Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила проведения игр





 

В игре участвуют 2 команды, по 5-7 человек в каждой. Количество человек в обеих командах должно быть одинаковым. Одна команда выступает за определенную позицию, другая – против. Оценку команд ведет независимое жюри и зрители. Во время выступления оратора вводится «правило тишины». На каждое выступление дается определенный лимит времени. Участники не имеют право перебивать друг друга. За нарушение каждой команде приписываются штрафные баллы. Соревнование проходит в несколько этапов.

 

Первый этап: Подготовка

Участники каждой команды получают за неделю до начала игры определенную тему для дискуссии: например: «нужна ли в России смертная казнь?». По данной теме они производят поиск информации и составляют список аргументов в соответствии со своей позицией.

 

Второй этап: Проведение дебатов по домашней теме.

В рамках этого этапа каждая команда в течении 10 минут времени должна попытаться убедить членов жюри и участников другой команды в своей позиции. Форма убеждения, количество выступающих никак не регламентируется. Кто будет выступать первым определяется жребием (из числа зрителей вызывается любой человек, ему дается монетка и он подбрасыванием монетки определяет, кто будет выступать первым)

После выступления команда остается стоять для того, чтобы зрители и члены жюри могли задать несколько вопросов. (обычно на это уходит 15 минут). Если у зрителей и членов жюри нет вопросов – их могут задать члены другой команды. Тоже самое и с другой командой.

После завершения данного этапа жюри необходимо выбрать победителя. Для оглашения результатов от жюри направляется один делегат и оглашает результаты.

 

Третий этап: Перекрестный обстрел.

Этот этап следует сразу же после предыдущего. В рамках данного этапа каждая из команд тянет новую, заранее неизвестную тему, жребием определяется, кто будет защищать позицию за, а кто против. Затем командам дается 3 минуты на подготовку и в течение 10 минут каждый из участников обеих команд по очереди (сначала участник первой, затем участник второй команды) по 1 минуте отстаивает свою позицию. При этом после участников первой команды следует участник следующей команды, затем опять первой и т.д., пока не пройдут все участники. За временем строго следить помощник ведущего и при нарушении лимита времени выступающего прерывает и останавливает его. 2 раза один и тот участник выступать не может!

После выступления обе команды остаются стоять для того, чтобы зрители и члены жюри могли задать несколько вопросов. При этом при задавании вопроса, зритель или член жюри должен уточнить какой команде он хочет задать вопрос. Если у зрителей и членов жюри нет вопросов – их могут задать члены другой команды. (на вопросы обычно уходит тоже около 15 минут)

После завершения этапа жюри необходимо выбрать победителя. Для оглашения результатов от жюри направляется один делегат и оглашает результаты.

 

Четвертый этап: Конкурс капитанов.

Капитаны обеих команд тянут заранее неизвестный и при этом изначально недоказуемый вопрос, например «Что первое появилось, курица или яйцо?». Затем в течение 3 минут они должны доказать свою позицию. Кто будет выступать первым определяется жребием.

После конкурса капитанов как правило вопросы капитанам не задаются.

После завершения этапа жюри необходимо выбрать победителя. Для оглашения результатов от жюри направляется один делегат и оглашает результаты.

 

Пятый этап: Подведение итогов

После подведения итогов объявляется команда победителей. Победившей считается та команда, которая выиграла по результатам голосования членов жюри и зрителей. Если мнение членов жюри и зрителей расходится (то есть зрители за одну команду, а члены жюри за другую), то объявляется ничья. Победившая команда проходит в следующий круг

 

Для участников существуют также свои правила:

-не допускаются оскорбления соперников.

-не допускаются любое силовое воздействие.

-на принимается аргумент: "Я защищаю эту позицию, потому что она мне досталась".

-не допускается нарушение правила тишины

-запрещается перебивать соперника

-не допускается нарушение лимита времени более чем на 10 сек.

Все эти правила ведущий в обязательном порядка оглашает перед началом второго этапа!

 

 

Date: 2015-10-18; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию