Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика бетонных образцов и результатов их испытания





Размеры образ­цов, мм Объем см3 Масса, кг Плот­ность, кг/м3 Площадь грани образца, см2 Разру-шающая нагрузка, кгс Граница прочности, кгс/см2 (МПа)
1 2 3 4 5              

Для испытания образцы-кубы устанавливают выбранной одной из боковых граней на опорную плиту пресса и центрируют с помощью специального шаблона или пользуются рисками на опорной плите. Нагрузка при испытаниях должна увеличиваться равномерно со скоростью 600... 1000 кгс/с. Определяют разрушающее усилие, полученные данные заносят в табл. 3.4. Прочность определяют для каждого образца отдельно, по формуле:

кгс/см2,

Где R1сж – прочность при сжатии 1-го образца;

Р1 – разрушающее усилие для 1-го образца, кгс;

F1 площадь грани 1-го образца, см2.

 

Результаты испытаний бетонных образцов существенно зависят от их размеров. Поэтому используют переводные коэффициенты для приведения границы прочности образцов разных форм и размеров до кубиковой прочности эталонного образца - 150x150x150 мм (приложение 4).

где Кп - переводной коэффициент (определяется по приложению 4).

Если наименьший результат испытания одного из образцов отвер­гается от наибольшего результата образца-близнеца больше чем на 15%, наименьший результат отбрасывают и высчитывают среднюю прочность бетона по двум показателям что остались. По средней прочности определяют класс бетона:

где В – класс бетона, МПа.

 

  1. ПРИМЕР РАСЧЕТА СОСТАВА БЕТОНА

 

ЗАДАЧА. Рассчитать состав бетона класса В15 для (сооружения) монолитного перекрытия толщиной 100 мм. Минимальное расстояние между стержнями арматуры 80 мм. Уплотнение бетонной смеси -вибрационный способ. Условия твердения - естественные. Пластичность бетонной смеси – Ок = 3,..4см. Материалы, которые используются:

- вяжущее – портландцемент с активностью ;

- мелкий заполнитель – песок днепровский с Мк = 1,2…..1,5 (мелкий);

, влажность песка ;

- крупный заполнитель – щебень гранитный фракции 10...20...20 мм;

, влажность щебня

Качество материалов, которые применяются – материалы среднего качества (определяются по приложению 1).

 

4.1. РАСЧЕТ расхода МАТЕРИАЛОВ НА 1 М3 БЕТОНА

 

1. Расчет состава бетона ведут в такой последовательности: Определяют среднюю прочность бетона в возрасте 28 суток, исходя из класса бетона - В15:

~

2. Из основной формулы прочности бетона определяют цементоводное отношение (Ц/В):

где А - коэффициент, который учитывает качество заполнителей, определяется из приложения 1. При среднем качестве материалов А =0,6

3. Определяют расход воды в зависимости от пластичности бетонной смеси (Ок = 3.....4 см), вида крупного заполнителя (щебень фракции 10...20 мм) и мелкого заполнителя (песок мелкий) по приложению 2.

Затраты воды составляют - В = 205 л/м3.

4. Определяют расход цемента:

5.Определяют расход щебня:

Коэффициент излишка растворимой составной α определяют по при­ложению 3 в зависимости от расхода цемента, пластичности бетонной смеси и вида мелкого заполнителя (в нашем случае песок мелкий): α = 1,25. Пустотность щебня Vпщ определяют по формуле:

Расход щебня будет:

6.Определяют расход песка:

Полученные результаты заносят в табл. 4.1.

Определяют расходы материалов на лабораторный замес объемом 10 л:

Полученные результаты заносят в табл. 4.1.

 

Таблица 4.1

Расход материалов на лабораторный замес и на 1 м3 бетона

Материалы Расчётный состав, кг 1-ая корректировка 2-ая корректировка Уточненный расход материалов на 1м3 бетона, кг
НА 1 м3, кг НА лабораторный замес, кг Добавлено материалов Общий расход материалов, кг Добавлено материалов Общий расход материалов, кг
Цемент Песок Щебень Вода   3,06 5,43 13,28 2,05 0,306 3,366 5,43 13,28 2,255      
Общий расход, кг 23,72   24,231      
Оседание конуса, см 1…2 3…4   3…4

 

После приготовления лабораторного замеса проверяют (определяют) пластичность бетонной смеси. В этом случае оседания конуса составило ОК = 1...2см, а по заданию оседания конуса должно быть З...4см.

Поэтому, для увеличения пластичности бетонной смеси добав­ляют по 10% цемента и воды и тщательно смесь перемешивают. Снова определяют пластичность. Она составила - ОК - З...4см, что отвечает заданию.

После этого определяют плотность бетонной смеси, используя мерный сосуд объемом 5 л, вес которой 870 г. Сосуд заполняют бетонной смесью и виброуплотняют. После уплотнения излишек бетонной смеси срезают, поверхность тщательно заглаживают вровень с краями мерного сосуда. После этого сосуд с бетонной смесью взвешивают. Расчет ведут по формуле:

где m1 – масса мерного сосуда - 0,870 кг;

m2 масса мерного сосуда с бетонной смесью - 12,840 кг;

V – Объем мерного сосуда - 5л:

После определения плотности бетонной смеси формируют образцы вибрационным способом для определения прочности бетона в возрасте 28 суток с последующим определением класса бетона. Размеры образцов выбирают (назначают) в зависимости от наибольшей крупности зерен заполнителя (табл. 3.2). В нашем случае наибольшая крупность заполнителя 20 мм, поэтому размер образцов - 10x10x10 см. Отформованные образцы для определения класса бетона, первые сутки хранят в формах, потом производят распалубку и хранят 27 суток в камере нормального твердения. Одновременно уточняют фактические расходы материалов на 1 м3 бетона (см. табл. 4.1).

Полученные уточненные данные по расходу материалов на 1м3 бетона заносим в табл. 4.1.

 

4.2. РАСЧЕТ ЗАТРАТ МАТЕРИАЛОВ НА ЗАМЕС БЕТОНОСМЕСИ­ТЕЛЯ (ОБЪЕМОМ V = 1200 Л)

 

Сначала определяют расход сухих материалов на замес бетоносмесителя. Для этого определяют коэффициент выхода бетона:

Расход сухих материалов на замес бетоносмесителя определяют следующим образом:

Рабочий состав бетона на замес бетоносмесителя определяют пере­расчетом расхода материалов с учетом естественной влажности мате­риалов (песка, щебня или гравия):

РЕЗУЛЬТАТЫ расчета расхода материалов на замес бетоносмесителя сводим в табл. 4.2.

 

Таблица 4.2

Date: 2015-10-18; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию