Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восемь каналов чудесных каналов





(из трактата «Цзе-яо» или «Основные принципы»)

Контролирующий канал ду-май начинается в нижней части живота в центре лобковой кости. У женщин он имеет ответвление во влагалище, конец которого находится у внешнего отверстия уретры. Он соединяется с половыми органами, обходит вокруг них, проходит по ягодицам, доходит до канала малый инь, и в ло-пункте цзюй-ян соединяется с каналом малый инь, затем проходит вверх по внутренней поверхности бедра, идет внутри позвоночника, дает ответвление, которое соединяется с почками; вместе с каналом сверх ян доходит до внутреннего уголка глаза, переходит на лоб, доходит до макушки головы, дает ответвление, которое соединяется с мозгом; другой ход канала опускается на шею, проходит по плечу и предплечью, а затем около позвоночника спускается вниз в область поясницы, откуда ответвление данного канала опять соединяется с почками. Потом у мужчин данный канал проходит около полового члена и доходит до промежности. У женщин канал идет аналогично. От нижней части живота он поднимается вверх до пупка, затем он соединяется с сердцем, входит в горло, проходит по челюсти, огибает губы и вверху заканчивается в центре глаз. Контролирующий канал ду-май начинается в точке шу нижнего предела ся-цзи и проходит внутри позвоночного столба вверх до точки фэн-фу. На макушке головы внутренний ход канала уходит в мозг. Затем он проходит по лбу и доходит до основания носа, где соединяется с морем всех янских каналов. Болезни данного канала выражаются в болях и недостаточности позвоночника. Всего на меридиане расположено 27 точек, которые были описаны выше.

Канал зачатия жэнь-май и поднимающийся канал чун-май начинаются в области внутренних половых органов, проходят внутри позвоночника и являются морем каналов цзин и ло. Проходя по поверхности тела, он поднимается вверх по брюшной полости и доходит до горла вместе с поднимающимся каналом, где они разделяются и по отдельности огибают губы. Если в них много крови и ци, тогда мышцы будут горячими. Если будет много только крови, тогда обильно будет орошаться кожа, и в результате будут расти сильно волосы на коже. У женщин, если в этих каналах наблюдается избыток ци и недостаток крови, тогда месячные будут идти нерегулярно, а в результате будут повреждены каналы зачатия жэнь-май и поднимающийся канал чун-май. Если канал зачатия и поднимающийся канал не снабжают кровью и ци область губ и рта, тогда у человека не будет расти борода и усы. Канал зачатия начинается ниже среднего предела чжун-цзи и поднимается вверх выше границы волосистой части лобка, проходит по брюшной полости, доходит вверху до точки гуань-юань, поднимается до горла, где соединяется с морем соединения иньских каналов. Ему соответствуют заболевания, которые выражаются в образовании внутренних сгустков. У мужчин это семь видов грыжи, а у женщин это затвердения во внутренних органах. Всего на этом меридиане имеется 24 точки, которые были описаны раньше.

Поднимающийся канал чун-май, как и канал зачатия жэнь-май начинается в области внутренних половых органов, затем он проходит по брюшной полости и является морем соединения каналов цзин и ло. Проходя по поверхности человеческого тела, он поднимается вверх по брюшной полости, доходит до горла и выше его ответвление огибает губы. В древности говорили: Поднимающийся канал чун-май начинается в точке ци-чун и идет по пути следования канала малый инь на ногах, поднимается вверх около пупка, доходит до центра грудной клетки, где и рассеивается в разные стороны. Заболевания поднимающегося канала чун-май выражаются в непрохождении ци и судорогах внутренних органов. В трактате «Наньцзин» по этому поводу говорится: Он сопутствует меридиану светлый ян на ноге и проходит по его точкам, а канал светлый ян на ноге проходит по брюшной полости в стороне от пупка на расстоянии двух цуней, тогда как канал малый инь на ноге проходит по брюшной полости рядом с пупком на расстоянии одного цуня. В трактате «Чжэнь-цзин» говорится, что поднимающийся канал и канал зачатия, как и контролирующий канал ду-май, начинаются в точке хуэй-инь. Они проходят по брюшной полости через точки ю-мэнь, тун-гу, инь-ду, ши-гуань, шан-цюй, хуан-шу, чжун-чжу, сы-мань, ци-сюэ, да-хэ, хан-гу. Всего насчитывается 22 точки, которые соответствуют точкам канала малый инь на ногах. Таким образом, поднимающийся канал чун-май является светлой (мин) частью канала малый инь на ногах. Точка ю-мэнь располагается в стороне от точки цзюй-цюэ; точка тун-гу располагается рядом с точкой шан-юань; точка инь-ду располагается под точкой тун-гу; точка ши-гуань располагается под точкой инь-чжу; точка шан-цюй располагается под точкой ши-гуань; точка хуан-шу располагается под точкой шан-цюй; точка чжун-чжу располагается под точкой хуан-шу; точка сы-мань располагается под точкой чжун-чжу; точка ци-сюэ располагается под точкой сы-мань; точка да-хэ располагается под точкой ци-сюэ; точка хэн-гу располагается под точкой да-хэ.

Опоясывающий канал дай-май начинается ниже подреберья и делает один оборот вокруг тела, подобно поясу. Из заболеваний ему соответствует наполнение (мань) брюшной полости и сильные отеки в области поясницы, когда вода выступает на поверхности тела. Ци этого канала проходит таким образом, что он не зря называется опоясывающим каналом, так как оборачивается вокруг тела, подобно поясу. Опоясывающий канал имеет общие точки с каналом малый ян на ноге. Это точки дай-май, у-шу, вэй-дао, через которые проходит опоясывающий канал. Всего насчитывается шесть точек. Точка дай-май располагается ниже края одиннадцатого ребра на один цунь и восемь фэней; точка у-шу расположена ниже точки дай-май на три цуня; точка вэй-дао расположена ниже точки чжан-мэнь на пять цуней и три фэня.

Внешний пяточный канал ян-цяо-май начинается внутри пятки, поднимается вверх по внешней лодыжке и входит в точку фэн-чи. Заболевания этого канала выражаются в том, что субстанция инь становится спокойной и медленной, а субстанция ян становится больной и быстрой. Пяточные каналы на обеих ногах являются ответвлениями канала сверх ян и соединяются с каналом сверх ян. Ци этого канала поднимается вверх и сообщается друг с другом. Когда ци этих каналов сообщается между собой, тогда это оказывает благоприятное воздействие на глаза. А если ци не соединяется, тогда глаза не получают благоприятного воздействия. У мужчин этому меридиану соответствует число субстанции ян, а у женщин ему соответствует число субстанции инь. Когда число соответствует, тогда он выполняет функцию канала-цзин, а когда число не соответствует, он выполняет функции ло-пункта. Длина пяточного канала составляет восемь чи. Его отправной точкой является точка шэнь-май, а корень данного канала находится в точке цу-шэнь. Точкой щелью является точка фу-ян. С каналом малый ян на ноге он соединяется в точке цзюй-ляо. С каналом светлый ян на руке он соединяется в точках цзянь-юй и цзюй-гу. С меридианами сверх ян на руке и внешним поддерживающим каналом он соединяется в точке нао-шу. С меридианами светлый ян на руке и светлый ян на ноге он соединяется в точках ди-пан и цзюй-ляо. С каналом жэнь-май и каналом светлый ян на ноге он соединяется в точке чэн-ци. Всего насчитывается 20 точек. Точка шэнь-май расположена ниже внешней лодыжки; точка пу-шэнь расположена ниже пяточной кости; точка фу-ян расположена над пяткой с внешней стороны; точка цзюй-ляо расположена под точкой чжан-мэнь; точка цзянь-юй расположена на краю плеча; точка цзюй-гу расположена на краю плеча; точка нао-шу расположена позади точки цзянь-юй в ямке под лопаточной костью; точка ди-цан расположена около уголков рта; точка цзюй-ляо расположена рядом с крыльями носа; точка чэн-ци расположена на расстоянии семи фэней под глазами.

Внутренний пяточный канал инь-цяо-май начинается внутри пятки и проходит вверх по внутренней лодыжке, доходит до горла и перекрещивается с поднимающимся каналом чун-май. Заболевания этого канала выражаются в том, что субстанция ян становится медленной, а субстанция инь становится быстрой. Потому и говорится, что пяточный канал является ответвлением канала малый ян, и начинается позади точки жань-гу, поднимается вверх по внутренней лодыжке и доходит до внешних половых органов, проходя по медиальной линии бедра, дальше поднимается в область грудной клетки и входит в точку цюэ-пэнь на ключице, затем проходит перед точкой жэнь-ин, входит в нос и соединяется с внутренними уголками глаз, где объединяется с каналом сверх ян. Считается, что у женщины он выполняет функции канала цзин, а у мужчины выступает в качестве канала ло. Длина пяточного канала на обоих ногах составляет восемь чи, а точкой щелью внутреннего пяточного канала является точка цзяо-синь, а потому при заболеваниях внутреннего пяточного канала следует воздействовать на данную точку. Всего на данном канале имеется четыре точки. Точка чжао-хай расположена под внутренней лодыжкой; точка цзяо-син расположена над внутренней лодыжкой.

Внешний поддерживающий канал ян-вэй-май поддерживает внешнюю янскую сторону и начинается в месте соединения всех янских каналов, он связан в теле с внутренним поддерживающим каналом инь-вэй-май. Если субстанция ян не способна поддерживать внешнюю сторону, тогда субстанция ян растекается вовне и ее невозможно сконцентрировать. Отправной точкой этого канала является точка цзинь-мэнь; точкой щелью является точка цзяо-синь; местом соединения канала сверх ян на руке с внешним пяточным каналом и внешним поддерживающим каналом является точка нао-шу; с каналом малый ян на руке внешний поддер- живающий канал соединяется в точке нао-хуэй; с меридианами малый ян на руке и малый ян на ноге он соединяется в точке тянь-ляо; с меридианами малый ян на руке, малый ян на ноге и светлый ян на ноге, он соединяется в точке цзянь-цзин. На голове с каналом малый ян на ноге соединяется в точке ян-бай; а выше соединение имеет место в точках бэнь-шэнь и линь-ци, му-чуан. Дальше он доходит до точек чжэн-ин и чэн-лин. Дальше проходит к точке нао-кун и спускается вниз до точки фэн-чи и точки жи-юэ. С контролирующим каналом ду-май он соединяется в точках фэн-фу и я-мэнь. Из болезней данному каналу соответствуют лихорадки перемежающегося характера. Всего насчитывается 32 точки. Точка цзинь-мэнь расположена под внешней лодыжкой; точка ян-цзяо располагается над внешней лодыжкой; точка нао-шу располагается позади плеча над лопаткой; точка нао-хуэй располагается впереди плеча; точка тянь-ляо располагается в надключичной ямке; точка цзянь-цзин располагается на самом плече; точка ян-бай располагается на плече; точка бэнь-шэнь располагается в стороне от точки цюй-ча; точка линь-ци располагается над глазами; точка му-чуан располагается позади точки линь-ци; точка чжэн-ин располагается позади от точки му-чуан; точка чэн-лин располагается позади от точки чжэн-ин; точка нао-кун располагается позади от точки чэн-лин; точка фэн-чи располагается под точкой нао-кун; точка жи-юэ располагается под точкой ци-мэнь; точка фэн-фу; точка я-мэнь.

Внутренний поддерживающий канал поддерживает внутреннюю (иньскую) часть организма; он начинается в месте соединения всех иньских каналов; если же субстанция инь не способна поддерживать внутреннюю (иньскую) часть организма, тогда человек чувствует себя удрученным и теряет силу воли чжи. Исходной точкой данного канала является точка под названием чжу-бинь, котоорая является так же точкой щелью внутреннего поддерживающего канала; с каналом сверх инь на ноге он соединяется в точке фу-ай и в точке да-хэн; а с меридианами сверх инь на ноге и недостаточный инь на ноге он соединяется в точках фу-шэ и ци-мэнь; с каналом зачатия жэнь-май он соединяется в точке тянь-чу и точке лянь-цюань. Из болезней данному каналу соответствуют острые сердечные боли. Всего на данном канале насчитывается 12 точек. Точка чжу-бинь располагается над внутренней лодыжкой; точка фу-ай располагается под точкой жи-юэ; точка да-хэн располагается под точкой фу-ай; точка фу-шэ располагается под точкой фу-цзе; точка ци-мэнь располагается под соском; точка тянь-ту располагается под горлом; точка лянь-цюань располагается над горлом.

 

Date: 2015-10-18; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию