Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности передачи сигналов по проводным линиям





В вычислительных сетях проводные линии связи могут быть медными и-или волоконно-оптическими линиями связи (ВОЛС). Особенности ВОЛС будут представлены в конце главы. Здесь рассмотрим характеристики медных соединений, к которым относятся коаксиальные кабели и пары проводов.

В ЛВС используются коаксиальные кабели двух видов: "толстый" (thick) диаметром 12,5 мм и "тонкий" (thin) диаметром 6,25 мм. "Толстый" кабель имеет меньшее затухание, лучшую помехозащищенность, что обеспечивает возможность работы на больших расстояниях, но он плохо гнется, что затрудняет прокладку соединений в помещениях, и дороже "тонкого".

Преимущственное применение находят витые пары проводов. Среди витых пар различают экранированные и неэкранированные пары, им соответствуют аббревиатуры STP (Shielded Twist Pair) и UTP (Unshielded Twist Pair). Экранированные пары сравнительно дороги, их используют реже. Неэкранированные пары подразделяют на несколько категорий (типов). Обычный телефонный кабель - пара категории 1. Пара категории 2 может использоваться в сетях с пропускной способностью до 4 Мбит/с. Для сетей Ethernet (точнее, для ее варианта с названием 10Base-T) была разработана пара категории 3, а для сетей Token Ring - пара категории 4. В высокосокростных каналах используют более совершенную витую пару категории 5, которая применима при частотах до 100 МГц на расстояниях в десятки метров. В паре категории 5 проводник представлен медными жилами диаметром 0,51 мм, навитыми по определенной технологии и заключенными в термостойкую изолирующую оболочку. В высокоскоростных ЛВС на UTP длины соединений обычно не превышают 100 м. Затухание на 100 МГц и при длине 100 м составляет около 24 дБ, при 10 МГЦ и 100 м - около 7 дБ. В последнее время созданы витые пары категорий 6 и 7.

Пару проводов часто используют как сбалансированную линию, в двух проводах которой передаются одни и те же уровни сигнала (по отношению к земле), но разной полярности. При приеме воспринимается разность сигналов, называемая парафазным сигналом. Синфазные помехи при этом самокомпенсируются. Помехоустойчивость существенно повышается, так как наводимые помехи в двух проводах обычно появляются в одной и той же фазе.

 

2. Измерение степени диффузности поля.
На качество звучания и тембровую окраску звука значительное влияние оказывает степень его диффузности, которая характеризуется количеством равновероятных отражений, приходящих в любую точку пространства зрительного зала. Чтобы повысить степень диффузности звукового поля, необходимо большую часть активных поверхностей зрительного зала делать отражающими, хорошо рассеивающими звуковую энергию. Для этого применяют пилястры и ниши, членение потолка и стен. Измерения показали, что в помещениях с оптимальными акустическими условиями диффузность звукового поля определяется средней величиной. (40-75%).

 

Date: 2015-10-18; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию