Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точки цзин и юань хозяина и гостя при лечении заболеваний 12 каналов





(Господин Ян)

 

Легкие - хозяин, толстый кишечник - гость

Канал сверх инь обладает большим количеством ци и незначительным количеством крови. Поэтому в груди и сердце избыток ци, руки горячие, дыхание затруднено, появляется кашель, очень сильно болят ключицы. Наблюдаются опухание глотки, сухость в горле, обильное потоотделение, сильные боли в передних связках плеч и сосках, воспаление диафрагмы. В этом случае следует воздействовать на точки тай-юань и пянь-ли.

Можно укалывать точку юань канала легких сверх инь на руке (точка юань - это точка тай-юань, через которую проходит канал легких. Она является точкой-источником). Эта точка находится у лучевого края проксимальной лучезапястной складки. В этом месте находится точка цунь-коу. Можно колоть точку ло-пункт канала толстого кишечника светлый ян на руке. Ло-пункт - это точка пянь-ли, находящаяся на тыльной поверхности лучевой кости, на 3 цуня выше запястья, соединяется с каналом сверх инь. Является стабилизирующим ло-пунктом.

Толстый кишечник - хозяин, легкие - гость

Канал толстого кишечника светлый ян начинается между ноздрями. О нем вспоминают, когда болит лицо, болят зубы, опухают щеки. Недуги выражаются в желтизне глаз, сухости во рту, зеленых выделениях из носа и кровотечениях, онемении горла, болях в плечах, скованных движениях больших и указательных пальцев. В этом случае хороший результат имеет укалывание точек хэ-гу и ле-цюэ. На эти точки необходимо воздействовать при наличии описанных признаков.

Можно укалывать точку юань канала толстого кишечника светлый ян на руке. Точка юань - это точка хэ-гу, через которую проходит канал толстого кишечника. Она находится в углу между проксимальными концами 1 и 2 пястными костями. Можно воздействовать на ло-пункт канала легких сверх инь на руке. Ло-пункт - это точка ле-цюэ, находящаяся у лучевого края выше лучезапястного сустава на 1,5 цуня. Соответствует наружному краю сухожилия длинной отводящей мышцы 1-го пальца. Соединяется с каналом светлый ян.

Pис.а Легкие-хозяин, толстый кишечник-гость: 1 - точка пянь-ли; 2 - точка тай-юань

Рис. б Толстый кишечник-хозяин, легкие-гость: 1 - точка ле-цюэ; 2 - точка хэ-гу

Селезенка - хозяин, желудок - гость

Когда расстраивается канал селезенки, то напрягается корень языка, наблюдается рвота, расстройство желудка, боли в органах цзан, которые находятся в брюшной полости. Ци субстанции инь резко поднимается вверх, что вызывает отрыжку. Тело тяжелеет, пропадает всякое желание деятельности. Больного сильно знобит, тело слабеет, развивается желтуха, в бедрах и коленях возникает недостаточность, что вызывает сильные боли. В этом случае необходимо воздействовать на точки тай-бай и фэн-лун.

Можно укалывать точку-источник канала селезенки сверх инь на ноге. Точка юань - это точка тай-бай, через которую проходит канал селезенки. Точка тай-бай находится во впадине на внутренней поверхности стопы, книзу и сзади от головки 1 плюсневой кости. Следует укалывать ло-пункт канала желудка светлый ян на ноге. Здесь ло-пункт - это точка фэн-лун, находящаяся выше центра латеральной лодыжки на 8 цуней. Соединяется с каналом сверх инь.

Желудок - хозяин, селезенка - гость

Человек чувствует сильные боли в животе, у него щемит сердце, настроение мрачное, печальное, ему неприятны люди, его раздражает огонь, пламя светильника. В ушах отдается биение сердца, он чувствует страх, который заставляет колотиться сердце. Из носа идет кровь, губы перекошены, больной страдает от лихорадки, он срывает с себя одежды, внутри чувствует жар. У него болят ноги, появляются нарывы и фурункулы. Ци становится ядовитым, что вызывает боль в груди и ногах. В этом случае надо колоть точки чун-ян и гун-сунь.

Можно укалывать точку юань канала желудка светлый ян на ноге. Точка юань здесь - это точка чун-ян, через которую проходит канал желудка. Она находится на тыле стопы в 5 цунях от начала пальцев ноги, между суставами плюсневых костей, где проходит тыльная артерия стопы. Необходимо укалывать и ло-пункт канала селезенки сверх инь на ноге. Здесь ло-пункт - это точка гун-сунь, находящаяся на внутренней поверхности стопы, на переднем нижнем крае основания 1 плюсневой кости, на 1 цунь позади основного сустава большого пальца ноги - соединяется с каналом светлый ян.

Pис.а Селезенка-хозяин, желудок-гость: 1 - точка тай-бай; 2 - точка фэн-лун

Рис. б Желудок-хозяин, селезенка-гость: 1 - точка гунь-сунь; 2 - точка чун-ян

Сердце - хозяин, тонкий кишечник - гость

Когда расстраивается канал сердца малый инь, в горле ощущается сухость, хочется пить, появляется недостаточность рук, желтеют глаза, болят бока и руки, ладони становятся горячими. Больной во время лечения должен полностью довериться врачу, так как в противном случае его будет рвать кровью, его охватит нервная депрессия. Здесь следует воздействовать на точки шэнь-мэнь и чжи-чжэн.

Можно укалывать точку юань канала сердца малый инь на руке. Точка юань здесь - это точка шэнь-мэнь, являющаяся точкой, через которую проходит канал сердца. Точка находится у локтевого края проксимальной лучезапястной складки и сухожилия локтевого сгибателя кисти. Следует колоть ло-пункт - это точка чжи-чжэн, находящаяся выше лучезапястного сустава на 5 цуней. Соединяется с каналом малый инь.

Тонкий кишечник - хозяин, сердце - гость

Очень болезненны заболевания тонкого кишечника. Наблюдаются опухание щек, боль в плечах, онемение шеи, опухание и боль в горле и подбородке, плечах и лопатках. Если имеет место жизненная болезнь, человек глохнет, глаза у него желтеют, он чувствует боль в лопатках, локтях и руках. Необходимо воздействовать на точки вань-гу и тун-ли.

Можно укалывать точку юань канала тонкого кишечника сверх ян на руке. Здесь точка юань - это точка вань-гу, через которую проходит канал тонкого кишечника. Эта точка находится во впадине по локтевому краю, между основанием 5 пястной кости и трехгранной костью. Следует колоть ло-пункт канала сердца малый инь на руке. Здесь ло-пункт - это точка тун-ли, находящаяся между сухожилием локтевого сгибателя кисти и поверхностного сгибателя пальцев, на 1 цунь выше проксимальной лучезапястной складки. Соединяется с каналом сверх ян.

Pис.а Сердце - хозяин, тонкий кишечник-гость: 1 - точка шэнь-мэнь; 2 - точка чжи-чжэн

Рис. б Тонкий кишечник-хозяин, сердце - гость: 1 - точка вань-гу; 2 - точка тун-ли

Почки - хозяин, мочевой пузырь - гость

Лицо темнеет, постоянное желание лежать, нет аппетита, потеря зрения, повышенная температура, припадки, боли в пояснице, ноющие боли в ногах, желание спрятаться, так как больного охватывает страх, борьба между сердцем и желчным пузырем, что вызывает недостаток ци, тело желтеет - для лечения этой болезни следует воздействовать на точки тай-си и фэй-ян.

Можно укалывать точку юань канала почек малый инь на ноге. Здесь точка юань - это точка тай-си, через которую проходит канал почек. Она находится во впадине между внутренней лодыжкой и ахиллесовым сухожилием, в месте биения пульса. Кроме того, необходимо колоть ло-пункт мочевого пузыря сверх-ян на ноге. Ло-пункт в данном случае - это точка фэй-ян, находящаяся выше центра латеральной лодыжки на 7 цуней. Соединяется с каналом малый инь.

Мочевой пузырь - хозяин, почки - гость

Расстройства мочевого пузыря проявляются в заболеваниях шеи. Человек ощущает боль в глазах, боли в шее, пояснице, ногах, он не может двигаться. Наблюдается сильный понос, лихорадка, припадки бешенства, жар сердца и желчного пузыря. Сгибается спина в сторону, противоположную изгибу руки. Брови выгибаются, а кроме того, из носа идет кровь, глаза желтеют, сухожилия и кости сжимаются. У больного обостряется геморрой, появляются геморроидальные фистулы, пучит живот, отекает сердце. Здесь необходимо воздействовать на точки цзин-гу и да-чжун.

Можно укалывать точку юань канала мочевого пузыря сверх ян на ноге. В данном случае точка юань - это точка цзин-гу, через которую проходит канал мочевого пузыря. Она находится на наружной поверхности стопы, кзади и книзу от бугорка 5 плюсневой кости, во впадине между 2-мя мышцами. Кроме того, надо укалывать точку ло-пункт канала почек малый инь на ноге. Здесь ло-пункт ­- это точка да-чжун, находящаяся впереди от места прикрепления ахиллова сухожилия и пяточной кости. Соединяется с каналом сверх ян.

Pис.а Почки-хозяин, мочевой пузырь - гость: 1 - точка тай-си; 2 - точка фэй-ян

Рис. б Мочевой пузырь - хозяин, почки-гость: 1 - точка цзин-гу; 2 - точка да-чжун

Date: 2015-10-18; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию