Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение содержания пластинчатых и игловатых зерен в щебне (гравии)





Пластинчатыми называются зерна, длина которых превышает толщину в три раза и более, а игловатыми – зерна, длина которых превышает ширину в три раза и более.

Содержание этих зерен определяется отдельно для каждой фракции щебня (гравия). Массу средней пробы для испытаний выбирают в зависимости от размера зерен следующим образом:

Размер зерен, мм Масса пробы, кг

5…10 0,25

10…20 1,0

20…40 5,0

40…70 и более 15

 

Пластинчатые и игловатые зерна выбирают на глаз. При затруднении определения на глаз отдельного зерна используют штангенциркуль или специальный шаблон (рис. 3.1.). Определение пластинчатых и игловатых зерен с помощью шаблона осуществляют следующим способом.

Испытуемое зерно заполнителя устанавливают большим размером между губками шаблона. Такое положение шаблона фиксируют с помощью стопорного винта. Затем зерно заполнителя освобождают от губок и пропускают между усиками шаблона по толщине или по ширине, и если при этом зерно проходит, то оно считается либо пластичным, либо игловатым.

После отбора пластинчатых и игловатых зерен определяют массу оставшейся пробы. Количество пластинчатых и игловатых зерен в каждой фракции определяют с точностью до 1 % по формуле

(3.5.)

 

где П – количество пластинчатых и игловатых зерен в данной фракции, %; G1-масса отобранных пластинчатых и игловатых зерен, г; G2-масса оставшихся зерен, г.

При определении содержания пластинчатых и игловатых зерен в нефракционированном заполнителе сначала его разделяют на фракции путем просеивания, а затем определяют количество таких зерен в каждой фракции и вычисляют средневзвешенное значение.

Результаты опытов записывают в табл. 3.5.

Таблица 3.5.

Результаты опытов по определению пластинчатых и игловатых зерен в щебне (гравии)

Наименование материала Размер зерен, мм Масса пробы, г Масса пластинчатых и игловатых зерен G1, г Масса оставшихся зерен G2, г. Количество пластинчатых и игловатых зерен фракции П, % Количество пластинчатых и игловатых зерен в нефракционированном заполнителе П, %
             

 

Содержание пластинчатых и игловатых зерен в щебне (гравии), предназначенном для приготовления бетона, не должно превышать 15% пластинчатых и игловатых зерен.

Date: 2015-10-18; view: 970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию