Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В результате срединного ветра





(Из трактата “Цянь Кунь шэн-и”)

 

Когда в результате срединного ветра перекашивает рот и глаза, следует воздействовать на точки тин-хуэй, цзя-чэ, ди-цан. Во всех случаях, когда перекашивает на правую сторону, следует прижигать слева. В каждом углублении в месте перекоса следует прижигать 2 раза по 7 конусов. Конус должен быть величиной с пшеничное зерно. Прижигать следует очень часто, и в результате будет исчерпано ци ветра, а глаза и рот постепенно выровняются.

Один метод: следует взять черенок писчей кисти длиной в пять цуней, который втыкается в ухо. Извне все отверстия закупориваются, и сверху прижигается 2 раза по 7 конусов. Если наблюдается правосторонний паралич, то прижигать следует справа. Когда ложное се носитель синдрома ветра при срединном ветре проникает в орган фу, в результате чего отнимаются руки и ноги, следует воздействовать на точки бай-хуэй, на точку, расположенную кпереди от уха, на границе волосистой части головы, точку цзянь-юй, цюй-чи, фэн-ши, цзу-сань-ли, цзюэ-гу. Во всех случаях, когда отнимаются и теряют чувствительность руки и ноги или когда боль не проходит в течение долгого времени, это значит, что ложное се проникло в орган фу, и тогда следует прижигать вышеназванные 7 точек. Если болит слева, то прижигать следует справа, а если болит справа, то прижигать следует слева. В результате воздействия признаки заболевания исчезнут, и перекос выровняется.

Когда ложное се при срединном ветре проникает в орган цзан, тогда забиваются дыхательные пути, выделяется и скапливается в горле мокрота, человек не может говорить и теряет сознание, следует воздействовать на точки бай-хуэй, да-чжуй, фэн-чи, цзянь-цзин, цюй-чи, цзу-сань-ли, цзянь-ши.

Когда чувствует расстройство и приступы в области сердца, когда мысли, связанные с духом шэнь, становятся мрачными, руки и ноги теряют чувствительность. Все это является признаками того, что ложное се синдрома ветра проникло в орган цзан, и потому следует срочно прижигать вышеназванные 7 точек. В каждой точке прижигается 5 раз по 7 конусов.

Если имеются остаточные признаки заболевания синдрома ветра, которые обостряются 2 раза в год весной и осенью, тогда следует постоянно прижигать эти семь точек, чтобы рассеивать ци ветра. Это также имеет смысл, если у человека врожденная склонность к синдрому ветра.

Когда в результате срединного ветра у больного закладывает нос, так что он перестает различать запахи, временами из носа идут зеленые сопли, бывает односторонний синдром ветра головы, когда у больного высыхает половина тела, когда у него страхи и припадки с конвульсиями, он подкатывает глаза и никого не узнает, во всех этих случаях следует прижигать точку синь-хуэй.

Когда в результате срединного ветра опухает (отекает) кожа на голове, в глазах темнеет, больного бьет озноб, лихорадит, глаза болят, когда он пытается смотреть вдаль, следует воздействовать на точку шан-син (можно и колоть и прижигать).

Когда в результате срединного ветра бывают припадки и помешательства, эпилепсии, больной бьется в конвульсиях, следует воздействовать на точку инь-тан (можно колоть и прижигать).

Когда в результате срединного ветра напрягаются и болят мышцы шеи и головы, так что больной не может повернуться назад, следует воздействовать на точку фэн-фу (колоть).

Когда в результате срединного ветра больной не может поднять руки, следует воздействовать на точку ян-чи (колоть и прижигать).

Когда в результате срединного ветра ощущается ноющая боль в области лучезапястного сустава, так что рука в этом месте перестает гнуться, а пальцы на руке болят, так что невозможно держать предметы, следует воздействовать на точку вай-гуань (колоть и прижигать).

Когда в результате срединного ветра руки становятся слабыми и перестают действовать, а в результате постоянных сокращений сухожилий их невозможно разогнуть, следует воздействовать на точку шоу-сань-ли (колоть и прижигать).

Когда в результате срединного ветра возникает кашель с сильным отделением мокроты, возникают судороги в области локтя, больного лихорадит, у него бывают припадки конвульсий, следует воздействовать на точку ле-цюэ (колоть и прижигать).

Когда в результате срединного ветра у больного бывают припадки страха, когда он не может издать ни звука, и при этом испытывает ломящую боль в области лучезапястных суставов и локтей, следует воздействовать на точку тун-ли (колоть и прижигать).

Когда в результате срединного ветра болит поясница и бедра, так что больной не может повернуться на бок, а боль из поясницы отдается в бока, следует воздействовать на точку хуань-тяо (следует колоть и прижигать).

Когда в результате срединного ветра сухожилия крутит, возникают болезненные судороги, в ногах нет сил, так что больной не может ходить, его преследуют сильные боли, следует воздействовать на точку кунь-лунь (колоть и прижигать).

Когда в результате срединного ветра ноги теряют чувствительность, немеют, становятся холодными как лед и болят, следует воздействовать на точку ян-лин (колоть и прижигать).

Когда в результате срединного ветра возникают судороги в области поясницы и спины, следует воздействовать на точку вэй-чжун (колоть иглой).

Когда в результате срединного ветра ноют и болят стопы и колени, крутит сухожилия, возникают судороги, следует воздействовать на точку чэн-шань (колоть и прижигать).

Для того, чтобы лечить синдром пустоты, ущербы (сунь), пять видов переутомления, семь видов недугов, обязательно следует воздействовать на следующие точки: тао-дао (одна точка), прижигается 2 раза по 7 конусов. Точка шэнь-чжу (одна), прижигается 2 раза по 7 конусов. Две точке фэй-шу, прижигается 7 раз по 7 конусов, можно до ста штук. Две точки гао-хуан, прижигается 3 раза по 7 конусов, а всего можно 7 раз по 7 штук.

 

Date: 2015-10-18; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию