Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы лечения органов цзан и фу воздействием на точки цзин, ин, шу, цзин, хэ





(из трактата «Цзюй-ин»)

 

Представим, что у больного пульс сянь, то есть частый и лихорадочный. Больному хочется умыться, лицо у него зеленоватого оттенка, наблюдается склонность к гневу. Это признаки заболевания желчного пузыря. Если сердце наполняется внизу, следует колоть точку цяо-инь. Если наблюдается жар тела и боль в суставах, то нужно колоть точку цзя-си. Если ощущается тяжесть в теле и боль в суставах, нужно колоть точку линь-ци. Если у больного одышка и кашель, его бросает то в жар, то в холод, следует колоть точку ян-фу. Если имеет место непрохождение ци, то больного поносит, значит, надо колоть точку ян-лин-цюань (хэ). Во всех случаях надо колоть точку цю-сюй.

Если у больного пульс сянь, то есть частый и лихорадочный, недержание мочи, затруднение дефекации, боль в сухожилиях, отекание и онемение конечностей, слева от пупка наблюдается движение, это указывает на заболевание печени. Если сердце наполняется внизу, следует колоть точку да-дунь. Если тело горячее, следует колоть точку син-цзянь. Если ощущается тяжесть в теле и боль в суставах, следует колоть точку тай-чун. Если у больного одышка и кашель, жар сменяется холодом, следует колоть точку чжун-фэнь. Если наблюдается непрохождение ци, и возникает понос, следует колоть точку цюй-цюань (хэ).

Если у больного пульс фу-хун, то есть напряженный, лицо красное, сухость во рту, его охватывают приступы смеха, это означает, что заболевание охватило тонкий кишечник. Если сердце наполняется внизу, следует колоть точку шао-цзэ. Если тело горячее, тогда следует колоть точку цянь-гу. Если в теле ощущается тяжесть и боль в суставах, следует колоть точку хоу-си. Но если у больного одышка и кашель, его бросает то в холод, то в жар, следует колоть точку ян-гу. Если наблюдается непрохождение ци, больного поносит, следует колоть точку сяо-хай (хэ). Во всех случаях необходимо колоть точку вань-гу (юань).

Представим, что у больного пульс с характеристиками фу-хун. Больной чувствует на сердце тоску, сердце болит, в середине ладоней чувствует жар, выше пупка ощущается движение ци - все это указывает на болезнь сердца. Если сердце наполняется внизу, следует колоть точку шао-чун. Если тело горячее, нужно колоть точку шао-фу. Если ощущается тяжесть в теле и боль в суставах, нужно колоть точку шэнь-мэнь. Если у больного одышка и кашель, его бросает то в жар, то в холод, следует колоть точку лин-дао. Если у больного непрохождение ци, появляется понос, следует колоть точку шао-хай (хэ).

Представим, что у больного пульс с характеристиками фу-хуань, лицо желтого цвета, склонность к икоте, он задумчив, ему хочется петь - это заболевание желудка. Если сердце наполняется внизу, следует колоть точку ли-дуй. Если тело горячее, следует колоть точку нэй-тин; если в теле тяжесть, боль в суставах, следует колоть точку сянь-гу. Если у больного одышка и кашель, его бросает то в жар то холод, следует колоть точку цзе-си. Если у больного непрохождение ци, что вызывает понос, следует колоть точку сань-ли. И всегда следует колоть точку чун-ян.

Представим, что у больного пульс с характеристиками фу-хуань, вздутый живот, несварение желудка, тяжесть в теле и боль в суставах, человеком овладевает лень, ему хочется лечь, он не контролирует движение конечностей, в области пупка наблюдается движение ци, при надавливании на него чувствуется болезненное затвердение. Все это указывает на заболевание селезенки. Если сердце наполняется внизу, следует колоть точку инь-бай, если тело горячее, следует колоть точку да-ду; если в теле тяжесть, а в суставах боль, следует колоть точку тай-бай. Если у больного одышка и кашель, его бросает то в жар, то в холод, следует колоть точку шан-цю. Если наблюдается непрохождение ци, что вызывает понос, следует колоть точку инь-лин-цюань (хэ).

Представим, что у больного пульс фу, бледное лица, ему хочется чихать, на душе у него скорбь, точка, он не радуется ничему, ему хочется плакать. Это говорит о заболевании толстого кишечника. Если сердце наполняется внизу, следует колоть точку шан-ян. Если тело горячее, следует колоть точку эр-цзян. Если в теле тяжесть и боль в суставах, следует колоть точку сань-цзянь. Если у больного одышка и кашель, бросает то в жар, то в холод, следует колоть точку ян-си. Если имеет место непрохождение ци, что вызывает понос, следует колоть точку цюй-чи. Всегда колоть точку хэ-гу.

Представим, что у больного пульс фу, одышка и кашель, расстройство мочеиспускания, справа от пупка - движение ци, при надавливании ощущается болезненное затвердение. Все это говорит о болезни легких. Если сердце наполняется внизу, следует колоть точку шао-шан. Если тело горячее, следует колоть точку юй-цзи. Если в теле тяжесть, а в суставах - боль, следует колоть точку тай-юань. Если у больного одышка и кашель, его бросает то в жар, то в холод, следует колоть точку цзин-цюй. Если наблюдается непрохождение ци. что вызывает понос, следует колоть точку чи-цзе (хэ).

Представим, что у больного пульс с характеристиками чэнь-чи, темное лицо, его гложет страх, он постоянно зевает. Это свидетельствует о болезни мочевого пузыря. Если сердце наполняется внизу, следует колоть точку чжи-инь; если тело горячее, следует колоть точку тунгу. Если в теле тяжесть и боль в суставах, следует колоть точку шу-гу. Если у больного кашель и одышка, следует колоть точку кунь-лунь. Если наблюдается непрохождение ци, что вызывает понос, следует колоть точку вэй-чжун. И всегда надо колоть точку цзин-гу.

Представим, что у больного пульс имеет характеристики чэнь-чи, наблюдается непрохождение ци, внизу живота резкие боли, понос, при наклоне в голенях ощущается чувство холода, и появляется блокирование, под пупком ощущается движение ци, а при надавливании чувствуется болезненное затвердение. Все это говорит о заболевании почек. Если сердце наполняется внизу, следует колоть точку юн-цюань, если тело горячее, следует колоть точку жань-гу; если тело тяжелое, и болят суставы, следует колоть точку тай-си. Если у больного одышка и кашель, его бросает то в жар, то в холод, следует колоть точку фу-лю. Если имеет место непрохождение ци, что вызывает понос, следует колоть точку инь-гу.

 

Общие положения

 

Господин Цзи говорит: «На точку цзин воздействуют независимо он органов цзан или фу. Применяют воздействие на нее, когда сердце наполняется внизу. На точку ин воздействуют не для лечения органов цзан и фу, а для лечения в том случае, когда тело горячее. На точку шу воздействуют не для лечения органов цзан и фу, а в том случае, когда ощущается тяжесть в теле и боль в суставах. На точку цзин (канала) воздействуют не для лечения органов цзан и фу, а в том случае, когда имеют место одышка и кашель, когда больного бросает то в жар, то в холод. Точку хэ укалывают не для лечения органов цзан и фу, а в случае непрохождения ци, которое вызывает у больного понос.

 

Date: 2015-10-18; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию