Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные требования к размерам и армированию центрально и внецентренно-растянутым элементам





Армируют с равномерным распределением арматуры по сечению. Диаметр арматуры 4…32 мм. Меньшие диаметры при большем количестве арматуры. Такие элементы часто являются предварительно напряженными.

Расчет диаметра арматуры выполняют для каждой части сечение (слабо растянутой/сжатой и сильно растянутой) и подбирают наибольшее из полученных значений. Армирование выполняется симметричным по всему сечению элемента. Шаг поперечной арматуры не менее удвоенного размера грани элемента.

 

 

55. Сопротивление ж/б элемента срезу и формы разрушения по наклонному сечению.

Ближе к опорам изгибающие моменты меньше. В приопорных зонах действуют изгибающие моменты, продольные и поперечные силы. Плоское напряженное состояние. Совместное действие нормальных и касательных напряжений приводит к образованию наклонных трещин.

Формы разрушения по наклонному сечению:

 

Форма 1. Разрушение по наклонной трещине. Причина – потекла поперечная арматура. Разрушается сжатая часть бетона над наклонной трещиной.

Форма2. Разрушение по наклонной трещине. Причина – наступление предельного состояния в продольной арматуре (проскальзывание арматуры).

Форма 3. Разрушение по наклонной трещине при достижении предельного напряжения в продольной арматуре. Происходит полное разделение балки без разрушения сжатого бетона.

Форма 4. Выкалывание полосы бетона между двумя образовавшимися диагональными трещинами. Причина – действие главных сжимающих напряжений.

 

56. Кратко охарактеризовать методы расчета ж/б элементов на действие поперечных сил.

При расчете применяют следующие расчетные модели:

Общая деформационная модель. Включает уравнения равновесия; условие совместности относительных деформаций; диаграммы деформирования бетона; диаграммы деформирования арматуры; зависимости, связывающие касательные напряжения и перемещения в сечении вдоль диагональных трещин.

Стержневая модель. Моделируют сжатые и растянутые пояса (проводят аналог фермы). Для расчета используются уравнения равновесия внешних и внутренних сил в растянутом наклонном сечении.

Модель наклонных сечений. Включает уравнения равновесия внешних и внутренних сил в расчетном наклонном сечении.

 

Date: 2015-10-18; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию