Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассуждение об укалывании при возникловении болей в пояснице





 

Желтый Предок спрашивает:

- В каком канале возникает боль в пояснице? Каким образом ее лечат посредством применения игл?

Ци Бо отвечает:

- В канале Сверх ян на ноге возникает боль в пояснице, при которой больной чувствует тяжесть в шее, позвоночнике, крестце и спине. Если имеет место такая боль, тогда следует колоть точки, расположенные в углублениях истинного канала Сверх ян. Колоть нужно до появления крови, однако весной кровь не должна появляться.

Если боль в пояснице возникает в результате поражения канала Малый ян, тогда иглами воздействуют на точки, расположенные на коже. Развитие болезни постепенно приводит к тому, что больной не может взглянуть вверх, ни вниз, не может обернуться назад. Тогда при укалывании Малого ян следует воздействовать на точки, расположенные в зонах образования костей. Воздействовать нужно до появления крови. Если источником болезни является отдельная кость, расположенная на внешней стороне колена в месте образования кости, тогда летом кровь не появится.

Если боль в пояснице возникает в результате поражения канала Светлый ян, тогда человек не может повернуться и посмотреть назад, а если ему удается это сделать, тогда в результате он очень страдает. Колоть Светлый ян нужно в боковой части, позади 3 рубцов (имеется в виду точка cань-ли). Колоть нужно до появления крови. Осенью кровь не должна появляется.

Боль в пояснице в результате поражения канала Малый инь на ноге боль переходит на внутренние грани позвоночника. Колоть канал Малый инь в районе 2-го рубца на внутренней лодыжке. Зимой кровь не появляется. Если крови выходит слишком много, не следует повторять процедуры (то есть точка фу-лю, колоть иглой на 3 фэня, при прижигании использовать 5 конусов).

Боль в пояснице в результате поражения канала Недостаточный инь, тогда в пояснице у больного появляется ощущение растянутой тетивы натянутого лука. Следует колоть канал Недостаточный инь в точку, расположенную на пятках с внешней стороны - юй-фу (Рыбье брюхо - дословно). Нужно интенсивно промассировать это место, а потом уже колоть его (точка ли-гоу, колоть иглой на 2 фэня, прижигать 3 конуса). При подобных заболеваниях человек становится словоохотливым и часто глупо смеется. В этом случае колоть нужно 3 рубца или сань-ли (точка также имеет название ушань-цзы или «нет иероглифа совершеннее»).

Канал раскрытия вызывает боль в пояснице (дословно: цзе-май. Цзе - «раскрывать, распутывать»), эта боль может доходить до плеч. В глазах у больного рябит, временами бывает недержание мочи. На канале раскрытия иглами нужно воздействовать на место, расположенное на поперечной артерии, которая находится с внешней стороны в углублении между сухожилием и мышцей, отходящими от колена. Колоть нужно до появления крови, которая быстро появится и тут же остановится. Боль в пояснице, которую вызывает активность канала раскрытия, похожа по ощущению на затягивающийся пояс. Все время кажется, что поясница вот-вот расколется. Больной подвержен страху. Колоть канал раскрытия нужно в точке, расположенной на участке сплетения вен в углублении и похожей на очищенное зерно. [возможно, что «очищенное зерно» - это название точки - «шу-ми» - прим. перев.]. При уколах покажется кровь которая будет сначала черной, необходимо дождаться, пока не появится красная кровь, и тогда можно прекращать укалывания.

Боль в пояснице в результате активности канала Единого инь (по-китайски звучит тун-инь). Болит так, будто внутри находится маленький молоточек. Больной пребывает в ужасном раздражении (маленький молоток, маленькая игла); колоть канал Единого инь. Точка укалывания расположена на конце верхней кости в районе внешней лодыжки, соответствует трем рубцам (сань-ю или сань-ли).

Боль в пояснице в результате активности канала Связи ян (Ян-вэй). Человек от боли испытывает очень сильное раздражение. Колоть этот канал нужно в точке, которая расположена в промежуточной точке под местом соединения этого канала с каналом Сверх ян. Нужно отойти по земле на 1 чи (точка чэн-шань, колоть иглой на 7 фэней, прижигать 5 конусов).

Канал поперечного канала - ло (хэн-ло) может явиться причиной появления боли в пояснице. В этом случае человек не может посмотреть ни вверх, ни вниз. Если человек пытается смотреть вверх (т. е. разогнуться), то существует опасность падения ничком, а когда он опять будет подниматься, то повредит поясницу. Поперечный канал - ло прерывается, и плохая кровь возвращается в него. Колоть этот канал нужно в промежутке между мышцами ян, расположенными в углублении. На поперечном промежутке, расположенном на несколько цуней выше этого углубления, появляются 2 рубца (эр-ю), и выходит кровь (точка вэй-ян, колоть иглой на 7 фэней; точка инь-мэнь, колоть иглой на 5 фэней, прижигать в каждом случае по 3 конуса).

Канал соединения инь (Хуэй-инь) может стать причиной появления боли в пояснице. Больной чувствует изнурительную боль, которая вызывает обильный пот. Выделяемый пот высыхает, и больной начинает испытывать жажду. Когда жажда проходит, ему хочется ходить. Нужно колоть точку 3-х рубцов (сань-ю), расположенную на канале Прямой ян. Эта точка находится на стопе, на 5 цуней ниже по горизонтали от углубления. (Иероглиф «си» имеет значения: щелка, трещина, разлад, раздор и употребляется в тексте в смысле определенного анатомического термина). Если точка находится в периоде расцвета, тогда при укалывании выступает кровь (по другому называется: запрет укалывания точки чэн-цзянь или «основа сухожилий»).

Канал Вознесения в полете (Фэй-ян) может явиться причиной появления боли в пояснице. Больной очень мучается от боли. Когда болезнь доходит до максимальных проявлений, он испытывает сильные страхи. Колоть нужно в этом случае канал Вознесения в полете, а именно, точку, расположенную на 5 цуней выше внутренней лодыжки (в других случаях говорят, что точка расположена на расстоянии 7 цуней (прим. перев.), а также точки, расположенные перед каналом Малый инь и в месте его соединения с каналом связи инь (Инь-вэй) (Точки фу-лю и чжу-бинь, которые нужно колоть иглой на 3 фэня, прижигать следует 5 конусов).

Причиной боли в пояснице может быть канал Развивающийся ян (Чан-ян). В этом случае боль может доходить до груди. В глазах у больного рябит. Когда болезнь достигает максимума, то больного выкручивает и ломает. Язык скручивается так, что он не может говорить. Колоть внутреннюю жилу в месте двух рубцов, которая расположена за большим сухожилием на внутренней лодыжке, а также в точке, расположенной в 2-х цунях позади канала Сверх инь на верхней лодыжке (точка называется цзяо-синь или «отношение веры»).

Канал рассеивания (сань-май) может вызвать боль в пояснице и жар. Когда жар достигает максимума, больной чувствует себя несчастным. Ему кажется, что он ощущает большую деревянную перекладину, которая проходит горизонтально внизу поясницы. Ощущение достигает максимума, и у больного имеет место недержание мочи. Колоть нужно в промежутке между костью и мышцей перед коленом. За пределами канала ло, в месте схождения каналов образуются 3 рубца (точка ди-цзи или «движущий механизм земли»).

Каналы, расположенные в мышцах, могут стать причиной появления боли в пояснице. В этом случае больному не следует кашлять, так как будет иметь место резкое сокращение сухожилий. На каналах, расположенных в мышцах, имеются 2 рубца (эр-ю) - с внешней стороны канала Сверх ян и позади окончания кости канала Малый ян. При боли в пояснице в этом случае сдавливает позвоночник, и боль достигает головы. Больной ведет себя очень сдержанно, в глазах у него рябит, и ему хочется лечь ничком. В этом случае следует колоть канал Сверх ян на ноге, так чтобы в углублении от укола появилась кровь («очень сдержанно» еще говорят, что больной «замирает»).

При боли в пояснице холод поднимается вверх. В этом случае следует колоть точки каналов Сверх ян на ноге и Светлый ян на ноге. Если же вверх поднимается жар, тогда нужно колоть Недостаточный инь на ноге. Если больной не может согнуться и разогнуться, тогда следует колоть Малый ян на ноге. Если жар ощущается в середине тела и имеется одышка, тогда нужно колоть Малый инь на ноге. Колоть так, чтобы в отверстии от укола появилась кровь. Если при боли в пояснице холод поднимается вверх и невозможно повернуться назад, тогда нужно колоть Светлый ян на ноге (точки инь-ши и сань-ли). Если жар поднимается вверх, тогда нужно колоть Сверх инь на ноге (точка ди-цзи). Не можешь повернуть головы, жар находится в середине тела, наблюдается затрудненное дыхание, тогда колят точки канала Малый инь на ноге (точки юн-цюань и да-чжун). Если стул затруднен, тогда нужно колоть Малый инь на ноге (точку юн-цюань, «бурлящий источник»). Если заполняется низ живота, тогда нужно колоть Недостаточный инь на ноге (точка тай-чун). Если тело разламывает так, что не можешь посмотреть ни вверх, ни вниз, не можешь сдвинуться с места, тогда нужно колоть Сверх ян на ноге (точки шу-гу, цзин-гу, кунь-лунь, шэнь-мо, фу-цань). Тянет в позвоночнике по внутренним сторонам ­тогда нужно колоть Малый инь на ноге (точки фу-лю и фэй-ян). Если боль в пояснице так тянет низ живота и сжимает копчик, что невозможно разогнуться и посмотреть вверх, нужно колоть в месте соединения поясницы и области крестца, на 2-х мыщелках. В зависимости от рождения и умирания лунных фаз, появляются рубцы в больших количествах, развивай укалывание и останавливайся в этих местах (4-е соединение сухожилий под мыщелками, то есть нижнее соединение, колоть иглой на 1 цунь, прижигать можно 3 конуса). При левом - бери правое, а при правом - пользуйся левым (если боль возникла слева то колоть нужно справа, а если боль возникла справа, то колоть нужно слева. Поэтому согласно данному правилу при возникновении боли в пояснице колят в середине и начале крестцовой кости, где соединяются левый и правый каналы).

 

Date: 2015-10-18; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию