступает охлаждение. Шесть пульсов становятся очень слабыми. В этом случае следует прижигать точки гуань-юань и ци-хай.

При одновременном заболевании, связанном с меридианами сверх ян и малый ян следует воздействовать на точки фэй-шу, гань-шу.

Если при этом имеет место головная боль, тогда следует колоть точку да-чжуй.

При расстройствах мочеиспускания, когда ложное се распространяется во внутренней части организма и в результате нарушается циркуляция жидкостей организма, субстанция инь и синдром холода максимально развиваются, и в результате внизу закрывается. В этом случае следует прижигать.

При признаках, характерных для иньского характера, происходят расстройства мочеиспускания, а яички втягиваются вниз живота, в брюшной полости очень сильные боли, так что кажется, что больной умрет. В этом случае следует прижигать точку ши-мэнь.

При онемениях: когда теряют гибкость и перестают действовать, при этом тело зудит и болит, это значит, что ложное се ци перекрыло и блокировало истинное ци, в результате чего образовался застой, который не расходится, и причина этого состоит в синдроме пустоты и недостатке крови и ци.

Когда Бянь-Цюэ лечил царевича царства Го от трупного недуга (ши-цзюэ), то он сумел вылечить помутнение сознания, застой и паралич. Он применил укалывание, и тот поправился. Это было лечение чудесного врача. А когда пульс становится совсем слабым и редким, пот льется с больного, как масло, он не может дышать, тело его парализовано, то даже Бянь Цюэ не смог бы вылечить такого больного никакими способами.

 

Date: 2015-10-18; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию