Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Художественная культура 20в. России и Беларуси





Россия и Беларусь(светский период)

Серебряный век

Исторические условия развития культуры. Русско-японская и первая мировая войны, три революции, реформы Витте, Столыпина, появление общероссийского представительного органа – Думы, образование политических партий, гражданская война – даже простое перечисление самых основных исторических событий показывает насколько напряженными, противоречивыми и судьбоносными для России были конец XIX – первая четверть XX века, «серебряный век» русской культуры. (Название «серебряный век» было позаимствовано Л.Н. Гумилевым из «Поэмы без героя» А. Ахматовой. Сначала оно относилось к русскойпоэзии, затем стало синонимом культуры России этого периода в целом.)

Кино

Приметой времени становится кинематограф. 0н появляется с весны 1896 г. По наблюдениям А.С. Серафимович, это «чудо» овладело умами и сердцами многих и многих россиян: «Пройдитесь вечером по улицам столиц, больших губернских городов, уездных городишек, больших сел и посадов, и везде на улицах с одинаково мерцающими керосиновыми фонарями вы встретите одно и то же: вход, освещенный фонариками, и у входа толпу, ждущих очереди – кинематограф».

Сначала в кинотеатрах («биоскопы»и «иллюзионы») демонстрировались иностранные фильмы. Собственное производство в России воз­никло в 1907–1908 гг. (фирмы А. Дранкова и А. Ханжонкова). В 1908 г. появляется первая русская игровая картина «Стенька Разин». В 1914 г. в стране уже действовало около 30 отечественных фирм, отснявших свыше 300 картин. В 1916 г. насчитывалось около 4 тыс. кинотеатров, куда ежедневно приходили около 2 млн. зрителей.

 

Литература.

В начале века именно литература стала «законодательницей мод». Не случайно, термин «серебряный век» изначально относился только к литературе.

В 1899 г. Л.Н. Толсто­й «Воскресенье», хорошо известны его рассказы «Отец Сергий», «После бала»; рассказы и очерки А.П. Чехова – «Остров Сахалин», «Палата Номер 6», «Человек в футляре». «Огромное вы делаете дело вашими маленькими рассказиками – возбуждая в людях отвращение к этой сонной, полумертвой жизни – черт бы ее побрал» – писал Горький Чехову.

О деревне убогой и грубой писал И.А Бунин («На край света», «Деревня»); В.Г. Короленко о еврейском погроме в Кишиневе («Дом»), о методах усмирения крестьянского движения, вакханалии смертных казней после революции в документально-публицистических очерках «Сорочинская трагедия», «Бытовое явление».

Книга М.М. Пришвина «В краю не пуганных птиц. Очерки Выговского края».

Одновременно с реализмом в русской литературе начала ХХ распространяются модернистские направления. стихотворения Брюсова: «0 закрой свои бледные ноги». И. Бунин вспоминает Емельяна Кохановского, и Клеопатре.

Первую волну модернистов называли символистами. Их идеологами признаны Д. Мережковский и К. Бальмонт.

 

Театр и музыка.

 

Театр, конечно же, не остался в стороне от общего увлечения экспериментами. Причем, они были настолько удачными, что на многие годы определили развитие не только русского, но и мирового театрального искусства.

К.С. Станиславский и В.И. Немирович-Данченко стали выразителями реалистического направления.

Новые принципы режиссуры предложил А.Я. Таиров, который был сторонником «синтетического театра», основой успеха считал виртуозное мастерство актеров. В 1914 г. Таиров организовал Камерный театр.

Одним из реформаторов сценического искусства считается В.Э. Мейерхольд.

На рубеже XX в. раскрывается разнообразная и плодотворная деятельность многих замечательных русских композиторов – С.И. Танеева, А.С. Аренского, А.К. Глазунова. Вступают в жизнь представители молодого поколения – С.В. Рахманинов, И.Ф. Стравинский, Р.М. Глиэр, Б.Ф. Асафьев. Здесь также шли бурные споры о проблеме «старого» и «нового», традиционализма и новаторства, классического наследия и модернистских исканий и открытий.

В это же время началась творческая карьера вокалистов Ф.И. Шаляпина, А.В. Неждановой, Л.В. Собинова. Пожалуй, впервые, высочайшая вокальная техника так органично сочеталась с драматической выразительностью. Недаром их стали называть «поющими актерами».

Русская культура «серебряного века» уверенно конкурировала с западноевропейскими собратьями. Огромнейшей популярностью пользовались дягилевские «Русские сезоны». С 1907 г. художественные выставки, концерты неизменно собирали полные залы в Париже.

Date: 2015-10-18; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию