Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассуждение об основных правилах иглоукалывания





 

Желтый Предок говорит:

- Хочу услышать об основных правилах иглоукалывания.

Ци Бо отвечает:

- Болезни существуют поверхностные (плавающие по поверхности) и глубокие (погруженные, затонувшие). Укалывание, соответственно, тоже является мелким и глубоким. В каждом случае оно должно следовать до конца своему закону и не сбиваться со своего истинного пути. Если происходят ошибки, то в результате возникают внутренние недуги. Если колешь недостаточно глубоко, тогда снаружи образуются застои, а после образования этих завалов появляется причина заболевания (се-ложное). Если не соблюдать правила мелкого и глубокого укалывания, тогда укалывание станет большим предателем. Внутри человека придут в движение 5 органов цзан, и впоследствии возникнет серьезное заболевание. Поэтому говорится, что местами возникновения заболеваний являются волосы на теле и мельчайшие отверстия - поры, кожа и покров тела.

Заболевание возникает в мышцах и плоти; оно может возникнуть в венах. Местом заболевания могут явиться сухожилия, встречаются заболевания костей; есть заболевания костного мозга. Поэтому, если лечишь заболевание, связанное с волосами на теле и мельчайшими отверстиями, нужно следить за тем, чтобы не поранить кожу. Если поранишь кожу - обеспокоишь легкие, а если обеспокоишь легкие - осенью заболеешь лихорадкой, от холода весь покроешься гусиной кожей.

Если лечишь укалыванием заболевание, связанное с кожей, нужно следить за тем, чтобы не повредить мышцы и плоть. Если повредишь плоть, тогда внутри обеспокоишь селезенку, тогда на 72 день в месяц 4-го сезона у больного появится болезнь, в результате которой у него раздуется живот, и он не сможет есть пищу.

Колоть мышцы нужно так, чтобы не поранить сосуды. Если поранишь сосуды - внутри организма обеспокоишь сердце, а если обеспокоишь сердце - летом больной будет страдать от сердечных болей.

Колоть сосуды нужно так, чтобы не обеспокоить сухожилия. Если поранишь сухожилия - придет в движение печень. В результате движения печени весной возникнет жар, произойдет расслабление сухожилий.

Если колешь сухожилия, следи за тем, чтобы не поранить кости. Если поранишь кости - придут в движение почки. Если придут в движение почки - зимой от боли опухнет поясница.

Если лечишь укалыванием кости, старайся не поранить костный мозг, ибо если поранишь костный мозг - больной будет испытывать ноющую боль от разрушения тела. Его разобьет паралич, и он уже не оправится от болезни.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию