Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассуждение о главных пунктах иглоукалывания





 

Врач-иглоукалыватель не ставит диагноз сразу. Он сначала выслушивает больного, а потом говорит. Болезнь расположена в голове, и больной испытывает сильные головные боли. Врач колет в соответствии с учением о внутренних органах. Игла достигает кости, и болезнь проходит. Лучше всего будет, если врач не повредит кость и мышцы, а затронет только кожу, так как кожа соответствует истинному пути. Если врач колет инь, тогда игла входит с одной стороны в 4-х местах. Такое укалывание излечивает холод и жар (укалывание инь также называется неожиданным укалыванием).

Если глубоко и с вращением осуществляется укалывание - это колят важные органы цзан. Чтобы подавлять органы цзан, следует колоть спину. На спине нужно колоть точки шу. Если колешь таким образом, тогда контролируешь органы цзан, и они приходят в согласие. Из брюшной полости уходят холод и жар, и болезнь прекращается. Главное правило укалывания точек шу состоит в неглубоком, резком уколе, при котором выделяется кровь.

При лечении гниющих опухолей колоть нужно в месте гниения. А глубина укалывания зависит от величины язвы. Если игла большая, тогда выходит много крови, если же игла маленькая, тогда получится глубокий укол. Поэтому управлять иглой нужно очень внимательно и следует вовремя останавливать укол.

Болезнь может состоять в скоплении внизу живота, тогда колоть следует ниже кожного жира. Укалывание должно дойти до нижней части живота и остановиться. Нужно колоть с 2-х сторон между 4-м позвонком в точке ся-цзи [«сжатый позвонок», возможно соответствует внеканальным точкам хуа-то-цзя-цзи – прим. ред.]; колоть нужно между ребрами на боку в окончании углубления подвздошной кости. Укалывание нужно делать так, чтобы синдром жара ци, который скопился в брюшной полости, опустился вниз, тогда болезнь прекратится.

Есть еще болезнь, которая возникает в нижней части живота. Живот болит так, что невозможно ни мочеиспускание, ни испражнение. Это заболевание называется шань или «грыжа». Ей соответствует синдром холода. Нужно колоть в нижней части живота между бедер. Колоть нужно между костями поясничных мыщелков. Нужно проделать как можно больше уколов, так чтобы истощить духовную силу линь. Тогда болезнь пройдет (линь в данном случае соответствует синдрому жара).

Местом болезни является сухожилие. Оно сводится судорогой и от сокращения возникает боль. Боль такая, что невозможно ходить. Болезнь называется «онемение сухожилий». В этом случае нельзя попадать в кость. В результате болезни произошло оживление сухожилий, в которые попала субстанция линь. При воздействии на нее болезнь проходит.

Если болезнь возникла в мышцах и коже, которые очень сильно болят, тогда ее называют онемением мышц. Если поражены холод и влага в организме, тогда нужно колоть большую долю и малую долю фэнь (мера длины). Нужно много раз манипулировать иглой и колоть глубоко. Так как причиной заболевания является жар, то нужно следить за тем, чтобы не повредить сухожилия и кости, ибо если им причинить вред, тогда боль станет намного сильнее. Если же все доли (фэнь) исчерпают жар, тогда болезнь прекратится.

Болезнь может возникнуть в костях, которые станут настолько тяжелыми, что не сможешь их поднять. В костном мозге ощущается ноющая боль. Ци холода достигает максимума. Болезнь называется Гу-би или «онемение костей». Основное правило лечения заключается в том чтобы при глубоком укалывании не поранить вены и мышцы, а путем к достижению этой цели являются большие и малые доли. Ибо если в костях появится жар, тогда данная болезнь проходит.

Болезнь может возникнуть во всех каналах ян, тогда в них будет возникать то холод, то жар. Эта болезнь называется Куан или «бешенство» (так как ци стало бешеным, выйдя из-под контроля). В этом случае нужно колоть пустые каналы, и когда отделы тела (фэнь) истощат жар, тогда болезнь проходит.

Есть болезнь, припадки которой в начале происходят 1 раз в год, затем - 1 раз в месяц, если не лечить. Если болезнь не лечить и дальше, тогда припадки будут случаться 4 или 5 раз в месяц. Эта болезнь называется падучей болезнью. Для ее лечения нужно колоть все отделы и все каналы. Если наблюдается отсутствие холода, тогда такое положение регулируется посредством укалывания, и в этом случае болезнь проходит.

Возникает болезненный ветер, в результате чего холод и жар сменяют друг друга. В результате внутреннего горения выходит пот. За 1 день пот выделяется много раз. Нужно сначала колоть все мышечные волокна и каналы ло. При выделении пота будет бросать то в жар, то в холод. Раз в 3 дня больного нужно колоть, тогда через 100 дней болезнь пройдет.

Происходит заболевание большого ветра, в результате которого становятся тяжелыми суставы, выпадают усы и брови. Болезнь называется Да-фэн или «большой ветер». В первую очередь нужно колоть мышцы и плоть, тогда в течение ста дней будет выделяться пот. В общем пройдет 200 дней, усы и брови вырастут снова, и укалывание можно будет прекратить.

 

Date: 2015-10-18; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию