Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация бетонов





 

1.По плотности бетоны делятся на такие виды:

- особо тяжелые бетоны – ρ > 2500 кг/м3;

- тяжелые бетоны – ρ = 180О...2500 кг/м3;

- легкие бетоны – ρ0 =500... 1800 кг/м3;

- особо легкие бетоны – ρ0 < 5ОО кг/м3

2.По крупности заполнителей бетоны делят на два вида:

- мелкозернистые бетоны (заполнитель до 10 мм);

- обычные бетоны или крупнозернистые бетоны (заполнитель от 10 до 150 мм).

З.По прочности при сжатии бетоны разделяют на классы: В1,5; В2,5;ВЗ,5; В5...В100; число – это гарантированная прочность в МПа при доверчивой вероятности 0,95.

4.По морозостойкости разделяют на марки: F15; F25; F50; F100...F1000; число –это количество циклов попеременного замораживания и оттаивания насыщенных водой образцов, при которых прочность уменьшается не более, чем на 15% (или масса образца, который испытывается, уменьшается не более, чем на 3%).

5.За водонепроницаемостью бетоны разделяют на марки: W0,2(2); W0.4(4); W0,6(6); W0,8(8)..2,4(24); число - это давление в МПа (или в атмосферах), при котором еще не фильтруется вода через образец бетона, который испытывается.

6.В зависимости от вида вяжущего бетоны разделяют:

- цементные;

- силикатные;

- гипсовые;

- кислотоупорные;

- цементнополимерные;

- асфальтобетоны;

- дегтебетоны;

- полимербетоны;

- бетонополимеры.

7. По назначению бетоны делятся:

- обычный (для бетонных и железобетонных конструкций);

- для стен зданий;

- для пола и др.

8. Бетоны специального назначения:

- бетон для биологической защиты;

- гидротехнический;

- кислотоупорный;

- жароупорный и др.

 

3. Расчёт состава тяжёлого бетона

 

Расчет состава тяжелого бетона сводится к следующему. Нужно установить рациональное соотношение между составными материалами (цементом, водой, песком, щебнем или гравием), которое обеспечивает получение бетонной смеси нужной пластичности (жесткости), а также обретения бетоном необходимой прочности в заданные сроки при минимальной затрате цемента. В некоторых случаях к бетону предъявляют требования повышенной плотности, морозостойкости, водонепроницаемости и др. Наиболее удобным и распространенным есть метод расчета состава бетона по абсолютному объему, разработанный Б.Г. Скрамтаевым и его школой. При расчете за этим методом выходят из того, что сумма абсолютных объемов материалов, которые расходуются на 1 м3 бетона, должна составлять 1000 л. Так как после расчета обязательно выполняют экспериментальные лабораторные замесы со следующей корректировкою состава, то этот метод порой называют расчетно-экспериментальным.

Состав бетона с заданными характеристиками (с учетом требований, которые вытекают из условий и сроков эксплуатации) определяют по следующей схеме:

1. Выбор исходных параметров (пластичность бетонной смеси, вид и марка цемента, вид и крупность заполнителей).

2. Уточнения характеристик материалов, которые используются – цемента, заполнителей (песка, щебня или гравия). Для цемента определяют активность, истинную плотность, насыпную плотность. Для песка определяют истинную плотность, насыпную плотность, гранулометрический состав, модуль крупности и влажность.

Для щебня (или гравия) определяют плотность зерен, насыпную плотность, пустотность, зерновой состав, наибольшую крупность зерен и влажность. Крупность заполнителя определяется следующими требованиями: наибольший размер зерен крупного заполнителя не должен превышать 1/3 наименьшего размера конструкции и 3/4 наименьшего расстояния между стержнями арматуры.

3. Выполняется расчет расхода материалов на 1м3 бетона.

4. Приготовление пробных лабораторных замесов с корректировкою их состава (при необходимости) для получения бетонной смеси заданной пластичности.

5. Формирования образцов для определения границы прочности в заданные сроки.

6. Уточнения расхода материалов на 1м3 бетона с учетом фактических данных, полученных при приготовлении лабораторных замесов. Полученный состав бетона называют номинальным.

7. Определение расхода материалов в стандартном (сухом) состоянии на замес бетоносмесителя.

8. Определение расхода материалов на замес бетоносмесителя с учетом влажности заполнителей.

9. Испытания образцов на прочность и обработка полученных результатов. Определение класса бетона.

 

3.1. РАСЧЕТ расхода МАТЕРИАЛОВ НА 1М3 БЕТОНА

 

Расчет расхода материалов ведут в следующей последовательности.

1. Определяют среднюю прочность бетона в возрасте 28 суток в зависимости от класса бетона, что определен заданием:

где Rб – средняя прочность бетона в возрасте 28 суток, МПа; В - класс бетона, который определяется заданием.

2. Определяют цементоводное отношение (Ц/В), которое обеспечивает получение бетона заданной прочности при использовании цемента определенной активности. Ц/В рассчитывают из следующих формул:

где А, А1 - коэффициенты, которые учитывают качество заполнителей, опре­деляются по справочным данным (приложение 1);

Rц - активность цемента, который используется, МПа;

Ц - затраты цемента на I м3 бетона, кг;

В - тоже, воды.

Таким образом, Ц/В - цементоводное отношение будет:

(для Ц/В < 2,5). 3. По приложению 2 определяют ориентировочный расход воды на 1мэ бетона в зависимости от пластичности бетон­ной смеси вида и качества заполнителей, которые используются:

- В (л/м3)

4. Расход цемента определяют по формуле:

(кг/м3)

5. Расход крупного заполнителя (щебня или гравия) определяют по формуле:

где ρзщ - плотность зерен щебня (гравия), (кг/л);

ρнщ - насыпная плотность щебня (гравия), (кг/л);

α - коэффициент остатка растворимой составной (коэффициент раз­движки зерен крупного заполнителя) определяется в зависимости от рас­хода цемента и пластичности бетонной смеси (приложение 3);

Vпщ - пустотность крупного заполнителя, определяют по формуле:

6. Расход песка определяют по формуле:

(кг/м3),

где ρц - истинная плотность цемента, кг/л;

ρп - истинная плотность песка, кг/л.

Полученные результаты заносят в табл. 3.1.

После расчета состава бетона делают лабораторный замес бетон­ной смеси объемом 10 л и определяют ее пластичность с помощью стандартного конуса или жесткость - с помощью технического виско­зиметра.

Расход материалов на лабораторный замес объемом 10 л опре­деляют по формуле:

Полученные результаты заносят в табл. 3.1.

Если после приготовления лабораторного замеса получили бетонную смесь недостаточной пластичности, как это требуется, то в расчет состава бе­тона вносят поправки - увеличивают количество цемента и воды без измене­ния цементоводного отношения (по 5... 10%).

 

Таблица 3.1

Расход материалов на лабораторный замес и на 1 м3 бетона

Материалы Расчётный состав, кг 1-ая корректировка 2-ая корректировка Уточненный расход материалов на 1м3 бетона, кг
НА 1 м3, кг НА лабораторный замес, кг Добавлено материалов Общий расход материалов, кг Добавлено материалов Общий расход материалов, кг
Цемент Песок Щебень Вода              
Общий расход, кг              
Оседание конуса, см        

пластичность полученной бетонной смеси большая, чем это требуется, то добавляют небольшими порциями песок и крупный заполнитель, сохраняя соотношение между ними (по 5... 10%). Таким образом добиваются нужной пластичности бетонной смеси. Результаты кор­ректировки заносят в табл. 3.1.

После этого определяют плотность бетонной смеси, которая не­обходима для определения фактических затрат материалов на 1 м3 бетона. Плотность бетонной смеси определяют с помощью мерных цилиндрических сосудов, емкость которых выбирают в зависимости от максимальной крупности зерен заполнителя: 5л - при крупности щебня (гравия) до 40мм, 10л - если крупность зерен заполнителя 70 мм и больше. Плотность определяют следующим образом. Мерный сосуд взвешивают, потом его заполняют бетонной смесью и уплотняют вибрированием - до появления на поверхности цементного молока. После уплотнения излишек бетонной смеси срезают, поверхность ее тщательно заглаживают вровень с краями мерного сосуда, а боковую поверхность самого сосуда протирают. После этого сосуд с бетонной смесью взвешивают. Расчеты ведут по формуле:

(кг/л, кг/м3)

где m1 – масса пустого сосуда, кг;

m2 – масса сосуда с бетонной смесью, кг;

V – Объем мерного сосуда, л.

После определения плотности бетонной смеси формируют образцы вибрационным способом для определения прочности бетона в воз­расте 28 суток и определение класса бетона. Размеры образцов выби­рают (назначают) в зависимости от наибольшей крупности зерен заполнителя (табл. 3.2).

 

Таблица 3.2

Date: 2015-10-18; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию