Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локализация точек. Расположена на уровне подмышечной складки, непосредственно у нижнего края большой грудной мышцы и внутреннего края короткой головки двуглавой мышцы плеча





 

Точка цзи-цюань:

Расположена на уровне подмышечной складки, непосредственно у нижнего края большой грудной мышцы и внутреннего края короткой головки двуглавой мышцы плеча, где пальпируется пульсация плечевой артерии.

В трактате «Тунжэнь» говорится: Глубина укола составляет три фэня, а прижигать следует три конуса.

Данная точка применяется при недостаточности (цзюэ) и синдроме холода в области предплечья и локтя; когда перестают действовать четыре конечности; когда при сердечных болях случаются приступы тошноты, а вырвать больной не может; при нервном истощении; когда желтеют глаза; отеки и боли в подмышечной области; досада и печаль, ничто не приносит радости.

Точка цин-лин:

Расположена на три цуня выше локтевого сгиба. Нахождение точки при поднятой до горизонтальной плоскости руке.

В трактате «Тунжэнь» говорится: Прижигать следует семь конусов; в трактате «Минтан» говорится: прижигать следует три конуса.

Данная точка применяется, когда глаза желтые, и когда сильные головные боли; когда озноб от холода и ощущается боль в боках; когда не работает плечо и предплечье; когда не можешь носить одежду.

Точка шао-хай (второе название цюй-цзе):

Расположена на складке локтевого сгиба, у локтевого края, кпереди от внутреннего подмыщелока плечевой кости, на расстоянии пяти фэней от кончика локтя. Точка отыскивается при слегка согнутой в локтевом суставе руке, обращенной ладонью кверху. Канал сердца малый инь на руке, проходя через данное место, образует точку хэ, которой соответствует стихия воды.

В трактате «Тунжэнь» говорится: Глубина укола составляет три фэня, а прижигать следует три конуса. Чжэнь Цюань говорит: Прижигать нельзя, а глубина укола должна составлять пять фэней. В трактате «Цзя-и» говорится: Глубина укола должна составлять два фэня. Иглу следует оставлять в течение трех выдохов. При опорожнении следует делать пять выдохов. Прижигать данную точку не следует. В комментарии к трактату «Су-вэнь» говорится: Прижигать следует пять конусов. В трактате «Цзышэн» говорится: Существует много разных мнений по поводу воздействия на данную точку, и если не существует крайней необходимости, то прижигать ее не следует.

Применяется при зубной боли в результате кариеса, которая возникает при синдроме холода и жара при перемежающейся лихорадке; когда рябит в глазах и случаются припадки бешенства; больного сильно рвет, у него сильно выделяется слюна и пена; когда невозможно из-за напряжения повернуть шею; при судорогах в области локтя боль отдается в подмышечную область; когда невозможно двигать четырьмя конечностями; при зубной боли; когда в результате синдрома ветра головного мозга болит голова; когда блокируется движение ци (ни-ци) и в результате возникают отрыжка и икота; при золотухе; при болях в сердце; когда дрожат руки и ухудшается память.

Точка лин-дао:

Расположена выше проксимальной лучезапястной складки на расстоянии одного цуня и пяти фэней. Канал сердца малый инь на руке, проходя через данное место, образует точку цзин (канала), которой соответствует стихия металл.

В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укалывания составляет три фэня, а прижигать следует три конуса.

Применяется при сердечных болях; при позывах к рвоте; при невротических и депрессивных состояниях; при бешенстве и параличах; при судорогах в области локтя; при резком расстройстве речи и потере голоса.

Точка тун-ли:

Расположена на расстоянии одного цуня позади проксимальной лучезапястной складки, в углублении между сухожилием локтевого сгибателя кисти и поверхностного сгибателя пальцев. Данная точка является ло-пунктом канала сердца малый инь на руке. Здесь происходит соединение с каналом тонкого кишечника сверх ян.

В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укалывания составляет три фэня, а прижигать следует три конуса. В трактате «Минтан» говорится, что прижигать следует семь конусов.

Применяется при расстройствах зрения, связанных с головными болями; при болезнях с синдромом жара; когда в начале болезни у человека наблюдается упадок настроения, а потом в течение многих дней он находится в депрессивном состоянии; когда больной много зевает и часто горестно вздыхает; когда лицо горит, а пот не выделяется; при синдроме ветра головы; при неожиданной потере голоса; когда болят глаза, а в сердце всякие страхи; боли в области лопатки, предплечья и локтя; сильная рвота и онемение горла; в результате недостатка ци непроизвольное мочеиспускание; у женщины из-за того, что во время менструации выходит слишком много крови, теряется сознание; при синдроме полноты, когда отекают бронхи и опухает диафрагма, тогда следует делать опорожнение (се); при синдроме пустоты, когда человек теряет голос, следует делать восполнение (бу).

Точка инь-си:

Расположена на 0,5 цуня выше проксимальной лучезапястной складки.

В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укола должна составлять три фэня, а прижигать следует семь конусов.

Точка применяется при кровотечениях из носа, и когда рвота с кровью; когда человек постоянно дрожит и боится холода; при недостаточности, блокировании ци и при постоянных в связи с этим страхах; сердечные боли и общее расстройство организма; отеки внутри грудной клетки.

Точка шэнь-мэнь (имеет другое название жуй-чжун, а также название чжун-ду):

Расположена у локтевого края проксимальной лучезапястной складки и сухожилия локтевого сгибателя пальца. Канал сердца малый инь на руке, проходя через данное место, образует точку шу, которой соответствует стихия почвы. При синдроме полноты сердца следует делать опорожнение данной точки.

В трактате «Тунжэнь» говорится: Глубина укола должна составлять три фэня. Иглу следует оставлять в течение семи выдохов, а прижигать - семь конусов.

Применяется, когда в результате лихорадки ощущается тоскливость на сердце; очень сильно хочется пить холодные напитки; в связи с неприятием холода, больной постоянно хочет сидеть в тепле; в горле ощущается сухость и пропадает аппетит; болит сердце и частая отрыжка; больной дрожит от страха; недостаточность в результате малого количества ци и больной постоянно чувствует неудовлетворенность жизнью; синдром холода руки и предплечья; лицо красно, постоянный смех, ладони горячие; глаза желтые, боль в боковой части грудной клетки; затруднение дыхания, тело горячее; бешеные приступы то горя, то веселья; рвет кровью и отхаркивание тоже с кровью; больной дрожит в ознобе от холода, а ци поднимается вверх; недержание мочи и потеря голоса; умственная отсталость, задержки умственного развития; забывчивость; образуется завал сердца и создается препятствие для прохождения; пять видов падучей болезни у великих и ничтожных людей.

Врач Дун Юань говорит: когда ци желудка просачивается вниз, попадая в пять органов цзан, то ци этих органов приходит в состояние хаоса, в результате возникают разнообразные заболевания, которые порождают друг друга. Если ци проникает в сердце, тогда следует воздействовать на точку шу канала сердца малый инь на руке шэнь-мэнь, в результате чего будет происходить истинное объединение семени (цзин) и руководство ци, которые вернутся в свое первоначальное состояние.

В трактате «Лин-шу» говорится: Если не оказывать воздействие на точку шу канала малый инь, то не избавишься от заболевания сердца. Существуют заболевания внешних каналов, а не внутренних органов цзан, а потому следует воздействовать на точку канала сердца, которая расположена у локтевого края проксимальной лучезапястной складки и сухожилия локтевого сгибателя кисти. Сердце является главным правителем пяти органов, местом пребывания духа (шэнь) семени (цзин). Его хранилище в виде органа цзан должно быть очень прочным и устойчивым, и нельзя позволять ложному се попадать в сердце, ибо если оно попадет в сердце, тогда тело умирает, а потому перикард является местом, где задерживается ложное се, которое могло бы попасть в сердце. Перикард является каналом, через который осуществляется управление сердца.

Точка шао-фу:

Расположена между четвертой и пятой пястными костями, где кончиком пальца прощупывается впадина, прямо около точки лао-гун. Канал сердца малый инь на руке, проходя через данное место, образует точку ин, которой соответствует стихия огня.

В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укола должна составлять два фэня, а прижигать следует пять конусов. В трактате «минтан» говорится, что прижигать следует три конуса.

Применяется при тоске, наполнении (мань) и недостатке ци; при депрессивных и невротических состояниях, когда преследуют страхи; когда ощущается жар в ладонях; при ломящих болях в области предплечья; при судорогах в области локтя и подмышечной впадины; при болях в грудной клетке; после того, как сжал руку в кулак, не можешь ее раскрыть; когда в течение долгого времени не проходит туберкулезная лихорадка; озноб при синдроме холода; спазм влагалища; зуд в области промежности и наружных половых органов; недержание мочи и односторонний паралич; расстройства функции мочеиспускания; затруднения дыхания.

Точка шао-чун (имеется второе название цзин-ши):

Расположена на концевой фаланге пятого пальца, на расстоянии 0,3 см от угла ногтя с лучевой стороны. Канал сердца малый инь на руке, проходя через данное место, образует точку цзин (колодец), которой соответствует стихия дерева. При синдроме пустоты сердца следует восполнять (бу) данную точку.

В трактате «Тунжэнь» говорится: Глубина укола составляет один фэнь, а прижигать следует три конуса. В трактате «Минтан» говорится: Прижигать следует один конус.

Применяется при тоске и чувстве теснения при болезнях с синдромом жара; когда ци поднимается вверх и в результате горло становится сухим м ощущается жажда; когда желтеют глаза; боли в связках в области лопатки и предплечья; боли сердца в области грудной клетки; патологическое выделение мокроты; депрессивные и невротические состояния при перемежающейся лихорадке; боли в области локтя и рука в этом месте не разгибается.

Чжан Цзигу, когда лечил болезнь, которая сопровождалась зловонием половых органов, сначала делал опорожнение точки син-цзянь канала печени, а потом воздействовал на точку шао-чун, и таким образом, лечил заболевание.

 

Схема органа цзан сердца:

1. пищеприемник; 2. легкие; 3. канал сердца; 4. канал сердца; 5. сердце; 6. внутренние ответвления всех органов цзан попадают в сердце; 7. ответвление селезенки; 8. ответвление почек.

 

Канал сердца малый инь на руке:

1. ответвление, которое соединяется с кишечником; 2. собственно сердце; 3. ответвление, которое выходит из сердца; 4. точка цзи-цюань; 5. точка цин-лин; 6. точка шао-хай; 7. точка лин-дао; 8. точка тун-ли; 9. точка инь-си; 10. точка шэнь-мэнь; 11. точка шао-фу; 12. точка шао-чун

 

Date: 2015-10-18; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию