Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трактат о существовании правильных и неправильных точек





 

Вопрос:

-Методы использования девяти игл были первоначально поведаны Ци Бо. И нужно пользоваться именно таким числом. И только в методах прижигания нет своего числа. При определении любых точек нужно быть одинаково внимательным и собранным. Существуют так называемые неправильные точки, и все их необходимо знать для работы. Сейчас попытаюсь специально остановиться на данном аспекте искусства иглоукалывания.

Издавна, при лечении болезней посредством иглоукалывания и прижигания существовали числа и методы. Однако для того, чтобы достичь истинного чистого источника чисел и методов, достаточно посмотреть в сердце древних мудрецов. Совершенномудрые при определении точек выделяли правильные точки и неправильные точки. Однако только если выходишь за пределы концепций неправильного и правильного (неправильный в данном контексте может означать так же и «непарный, чудесный, волшебный, нечетный» и включать в себя одновременно все эти смыслы (прим. пер.)), тогда сможешь постигнуть искусство духовной помощи миру. Что под этим подразумевается? Метод, это установленные правила для иглоукалывания и прижигания. А числа - это то, посредством чего упорядочиваются методы, и поэтому возможности их использования являются неисчерпаемыми. Точка - это определенное место для иглотерапии и прижигания, а неправильная точки, это то, посредством чего, опираясь на правильные точки, постигают непостижимое. Основы чисел и методов были заложены совершенномудрыми. Они являются символами сокровенного и глубочайшего истинного смысла. А то, что точки при определении сочетаются как неправильные и правильные, является воплощением их искусной изобретательности. Если совершенствуешься в медицинском искусстве, тогда сможешь на основании метода полностью уяснить себе числа, и на основании правильной точки, сможешь определить неправильную, и таким образом, сумеешь постигнуть главное в истинном духовном учении о сердце, которое было создано мудрецами древности. В результате посредством беззвучного и сокровенного разберешься в числах и методах, в неправильных и правильных точках. Но даже если знаешь и поймешь все тонкости искусства, и при этом в нем не будет истинной одухотворенности, то будет ли этого достаточно, чтобы дать истинное благоденствие и процветание народу.

Писать трактаты следует на основании фактов, а если хочешь передать истинное учение относительно неправильных точек в числах и методах иглоукалывания и прижигания, тогда сущность твоей специальности диктует тебе необходимость постоянно изучать все живые существа. Это же можно сказать относительно глупого человека. Несмотря на то, что он может быть одиноким, тем не менее если сердце его направлено на милосердие, он обязательно получит поддержку от других людей. И несмотря на свое невежество, из-за которого он будет неискусным в медицинской специальности, если он посвятит себя всецело помощи живым существам, то его старания обязательно будут вознаграждены. Тем более это касается человека умного и стремящегося к знаниям, так как, конечно против такого не найдется ни одного аргумента. Где же кроются истоки методов иглоукалывания и прижигания? Что касается людей глубокой древности, то тогда они еще не потеряли своей первичной простоты, не загрязнилась еще их изначальная чистота, они росли как деревья и травы в густых зарослях, и крались как олени и вепри; они могли забывать обо всем, непорочные в простоте своей небесной жизни. Откуда же могли у них взяться болезни, и к чему тогда было бы употребление иглоукалывания и прижигания? Начиная со времени Фу Си и Шэнь Нуна, люди стали постепенно развиваться, и сначала рассеялась их первичная простота, потом загрязнилась их изначальная чистота, и внутренний мир их был поражен движением семи чувств, а извне они почувствовали нападение шести видов ци. В результате взаимодействия внутренних и внешних факторов образовалось все множество недугов. Наставник Ци Бо проникся сочувствием к людям, и поэтому определил синдромы пустоты и наполненности, наблюдал состояния холода и жара, продумал использование методов бу и се, и соединив это в единую систему, создал методы иглоукалывания и прижигания, таким образом, что иглы дополнялись воздействием огня. При определении точек, дополнил их также неправильными точками. Если даже из-за этого не получилось неразберихи, все же люди болеют разными болезнями, и поэтому методы лечения болезней отличаются друг от друга. Однако совершенно необходимо обладать силой, и к силе стремились и поэтому совершенномудрые тоже не могли не найти этому место. Следовательно укалывание конечно имеет определенные методы, и числовые методы определяются девяткой. Почему именно девяткой? Потому, что небо и земля обладают своими числами. Субстанция ян управляет рождением - жизнью, а субстанция инь управляет гибелью - смертью. Девятка - это число, которое соответствует старой субстанции ян. Таков период, которым определяется рождение человека. Он не соответствует гибели человека. Таков смысл того, что совершенномудрые употребили данные цифры для иглоукалывания.

Теперь перейдем к обсуждению иглоукалывания через девятку. Если сухость и жар проникают в голову и тело, тогда следует руководствоваться небесными методами. То есть следует применять острую иглу (чань-чжэнь), у которой большая головка и острый кончик. Если ци наполняет пространство между мышцами (жоу-фэнь), тогда нужно руководствоваться земными методами, и колоть следует круглой иглой (юань-чжэнь), у которой круглое тело и заостренный кончик. Острие у этой иглы напоминает заостренный кончик просяного зернышка. Такая игла называется иглой с острием, как у стрелы или ти-чхэнь. Она предназначена для укалывания каналов, овладением ци у человека. Кинжал, который имеет треугольную форму, называется заостренной иглой или фэнь-чжэнь, и главным образом такая игла используется для применения метода се, для того, чтобы выпускать больную кровь, и при ее использовании руководствуются четырьмя сезонами. Укалывание иглой фэй определяется последовательностью звукоряда. Эта игла имеет кончик в форме острия меча, и разве нельзя ее использовать для вскрытия болезненных гнойных образований. При использовании этой иглы метод выводится на основании шести ступеней звукоряда гаммы, которые напоминают последовательность земных ветвей. Так разве нельзя использовать ее для приведения в гармонию субстанций инь и ян? При использовании тончайшей иглы (хао-чжэнь) в качестве критерия применения рассматриваются звезды. Эта игла имеет тончайшее острие, как жало комара, и поэтому ее можно использовать для приведения в гармонию системы цзин-ло, и поэтому с ее помощью можно лечить любые болезни. При использовании длинной иглы чан-чжэнь за образец применения берут ветер. Данная игла имеет остроконечную форму. И может использоваться для избавления от глубокого ложного-се. Посредством данной иглы лечат параличи и онемения (пи-вэй). Теперь перейдем к применению горячей иглы (фань-чжэнь). Она имеет кончик, похожий на копье, и поэтому она используется для лечения в тех случаях, когда значительное ци не проходит через суставы. В данном случае в качестве принципа методики берется округ (из девяти округов состоит небо (прим. пер.)). Таков принцип числа девяти игл, и разве он не стоит того, чтобы его внимательно изучали и исследовали?

Теперь поговорим о методах прижигания. Однако, здесь мы не будем рассматривать числа, на которых основываются методы прижигания. Почему так? Потому что кожа у человека может быть толстой и тонкой, может быть глубокой и мелкой, а вот огонь нельзя использовать на основании приближений. Эти методы меняются с течением времени, и не ограничиваются какими-то заранее предопределенными числами. Поэтому совершенномудрый смотрит в сердце конкретного человека. Теперь поговорим о методах прижигания. Например, имеется точка шао-шан, которая расположена на меридиане сверх инь на руках. Ее нельзя прижигать избыточно. Если будешь прижигать слишком много эту точку, то это неизбежно приведет к тому, что кожа станет слишком слабой. Например, существует точка чжан-мэнь, расположенная на меридиане недостаточный инь на ногах. Ее нельзя прижигать в недостаточной мере, ибо если ее прижигать недостаточно, то это неизбежно приведет к образованию завалов и заторов. Теперь рассмотрим точку чэн-цзянь, расположенную на переднесрединном меридиане жэнь-май, точку цзи-чжун, расположенную на заднесрединном меридиане ду-май, точку шао-чун, расположенную на руке, и точку юн-цюань, расположенную на ноге. Все эти точки по своему характеру похожи на шао-шан, которую нельзя прижигать слишком много, так как избыточное прижигание обязательно приведет к образованию недуга. Точка, расположенная на спине гао-хуан, точка, расположенная на животе, чжу-гуань, точка, расположенная на ноге, сань-ли, точка, расположенная на руке, цюй-чи, все эти точки по своему характеру похожи на точку чжан-мэнь, которую нельзя прижигать недостаточно, так как чем больше прижигаешь эти точки, тем лучший эффект дает прижигание. Так называемые числа, которые используются для методов прижигания, разве не похожи по своим принципам на точки, что были описаны только что? Итак, мы имеем укалывание и прижигание, и они должны обладать какими-то общими, совместными принципами чисел и методов, а если они обладают числами и методами, следовательно, имеются определенные точки для иглоукалывания и прижигания.

Неправильные (непарные) точки, это вспомогательные точки для правильных точек, которые расположены в стороне от них, и посредством этих точек лечат в зависимости от времени. Относительно их количества я узнавал в «Ту-цзине», однако из 70 названных там точек, мне известны только девять. Около крыла носа расположена точка ин-сян, около основания носа расположена точка би-чжунь; над ухом расположена точка эр-цзянь; под языком расположена точка цзинь-цзинь и точка юй-е; в на бровях расположена точка юй-яо; на большом пальце руки расположена точка гу-кун; на среднем пальце руки расположена точка чжун-куй; позади брови расположена точка тай-ян; существуют также точки восьми ложных-се, точки восьми ветров, точки десяти приказаний (сюань), точки пяти тигров, точки эр-бай (двойной белизны), точка чжоу-цзянь (кончик локтя), точка ду-инь (отдельной субстанции инь), точка нан-ди (дно мешка), точка гуй-янь (бесовские глаза), точка куань-гу (крестец), точка сы-фэн (четырех стежков), точка чжун-цюань (срединного источника), точка сы-гуань (четырех застав). Все это места расположения неправильных точек. А при работе с девятью типами игл колют именно эти неправильные точки. При применении методов прижигания прижигают именно эти неправильные точки. Для того, чтобы правильно пользоваться этими точками следует быть очень внимательным и осторожным, и при изучении синдромов заболевания и поисках определенных точек, разве не следует подходить к каждому случаю индивидуально? В каждом конкретном случае руководствуются конкретными признаками, и поэтому нет смысла говорить лишнее о неправильных и правильных точках при использовании чисел и методов. Совершенномудрые при лечении заболеваний пользуются числами в качестве показателей, однако они не ограничивают себя слепым следованием указаний чисел. Хотя они руководствуются методами, тем не менее они не связывают себя слепым следованием определенному методу. Хотя они и определяют точки, для того чтобы передавать учение, тем не менее их учение не исчерпывается применением неправильных и правильных точек. Необходимо постигать духом и проникать умом, и тогда можно сохранить жизнь и здоровье человека. Поэтому врач, который совершенствует себя в медицине, хотя и пользуется источником чисел и методов в качестве вспомогательного средства, тем не менее он постигает сокровенную тайну правильного и неправильного, и поэтому иногда он применяет исключительно укалывание, иногда он пользуется только прижиганием, иногда он использует только метод бу, а иногда, наоборот, пользуется только методом се. А в другое время он дополняет укалывание прижиганием, которые в данном случае помогают друг другу. иногда методы бу и се используются параллельно. Методы лечения определяются конкретным человеком, а не определяются числами. Они следуют порядку перемен, а не следуют установленным человеком методикам. при определении конкретной точки руководствуются сердцем, а не пользуются в качестве основной помощи правильными и неправильными точками. Это можно сравнить с тем, как старый генерал ведет войну, он разрабатывает стратегические планы для захвата и удержания позиций, размышляет относительно проведения наступательных и отступательных операций, и при этом он пользуется только своим умом и духовной силой, осуществляя планирование всех своих операций. И хотя в шести книгах, которые описывают искусство стратегии имеется множество полезной и подробной информации относительно ведения войны, тем не менее во всех случаях нельзя ограничиваться только ими. Поэтому при ведении войны, если размышляешь, то не совершай движений, а когда совершаешь движения, то побеждай врага. Когда лечишь больного, пока размышляешь, не осуществляй, а если осуществляешь, то должен обязательно вылечить болезнь. Таким образом, если и говорится, что можно обходиться без методов, можно обходиться без чисел, можно обходиться без неправильных точек и правильных точек, тем не менее этого недостаточно, чтобы стать чудесным врачом в Поднебесной. Следует подробно изучить эти наставления, и основываясь на реальные факты, учиться медицинскому искусству.

 

Date: 2015-10-18; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию