Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура образования в Украине





Образование в Украине имеет такие виды: дошкольное, общее среднее, внешкольное, профессионально-техническое, высшее образование, последипломное образование, аспирантура, докторантура, самообразование.

Высшее образование осуществляется в высших учебных заведениях соответствующих уровней аккредитации:

I-II - училища, техникумы, колледжи;

III-IV - институты, консерватории, академии, университеты, и обеспечивает подготовку специалистов по образовательно-квалификационным уровням.

Законом об образовании установлены следующие уровни образования:

Образовательные Образовательно-квалификационные
Начальное общее образование  
Базовое общее, среднее образование  
Полное общее среднее образование  
Профессионально-техническое образование квалифицированный рабочий
Базовое высшее образование младший специалист, бакалавр
Высшее специалист, магистр

 

Кроме того, определены также ученые степени: кандидат наук, доктор наук; и ученые звания: старший научный сотрудник; доцент, профессор.

Содержание образования - это научно обоснованная система дидактически и методически оформленного учебного материала, которая определяется образовательно-профессиональной программе подготовки специалистов ОПП, структурно-логической схеме, учебными программами и другими нормативными актами и отображается в соответствующих учебниках, учебных пособиях, методических материалах, дидактических средствах.

Содержание образования состоит из нормативного и выборочного компонентов. Нормативный определяется государственными стандартами образования, а выборочный - высшим учебным заведением.

Нормативная часть - это гарантированный минимум требований к соответствующему уровню. Нормативные учебные дисциплины определяются ОПП, соблюдение их названий и объема обязательно для высших учебных заведений.

Выборочные учебные дисциплины вводятся высшим учебным заведением. Они могут быть как обязательные для всех студентов, так и те, избираемых студентами индивидуально.

ОПП - это перечень нормативных учебных дисциплин с указанием общего учета времени (в часах), отведенного для их изучения, и форм итогового контроля. Структурно-логическая схема определяет научное и методическое обоснование процесса реализации ОПП, последовательность изучения учебных дисциплин; формы и периодичность выполнения индивидуальных заданий, проведение контроля.

Все дисциплины преподаются по учебным программам. Учебная программа - это нормативный документ, определяющий место и значение учебной дисциплины, ее содержание, последовательность и организационные формы, требования к знаниям и умениям студентов. Разрабатывается и утверждается высшим учебным заведением.

Учебная рабочая программа - нормативный документ, который разрабатывается на основе учебной программы в соответствии с учебным планом.

Учебные и рабочие программы, а также учебные планы являются основными документами, которыми руководствуются факультеты и кафедры в организации учебного процесса. Кроме того, каждый преподаватель обязан иметь индивидуальный план работы и рабочий план дисциплины.

Date: 2015-10-18; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию