Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы лечения посредством применения точек канала сверх инь на ноге





 

В трактате «Нэй-цзин» говорится: Селезенка является ведомством увещевающего государя советника, который знает все выходы наружу. Селезенка является основой сохранения запасов, и в этом органе пребывают лучшие плоды. Цветы этого канала находятся в точке сы-бай, расположенной на губе. Наполняются соками плоды селезенки в мышцах. Она относится к разряду предельной степени субстанции инь. Передается через стихию почвы. Она монопольно хранит то, что просачивается в нее с четырех сторон света. Она управляет работой четырех конечностей, и передает жизненно важные жидкости в желудок.

Центр и желтый цвет соответствуют селезенке, отверстие которой открывается во рту. Семя хранится в селезенке, а потому болезнь возникает в основании языка. Ей соответствует сладкий вкус. Из элементов она соотносится с почвой, из домашнего скота - с быком, из злаков ей соответствует просо посевное. Она соотносится с четырьмя сезонами, в верхней сфере ей соответствует планета Сатурн, а следовательно болезни, соответствующие селезенке, возникают в мышцах. Из звуков ей соответствует гун (первая ступень китайского пятиступенного лада, соответствует ноте Ре в европейской темперации (прим. перев.)). Число селезенки - это пятерка. Из запахов ей соответствует благовоние. Из жидкостей селезенке соответствует слюна.

В центре рождается влага, а влага рождает стихию почвы, почва рождает сладкий вкус, а сладкий вкус рождает селезенку. Селезенка рождает мышцы, мышцы рождают легкие, а легкие управляют ртом. В небесной сфере селезенке соответствует влага, а на земле ей соответствует почва. В теле селезенке соответствуют мышцы, которые в свою очередь среди органов цзан представлены селезенкой. Среди модуляций голоса она соотносится с пением. Среди измененных функций организма селезенке соответствует икота. Среди разумных устремлений ей соответствует процесс мышления (чжи). Мышление ранит селезенку. Гнев вредит мышлению. Влага вредит мышцам. Ветер побеждает влагу. Сладкое вредит мышцам. Кислое побеждает сладкое.

Date: 2015-10-18; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.033 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию