Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассуждение о пустоте в костях





 

Желтый Предок спрашивает:

- Я слышал, что ветер является начальной причиной 100 заболеваний. Как можно лечить эти заболевания посредством иглоукалывания?

Ци Бо отвечает:

- Ветер попадает в организм из внешней среды, он заставляет человека дрожать от холода. Начинает выделяться пот, болит голова. Тело становится тяжелым, человек боится холода. Лечить необходимо, воздействуя на фэн-фу или «убежище ветра», и регулировать посредством этого взаимодействие сил инь и ян. Если наблюдается недостаточность, тогда нужно применять метод «бу» «восполнения», а если имеется избыток, тогда следует прибегать к методу «се» «опорожнения». Когда у человека да-фэн или «сильный ветер», тогда у него болят горло и шея. Нужно колоть точку фэн-фу, в результате чего «большой ветер» выходит с потом. Прижигать следует точку и-си или «взывание духов», кроме того, нужно массировать ее руками. Ибо если лечится болезнь, происходит обращение к духам, а потому и необходимо руками массировать точку и-си. Если следуешь ветру и ненавидишь ветер, тогда следует колоть точки на внутренних краях брови (то есть цуань-чжу или «сбор бамбука»). Нужно колоть иглой на 3 фэня, прижигать следует 3 конуса). Нужно колоть также точку ши-чэнь или «потеря изголовья», которая расположена между поперечными костями бровей (то есть точку цюэ-пэнь).

Если после сгибания рука дрожит, а локоть выравнивается правильно, тогда нужно прижигать точку, расположенную на середине позвоночника (то есть бэй-ян-гуань или «застава ян на спине». Ее нужно колоть иглой на 5 фэней, а прижигать следует 3 конуса).

Если происходит стяжение по бокам каналов-ло, расположенных на пояснице, которое приводит к тому, что болит низ живота и развивается опухоль*, тогда нужно воздействовать на точку и-си (в данном случае место стяжения обозначает податливые участки, расположенные с 2-х сторон от точки ся-цзи, под 3 поясничным позвонком).

 

*опухоль – в оригинале стоит иероглиф, обозначающий и опухоль, и отек, и вздутие кишечника. Еще раз напомним, что типирование (синдромология) заболеваний в китайской традиционной медицине происходило по другим принципам, нежели в западной, и не возможно проводить прямые соответствия между китайскими и западными названиями болезней. Однако феноменология заболеваний (проявления и симптомы) едины для всех медицинских систем. – прим. ред.

Поясница может болеть так, что невозможно повернуться или вздрогнуть, при этом судорогой сводит яички. В этом случае следует колоть 8 костных соединений ляо, для того чтобы можно было ослабить боль. 8 костных соединений ляо располагаются в промежутке между поясницей и тазом. Если наблюдаются синдромы жара и холода при золотухе, тогда нужно колоть хань-фу или «жилище холода», которая находится в месте разъединения вен с внешней стороны колена. Если воздействовать на точку, расположенную с внешней стороны выше колена, то заставишь болезнь поклониться тебе, а если будешь воздействовать на центральную точку ноги, тогда болезнь встанет перед тобой на колени.

Date: 2015-10-18; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию