Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издание ИжГТУ Ижевск 2008

Механизированный инструмент и

приспособления

Для нанесения штукатурного раствора на обрабатываемую поверхность применяются форсунки пневматического действия, использующие сжатый воздух, и бескомпрессорные (безвоздушные), работающие за счет давления, создаваемого растворонасосами. Первые форсунки обеспечивают более равномерное и качественное нанесение раствора вследствие распыления его струей сжатого воздуха.

Затирка штукатурного слоя производится механизированным инструментом с электрическим или пневматическим приводом.

Лабораторная установка обеспечена комплектом названных форсунок и затирочных инструментов.

 

Производительность

В данном случае необходимо раздельно определить производительность смесительной и насосной частей штукатурного агрегата.

Техническая производительность растворосмесителя равна

где Vс - полезный объем смесительного барабана;. Л;

D и - внутренний диаметр и длинf барабана (определяются

измерением);

К - коэффициент, учитывающий неполноту использования объема барабана вследствие размещения в нём смесительного вала с лопастями, равен 0,90-0,95;

f - коэффициент выхода готовой смеси, для растворов

равен 0,75-0,85;

n - число замесов в течение часа работы,

 

Общие методические указания

Настоящая лабораторная работа проводится с целью закреп­ления знаний студентов специальностей 1202 и 1205 по механизированному выполнению штукатурных работ, практического ознакомления их с конструкцией применяемых при этом машин, оборудования, инструментов и привития им навыков выполнения некоторых расчетов, связанных с определением технической производительности рассматриваемых машин.

Перед выполнением работы студенты должны изучить по кон­спектам лекций и рекомендованной литературе общее устройство основных типов смесительных машин и насосов для транспортирования растворов к местам производства работ, восстановить в памяти механизированный инструмент и приспособления для нанесения и затирки штукатурного раствора, а также проработать теоретический раздел определения производительности машин циклического и непрерывного действия.

Лабораторная установка состоит из двух основных частей: растворосмесителя с горизонтальным лопастным валом и плунжерного диафрагмового насоса (см.рис.1). Они взаимосвязаны, смонтированы на общей раме и являются основой штукатурного агрегата, предназначенного для обслуживания объектов с малым объе­мом отделочных работ. Механизированный инструмент и приспособ­ления прилагаются к лабораторной установке дополнительно.

Студенты изучают устройство растворосмесителя и насоса, выполняют их схемы, знакомятся с конструкцией инструментов и приспособлений, путем замеров и по техническим характеристикам электромоторов находят необходимые параметры и определяют производительность смесительной и насосной частей машины. Затем оформляют отчет.

Растворосмеситель

Для приготовления цементных и известковых растворов нашли широкое применение смесители с лопастным валом. Рассматриваемый смеситель (рис. 1.а) состоит из сварного барабана 1, внутри которого располагается смесительный вал 2 с лопастями 3. Сверху барабан выполнен открытым, что дает возможность загружать в него компоненты смеси. Вал с лопастями приводится во вращение с помощью электродвигателя 4 и редуктора 5.

 

Винтовые лопасти 3 смесителя обеспечивают получение однородной смеси путем кругового и осевого перемещения материалов в процессе их перемешивания. Для выгрузки готовой смеси барабан поворачивается (опрокидывается) в сторону приемного бункера растворонасоса.

Растворонасос

Он предназначен для транспортирования раствора резиновым шлангом к месту производства работ. Данный насос (рис.1,б) плунжерно-диафрагмового типа.

От приводного электродвигателя 6 через зубчатую передачу 7 и кривошипно-шатунный механизм 8 сообщается возвратно-поступательное движение плунжеру 9. Плунжер 9 одним концом расположен в камере 10, заполненной водой и отделяемой от растворной камеры II насоса резиновой диафрагмой 12.

При движении плунжера вправо в камере 10 создается разрежение, диафрагма оттягивается вправо, также создавая разрежение в растворной камере II. При этом открывается впускной шаровойклапан 13, и раствор из приемного бункера 14 поступает в камеру II. Г^

При движении плунжера влево диафрагма давит на раствор и выталкивает его вверх через открывшееся отверстие нагнетательного клапана 15.

Воздушный колпак 16, в верхней части которого скапливается сжатый воздух, способствует уменьшение пульсации при поступлении раствора в растворовод.

Для предварительного процеживания раствора, подаваемого к насосу из барабана смесителя, в верхней части приемного бункера 14 устанавливается вибросито 17. Для предотвращения поломок насоса при закупорке растворовода камера II снабжена предохранительным пружинным клапаном 18. Здесь же на находится горловина 19, через которую заливается вода в камеру 10.

Следует отметить, что плунжерные насосы рассмотренного типа бывавют и без диафрагмовыми, в них плунжер оказывает непосредственное воздействие на перекачиваемый раствор.

 

 

 

 

Рис.1

 

Методические указания к лабораторной работе

«Машины для выполнения штукатурных работ»

 

 

Составитель:

 

 

Ижевский Государственный Технический Университет, 2008

 

Продолжительность одного цикла tц определяется затаратами времени на загрузку смесителя t1 (при ручной загрузке 120 -150 с), времени перемешивания t2 (60 – 150 с), времени на разгрузку t3 (10 – 20 с) и времени на возврат барабана в исходное положение t4 (10 – 12 с), то есть

tц = t1 + t2 + t3 + t4.

 

Техническая производительность растворонасоса

где Dn – диаметр плунжера, м (определяется измерением):

S – величина продольного хода плунжера, м (определяется измерением);

n – число двойных ходов плунжера в мин,

nдв – частота вращения вала электродвигателя насоса (задается преподавателем);

U – передаточное число зубчатой передачи (определяется студентами самомтоятельно);

Кн – коэффициент наполнения растворной камеры насоса перекачиваемой смесью, равный 0,8 – 0,5.

Порядок составления отчета

В отчете следует изобразить следующее:

1. Назначение и область применения штукатурного агрегата.

2. Кинематическую схему смесителя и насоса с указанием основных их деталей.

3. Схему механизированного ручного инструмента, пневматических ротационных или турбинных двигателей (по усмотрению преподавателя).

4. Численные значения найденных непосредственным измерением величин.

5. Расчет технической производительности растворосмесителя и насоса.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Легкие Бетоны | Бетонні cуміші

Date: 2015-10-18; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию