Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение пластифицирующей способности микропенообразующей добавки





Для определения пластифицирующей способности используют водопесчаную смесь. Песок высушенный до постоянной массы, просеивают через сито № 063 и 0315. Из остатка на сите № 0315 берут 5 кг и засыпают в сосуд, куда добавляют 750 мл воды и перемешивают в течение 5 мин. Затем определяют плотность приготовленной смеси, а также ее подвижность путем внедрения в нее конуса конструкции Стройцниила.

Затем аналогичным способом, но с добавлением микропенообразующей добавки приготавливают еще два образца водопесчаной смеси. В одной из них применяют добавку ЦНИПС – 1, а в другой – добавку СНВ. В каждом случае добавки берут в количестве 0,02% от массы цемента.

После этого определяют плотность и подвижность обеих смесей. По степени уменьшения плотности и повышения подвижности смеси (увеличения глубины погружения конуса) делают вывод о пластифицирующей способности применяемых добавок.

Результаты опытов записывают в табл.5.2.

Таблица 5.2.

Влияние микропенообразующей добавки на свойства бетонной смеси

№ замеса Количество песка, кг Количество воды, дм3 Наименование добавки Количество добавки Средняя плотность смеси, кг/дм3 Подвижность смеси, см Процент уменьшения средней плотности смеси с добавкой Процент повышения подвижности смеси с добавкой
% г
                   

 

Следует отметить, что наиболее эффективно применение микропенообразующих добавок в тощих бетонных смесях (в бетонах с низким ограниченным содержанием цемента). Сущность повышения подвижности бетонной смеси при применении микропенообразующих добавок заключается в том, что последние, образуя мельчайшие пузырьки на частицах песка, играют роль частиц цемента и снижают трение между частицами.

Микропенообразующие добавки применяют в бетонных смесях в количестве 0,1% от массы песка.

5.3.Определение влияния добавок – ускорителей твердения на прочность бетона.

Наиболее часто применяемая добавка для ускорения твердения бетона – хлористый кальций (CaCl2).

Для проведения опытов приготовляют бетонную смесь объемом 7 дм3 следующего состава: цемент – 1,9 кг; вода – 1,2 дм3; песок – 4,9 кг; щебень – 8,8 кг.

Из этой смеси изготовляют шесть образцов – кубов размерами 10*10*10 см. Одновременно приготавливают бетонную смесь вышеуказанного состава, но с добавкой 2% хлористого кальция(в пересчете на сухое вещество) от массы цемента и также формуют шесть образцов кубов. Таким образом получают две серии образцов. Из каждой серии по три образца оставляют на хранение в нормально-влажностных условиях в течение 1 сут, а а три остальные из каждой серии подвергают термовлажностной обработке по режиму 0,5+1+0,5ч в закрытых формах. Затем образцы извлекают из формы и на гидравлическом прессе испытывают на сжатие. Путем сравнения предела прочности при сжатии образцов без добавки и образцов с добавкой делают вывод о степени влияния добавки – ускорителя твердения на прочность бетона в раннем возрасте твердения.

Результаты опытов записывают в табл. 5.3.

Таблица 5.3.

Результаты опытов по определению влияния добавки – ускорителя твердения на прочность

№ серий Предел прочности образцов, твердеющих в нормальных условиях в течение 1 сут, МПа Предел прочности образцов, твердеющих в пропарочной камере по режиму 0,5+1+0,5 ч, МПа Повышение прочности бетона, твердеющего в нормальных условиях в результате добавки – ускорителя твердения, % Повышение прочности бетона, твердеющего в пропарочной камере в результате добавки – ускорителя твердения, %
№ образцов Среднее значение № образцов Среднее значение
               
                     

 

Добавление хлористого кальция в бетонную смесь приводит к образованию труднорастворимых комплексных соединений, способствующих повышению степени гидратации клинкерных минералов, что ускоряет твердение бетона.

Степень ускорения твердения бетона при применении хлористого кальция также зависят от вида цемента и значения водоцементного отношения. При применении пуццолановых и шлаковых цементов, а также при низких значениях водоцементного отношения введение в бетонную смесь хлористого кальция ускоряет его твердение еще в большей степени.

 

Date: 2015-10-18; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию