Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдел брюшной полости





 

Расстояние в отделах груди и брюшной полости по горизонтали измеряется в цунях. Расстояние между двумя сосками составляет 8 цуней. В цунях определяются все точки, расположенные по горизонтали в отделах груди и брюшной полости. При определении точек, расположенных по вертикали, следует помнить, что от центральной точки в сердце вниз до пупка расстояние составляет 8 цуней. Если у человека нет кости, прикрывающей сердце, то расстояние от места расхождения костей до центра пупка составляет 9 цуней. Расстояние от пупка до границы волос на лобковой кости составляет 5 цуней. Расстояние от точки тянь-ту до точки тань-чжун составляет 8 цуней. На расстоянии 1 цунь 6 фэней вниз находится точка чжун-тин, выше которой расположена точка тянь-ту. Расстояние между этими точками - 9 цуней 6 фэней.

Расстояния по горизонтали на руках, ногах и спине определяются цунем, которому соответствует 2-й сустав среднего пальца. У женщины цунь определяется на правой руке, у мужчины- на левой. 1 цунь составляет 2-й сустав среднего пальца руки, вернее, расстояние между 2-мя поперечными линиями на коже, которые отмечают границы данного сустава. Пригодны для измерения рисовая солома или коленце бамбука, так как они легко ломаются, не растягиваются и не сжимаются. А веревка растягивается и сжимается, поэтому ее нельзя использовать для измерений.

 

РАССУЖДЕНИЯ О 9 ИГЛАХ ИЗ ТРАКТАТА «СУ-ВЭНЬ»

 

Ци Бо говорит:

-Мудрые создали небесные и земные числа от 1 до 9 и учредили 9 небесных областей. Потом взяли еще раз 9 по 9 и получили 81. Количеству игл соответствует 9. Почему же дело обстоит таким образом? Единица соответствует небу. Небо представляет собой субстанцию ян. Пять органов цзан ­это небо в человеке. Это легкие. Они являют собой зонт для 5 органов цзан и 6 органов фу. В свою очередь, кожа соответствует легким, она является воплощением субстанции ян у человека. Поэтому игла, предназначенная для легких, должна иметь большую головку и острый кончик, чтобы не проникать глубоко, тем самым препятствуя выходу субстанции ян.

Двойка соответствует земле. В человеке земле соответствуют почки и плоть. Поэтому игла, предназначенная для укалывания плоти, должна иметь пустое внутри тело и круглый кончик, чтобы она не повредила мышечные волокна, иначе это приведет к прекращению поступления ци.

Тройка соответствует человеку, благодаря этому числу приобретает законченную форму человек. В теле человека этому числу соответствуют кровеносные сосуды. Поэтому игла, предназначенная для укалывания кровеносных сосудов должна иметь большое тело и круглый кончик, чтобы при давлении на сосуд не сделать в нем щели и выпускать только ци ложного се.

Четвёрка соответствует времени. 4 сезона и 8 ветров обитают в системе цзин-ло, им соответствуют старые болезни. Поэтому иглы, которыми воздействуют на систему цзин-ло ло, должны иметь полое тело и пикообразный кончик, чтобы применить метод се к синдрому жара и выпустить кровь, что убило бы старую болезнь.

Пятёрка соответствует звуку. В свою очередь звук соответствует разделению на зиму и лето, разделению на знаки цзы и у. Звуку соответствует и различие между субстанциями инь и ян, соперничество между холодом и жаром, борьба между 2-мя ци, соединение которых приводит к образованию болезненных гнойников. Поэтому игла, предназначенная для лечения таких болезней, должна иметь кончик, похожий на острый меч, которым воздействуют на большие гнойники.

Шестёрка соответствует 6-ти ступеням звукоряда, которые приводят в гармонию состояния инь и ян 4-х сезонов, а их сложение дает возможность получить 12 каналов каналов. Если ложное се синдрома пустоты находится в системе цзин-ло, имеют место болезненные параличи. Поэтому игла, предназначенная для лечения этих болезней должна иметь кончик, имеющий форму конского волоса: он должен быть круглым и острым одновременно, средняя часть его не должна быть большой.

Семёрка соответствует звездам, а звезды в свою очередь соответствуют 7 отверстиям в теле человека. Если ложное се поселяется в каналах цзин, то возникают болезненные параличи в системе цзин-ло. Поэтому игла, предназначенная для этих заболеваний, должна иметь форму комаров и оводов, так как игла должна вводиться спокойно и медленно. Она должна быть очень маленькой, чтобы могла долго оставаться в месте укола. В результате правильное ци будет приходить в место укола, ложное и истинное будут двигаться навстречу друг другу. После удаления иглы место укола будет получать питание.

Восьмёрке соответствует ветер, а в теле человека ветрам соответствуют 8 сочленений бедер и рук от плеча до локтя. С помощью числа 8 исправляют ветра с синдромом пустоты, а 8 ветров ранят организм человека. Они селятся в суставах костей, в пустотах суставов поясницы и позвоночника, что приводит к образованию глубинных параличей. Игла в этих случаях должна иметь длинное тело, кончик, похожий на острие пики, чтобы достать ложное се паралича, расположенного глубоко в организме.

Девятка соответствует 9 зонам неба, которые в свою очередь соответствуют пространству между суставами и костями, внутренними и внешними слоями кожи. Если совращающее ложное се переполняет систему организма, что похоже на переполнение в геомантии, нельзя пройти через хитрые механизмы суставов и сочленений. Поэтому соответствующая игла должна иметь вытянутый кончик, острие должно быть крошечным и закругленным, чтобы захватить большое ци, которое не может проходить через суставы и сочленения.

1 - это небо, 2 - земля, 3 ­человек, 4 - отрезок времени, 5 - звук, 6 - тон гаммы, 7 - звезда, 8 - ветер, 9 - зона неба. Имеет их соответствия и человеческий организм. Соответственно существуют 9 видов игл. В человеке кожа соответствует небу, мышцы - земле, вены - человеку, сухожилия - времени, голос - звуку, единство ци субстанций инь и ян - ступеням гаммы, зубы, лицо и глаза- звездам, вхождение и выхождение воздуха (ци) - ветрам, 9 отверстий и 365 суставов - 9-ти зонам неба. Поэтому существуют одна игла для укалывания кожи, другая - для укалывания мышц, 3-я ­для укалывания артерий, 4 - для укалывания сухожилий 5 органов цзан, 5-я - для укалывания костей, 6-я - для приведения в гармонию субстанций инь и ян, 7-я ­для укалывания при переполнении семени, 8-я - для избавления от ветра, 9-я ­для открытия 9 отверстий человеческого организма и для устранения ци 365 сочленений, и эта игла называется главной.

Date: 2015-10-18; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию