Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы лечения посредством воздействия на точки канала малый инь на руке





 

В трактате «Нэй-цзин» говорится: Сердце - это государь над остальными органами, ибо это орган, из которого исходит духовность и свет истины. Сердце - это есть основа жизненных трансформаций, которые выражаются в изменениях духа-шэнь. Цветы сердца представлены на лице, а плоды его - это кровеносные сосуды. Оно представляет собой сверх ян внутри субстанции ян. Оно проходит с ци, которое соответствует среди времен года лету. Из сторон света - юг, а из цветов - алый цвет попадают в сердце. Когда открывается отверстие в языке, то семя попадает в сердце. Таким образом, заболевают пять органов цзан. Из вкусов сердцу соответствует горький. Стихия огня соотносится с сердцем. Животное баран соответствует сердцу. Из злаков ему соответствует просо посевное. Оно соотносится с четырьмя сезонами года и на небе ему соответствует планета Марс. Таким образом, болезни, соответствующие сердцу располагаются в сосудах. Из звуков ему соответствует чжэн (четвертая ступень китайского пятиступенного лада, соответствует линь-тун в 12. ступенном звукоряде или ля в европейской темперации (прим.перев.)). Сердцу соответствует цифра семь. Запах - горелый. А из жидкостей организма оно соотносится с потом.

Юг порождает жар, а жар порождает огонь, огонь порождает горечь, а горечь порождает сердце; сердце порождает кровь, а кровь порождает селезенку; сердце правит языком. Среди небесных явлений сердцу соответствует жар, а на земле оно соотносится с огнем. В теле ему подчиняются сосуды, а среди органов цзан оно представлено сердцем. Среди модуляций голоса ему соответствует смех; среди чувств оно соотносится с печалью, а среди волевых устремлений ему соответствует радость обладания.

Радость ранит сердце. Страх подчиняет радость. Жар ранит ци. Холод подчиняет жар. Горькое ранит ци, а соленое подчиняет горькое.

 

Date: 2015-10-18; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию