Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вениамин Жак. Рабочие материалы к биографии





· Nov. 18th, 2010 at 11:37 PM


anna_brazhkina

 

 

Друзья!
Составляю биографию Вениамина Жака для архивного сайта. Хотя Жак в Ростове - фигура признанная и увековеченная, его развернутой биографии еще не существует.
Родился Вениамин Константинович аж в 1905 году и дожил до восьмидесятых. В течение всего послевоенного времени оставался в Ростове единственным "живым" звеном в связке текущего времени со временем литературного рацвета 1920-х, не обошедшем стороной и наш город.
Был активным участником всех крупных событий в литературной жизни Ростова - от организации таинственных студенческих поэтических кружков до трагических сталинских чисток в рамкмах кампаний борьбы с "есенинщиной", "троцкизмом" или "космополитизмом"... Пережил аресты и расстрелы нескольких ближайших друзей и родственников, разгон редакции, в которой работал, неоднократные предупредительные беседы в НКВД.
Вопреки устоявшемуся представлению о нем, как об авторе "более 50 книг", опубликовал всего 4 книги, выход которых был для него принципиально важен. Причем с 1939 по 1963 (24 года!) ни одной такой книги не выходило, несмотря на его службу в крупнейшем региональном издательстве, фронтовые заслуги и уживчивый характер. Мало того - после войны в предоставлении ему какой бы то ни было официальной должности по линии СП было отказано; жил жизнью "профессионального литератора", т.е. должен был сам изыскивать литературные заказы и возможности публикаций для заработка. Именно поэтому писал так много детских стихов и так много переводил с языков народов СССР. Естественно, Жак сильно протестовал, когда его определяли как в основном "детского поэта", хотя в его наследии детские стихи и составляют подавляющее большинство текстов...
Опубликованные в 2002 в журнале "Ковчег" воспоминания его жены Марии Браиловской, к сожалению, света на особо болезненные темы проливают мало. К тому же, эти темы мало изучены ростовскими историками или филологами. Впрочем, мало изучены и гораздо более безопасные темы, связанные со свободным бытованием литературы в широкой городской среде в течение всего 20 века - домашние салоны, школьные и студенческие кружки, литературные группы, любительские театры... Но ведь именно там более или менее интенсивно усваивались и развивались новые взгляды на искусство.
Так что проблем с "реконструкцией" биографии Жака много и эта работа только начинается.
Интересна же она прежде всего из-за "типичности" этой судьбы признанного советского литератора "второго ряда", который долго, и в целом успешно, балансировал на опасном канате советской литературы. Сквозь биографию "типичного", но конкретного, литератора, как сквозь увеличительную призму, перипетии культурной борьбы в СССР можно разглядеть четче, чем при исследованиях того же самого, но "без героя" или с героем более ярким. Впрочем, "более яркого" и одновременно - долго прожившего, героя в наших палестинах все равно не было. К тому же Вениамин Константинович - доброжелательный и адекватный "потусторонний собеседник". Может быть, именно его вменяемость и личная скромность и помешали ему стать более оригинальным автором и более влиятельным функционером.

Ссылок на источники информации в этой публикации не даю, но отмечаю вот так (...) их наличие. Просто их слишком много. Но все они есть и будут проставлены на соответствующей странице архивного сайта.

 

Date: 2015-10-18; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию