Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет состава бетона. Влияние добавок на водопотребность бетонной смеси можно учесть коэффициентом k1, который показывает





 

Влияние добавок на водопотребность бетонной смеси можно учесть коэффициентом k1, который показывает, насколько уменьшается в бетонной смеси с добавкой расход воды B1, требуемый для получения заданной подвижности, по сравнению с обычной бетонной смесью. Расход воды B1=k1B. Если известна величина снижения водопотребности бетонной смеси с добавкой ΔB (%), то k1=(100-ΔB)/100, например, если при введении в бетонную смесь добавки СДБ принять ΔB≈10 %, то k1=0,9.

Возможные изменения прочности бетона можно учесть поправочным коэффициентом k2=Rдоб/Rб.

Введение пластификаторов и суперпластификаторов расширяет область, в которой наблюдается прямолинейная зависимость прочности бетона от цементно – водного отношения. Для бетона с пластификаторами изменение прямолинейной зависимости наступает при Ц/В>3,5, а для бетонов с суперпластификаторами – при В/Ц>4. Это влияние добавок на свойства бетона при высоких значениях Ц/В позволяет использовать при расчете высокопрочных бетонов формулу Rб=ARц(Ц/В-С), т. е. производить расчет обычного и высокопрочного бетона по единой формуле прочности.

Можно оценить суммарное влияние добавок с помощью суммарного коэффициента k3, который представляет собой отношение прочности бетона с добавкой и пониженным В/Ц (для равноподвижной бетонной смеси) Rдоб к прочности бетона без добавки Rб.

Так как Rдоб=k2ARц[Ц/(k1B)-0,5], то k3 по формуле 1:

Расход песка следует определять по формуле 2

для улучшения удобоукладываемости бетонной смеси, водонепроницаемости и морозостойкости бетона значение коэффициента α следует увеличить на 0,05 – 0,1.

Используя коэффициенты эффективности добавок в бетонной смеси и бетоне k1 и k2, можно существенно упростить определение состава бетона. В этом случае используют методику для обычных бетонов, вводя в расчетные формулы соответствующий поправочный коэффициент.

Определение состава производят в такой последовательности:

По известным таблицам или графикам для обычного бетона определяют расход воды в зависимости от требуемой подвижности бетонной смеси и затем устанавливают расход воды В1 для бетона с добавкой:

В1=k1B (5)

где k1 принимают в соответствии с вышеприведенными рекомендациями.

1 Определяют значение В/Ц:

где k2 получают на основе предварительных опытов либо принимают равным 1.

 

2 Определяют расход цемента:

Ц=В1:В/Ц (7)

3 Определяют по известным формулам расходы щебня и песка. При этом коэффициент раздвижки при применении пластифицирующих добавок можно принимать на 0,1-0,2 больше, чем для обычного бетона. Это обеспечивает лучшую однородность и связность материала. Полученный состав бетона проверяют в пробных замесах.

Пример, определить состав бетона марки М400 при применении цемента цемента марки М500. Подвижность бетонной смеси 8 см, суперпластификатор С – 3, оптимальная дозировка суперпластификатора 0,75 % от массы цемента. Щебень с истинной плотностью 2800 кг/м3, насыпной плотностью 1660 кг/м3. Песок строительный средней крупности с истинной плотностью 2,68 г/см3.

Решение: коэффициент раздвижки зерен α в этом случае может быть принят 1,25.

1 Определяем расход воды, обеспечивающий требуемую подвижность бетонной смеси: В=195 кг/м3. Тогда расход воды в бетонной смеси с добавкой В1=0,8·170=156 кг/м3.

2 Определяем водоцементное отношение:

3 Определяем расход цемента: Ц=156:0,55=283,6 кг/м3.

4 Определяем расход добавки: Д=0,0075·283,6=2.127 кг

5 Определяем расход щебня:

6 Определяем расход песка:

П=[1000-(91,5+156+538)] 2,68=574,86 кг/м3.

7 Определяем расчетную среднюю плотность:

Ρ=Ц+В+П+Щ=283,6+156+574,86+1507=2521,46 кг/м3.

 

 

Выводы

В результате работы был изучен бетон касетного производства, а так же запроектирован его состав, отвечающий заданным свойствам и характеристикам.

При проектировании использовались материалы, которые должны строго соответствовать заданным стандартам: щебень, песок, пластификатор С-3.

Для получения данного вида бетона, необходим подбор пластичной бетонной смеси, обеспечивающей хорошую удобоукладываемость. Добавка заметно снижает расход цемента, соответственно снижая себестоимость изделий.

Технология касетного производства и сейчас остается незаменимой, что объясняется высоким качеством изделий и высокой производительностью кассетных установок.

Список литературы

1. Баженов Ю.М. Технология бетона: Учеб. пособие для техн. спец. строит, вузов. 2-е изд., перераб. - М.: Высш. шк., 2002.-500 с.

2. Баженов Ю.М. Способы определения состава бетона различных видов: Учеб. пособие для вузов.- М.: Стройиздат, 1975.-286с.

3. http://procement.do.am

4. http://betonavto.ru

 

 

Date: 2015-10-18; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию