Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песня о точках канала желудка светлый ян на ноге





 

Канал светлый ян на ноге насчитывает сорок пять точек. Это тоу-вэй, ся-гуань, цзя-цэ, чэн-ци, сы-бай, цзюй-ляо, ди-цан, да-ин, которая находится напротив точки жэнь-ин, шуй-ту, ци-шэ, цюэ-пэнь, ци-ху, ку-фан, у-и, ин-чуан, жу-чжун, жу-гэнь, бу-жун, чэн-мань, лян-мэнь,гуань-мэнь, тай-и, хуа-жоу-мэнь, тянь-шу, вай-лин, да-цзюй, шуй-дао, гуй-лай, ци-чун, би-гуань, фу-ту, инь-ши, лян-цю, ду-би, цзу-сань-ли, шан-цзюй-сюй, тяо-коу, ся-цзюй-сюй, фэн-лун, цзе-си, чун-ян, сянь-гу, нэй-тин и в точке ли-дуй канал заканчивается (всего слева и справа насчитывается 90 точек на меридиане).

Данный канал начинается в точке тоу-вэй, а заканчивается в точке ли-дуй. Точки ли-дуй, нэй-тин, сянь-гу, чун-ян, цзе-си, сань-ли следует рассматривать в качестве точек цзин (колодец), ин, шу, юань, цзин (канала) и хэ.

Канал начинается на уровне переносицы, где в стороне связывается с каналом сверх ян. Потом он движется вниз около носа и доходит до центра десны верхней челюсти, идет около рта, огибает губу, соединяется ниже с точкой чэн-цзян. После этого канал идет к углу нижней челюсти, где в точке да-ин делится на два направления, одно из которых поднимается вверх, кпереди от ушной раковины, проходит через точки хозяина и гостя, доходит до границы волосистой части головы и заканчивается в лобной части виска. Другое ответвление канала идет вперед и вниз к точке жэнь-ин, спускается по горлу к точке цюэ-пэнь, расположенной в центре надключичной ямки, уходит во внутреннюю область, проходит через диафрагму, соединяется с желудком и связывается с селезенкой. Наружный ход канала от точки цюэ-пэнь опускается вниз на грудь, проходит в области пупка и входит в точку ци-чун. А внутренний ход канала поднимается к нижнему отверстию желудка, уходит в брюшную полость и внизу попадает в точку ци-чун,где соединяется с наружным ходом. Затем идет вниз до точки би-гуань, спускается в точку фу-ту, идет вниз по ноге до коленной чашечки, затем по внешней стороне голени, спускается на предплюсну и идет по кости второго пальца. Другой ход канала начинается ниже колена на три цуня и спускается вниз на средний палец ноги. Его ответвление отделяется от главного хода на предплюсне и уходит на большой палец, где на его конце оно соединяется с каналом сверх инь.

В этом меридиане много крови и много ци. Циркуляция крови и ци в данном меридиане начинается в час чэнь. Желудок является органом фу, которому соответствует циклический знак моу и стихия почвы. Правый канал является ключевым.

Когда ци желудка находится в ровном и гармоничном состоянии, тогда и пять органов цзан находятся в состоянии покоя. При синдроме наполнения канал будет полным, в этом случае губы и рот будут сухими, а под мышками образуются опухоли и будут ощущаться боли. Следует опорожнять стихию почвы желудка.

При синдроме пустоты канал тоже будет пустым. В брюшной полости тогда ощущаются боли, в животе урчит, а лицо и глаза у больного становятся отсутствующими, апатичными. В этом случае следует принимать лекарство, которое согревает и восполняет (бу).

Если при наполнении поднимается температура, во рту завал и сухость, тогда следует делать опорожнение (се) канала желудка, это даст хороший эффект. При синдроме пустоты и ощущении холода будут болеть все кости и суставы. В этом случае прием жэнь-шэня даст прекрасный результат. Отвар из мандариновых корок и луба бамбука хорошо лечит жар и истощение, а также частую рвоту и отрыжку. Птичье снадобье и слабительное из алойного дерева лечит боли, вызванные синдромом холода, а также постоянное плохое настроение. Жэнь-шэнь прекрасно лечит расстройство желудка. Амониум ребристый хорошо действует при синдроме холода в результате пневматоза (дословно, завала ци (прим.перев.)). Следует пить крупяные отвары, гороховую ботву с листьями, жэнь-шэнь и мандариновые корки. При колющих болях в области сердца и селезенки следует принимать хединиум короновидный и алойное дерево. При ощущении холода в желудке, которое сопровождается отделением мокроты, следует принимать отвар из имбиря и аконита китайского. Когда в середине зимы застаиваются воды в организме, следует принимать пилюли из атрактилиса китайского, с которого давно очищена кора. Лекарство из волчника генка лечит опухоли и затвердения в организме, следует добавлять в пилюли киноварный песок. Астрагал хуанчи лечит сахарный диабет разновидности сяо-дзе, для этого его нужно приготовить вместе с солодкой уральской. Сера и ртуть, соединяясь, образуют песок, который тут же излечивает сильные приступы рвоты. Жэнь-шэнь и кизил, приготовленные в отваре вместе с жужубами и имбирем излечивают ощущение кислого вкуса в горле и раздражение. Когда в результате сильного расстройства организма (холеры) выкручивает сухожилия, конечности отнимаются и холодеют, следует принимать хеномелес японский, прокаленный с солью вместе с кизилом из области У. При несварении пищи и образовании опухолей и затвердений внутренних органов, когда ощущается боль в боковой области грудной клетки, следует принимать лекарство, которое готовится из мелколепестника острого, атрактилодеса ланцетного и плодов волчника генква, спаренных вместе в уксусе. Когда в результате синдрома пустоты желудка возникают сильные приступы кашля и удушья, следует принимать жэнь-шэнь и солодку уральскую, предварительно очищенную от кожуры. Когда в результате синдрома полноты желудка отделяется мокрота и возникает одышка, следует принимать лекарство, которое готовится из гороховой ботвы, листьев, кожуры с добавлением пинеллии тройчатой. Для восполнения синдрома пустоты и понижения жара следует принимать бамбуковый луб, солодку уральскую и красную мандариновую кожуру, также можно добавлять атрактилодес ланцетный. Для восстановления сил и избавления от синдрома холода следует принимать лекарство из мандариновой кожуры, зеленого имбиря и пинеллии тройчатой, следует также добавлять побеги имбиря и горец.

Когда проверяешь пульс и чувствуешь, что в верхней части он бьется, а в нижней не прослушивается, то это значит, что у больного синдром холода пищи и в результате пища не переваривается, в этом случае нужно дать ему подсоленного питья, чтобы вызвать рвоту и прочистить желудок. Если в трех местах прощупывается очень резкий пульс, а в точке жэнь-ин пульс очень частый, это значит, что в организме образовался внутренний завал, и больному следует принять пилюли фулинвань, для того, чтобы оказать слабительное воздействие.

Урегулирование действия селезенки оказывает великолепное воздействие, когда принимаются лекарства для лечения желудка, и при синдроме жара следует расслабить мышцы больного. Для этого нужно пить успокаивающее питье. Применение методов трансформаций, прибавления и уменьшения является сложным делом, но следует знать, что при синдроме холода следует уменьшать употребление пищи и питья. Следует также принимать пилюли гуманности и справедливости (жэнь-и дань, пищеварительное средство (прим.перев.)). Если ощущаешь беспокойство в сердце, при еде не ощущаешь вкуса пищи, тогда в первую очередь следует успокоить сердце. Если не сдержан в речах, пьешь и не придерживаешься середины, регулируя себя, тогда лучше всего сдерживать себя. Следует знать, что вместо того, чтобы принимать лекарство, когда болезнь уже началась, гораздо лучше предохранить себя, когда болезнь еще не возникла.

 

Date: 2015-10-18; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию