Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение линейной регрессии





 

Если в регрессионном анализе рассматривается пара переменных – одна зависимая и одна независимая, то говорят о парной (простой) регрессии. Если независимых переменных более одной, то говорят о множественной регрессии. Парная регрессия удобна тем, что её можно отразить визуально на чертеже, и мы будем обращаться к ней именно с этой целью, хотя ясно, что реальные зависимости требуют рассмотрения множественной регрессии. В дальнейшем будем рассматривать только линейную регрессию, поскольку считается, что большую часть зависимостей при изучении социально-экономических явлений можно с определённой степенью точности описать линейными соотношениями, а если это не так, то с помощью определённых преобразований переменных свести к линейным.

Итак, уравнение множественной линейной регрессии в общем виде может быть записано так:

y = a + b1x1 + b2x2 + …+ bmxm + e,

где а – свободный член уравнения регрессии;

bk – коэффициенты регрессии при переменных xk;

e – отклонения фактических значений зависимой переменной от расчётных.

Если расчётные значения обозначить через , то

= a + b1x1 + …+ bmxm,

т.е. это те значения зависимых переменных, которые лежат на гиперплоскости, определяемой этим уравнением (в двумерном случае – на линии регрессии). Тогда имеем: y = + e или e = y – . Отметим, что а и bk (k = ) не параметры уравнения регрессии, а их оценки, получаемые обычно на основе метода наменьших квадратов (МНК). Суть МНК состоит в определении оценок параметров уравнения регрессии (свободного члена и коэффициентов регрессии) из условия минимизации , т.е. чтобы в среднем расчётные значения как можно меньше отличались бы от эмпирических yi. Реализация этого метода в случае парной регрессии: y = a + bx + e даёт следующие вычислительные формулы для оценок параметров этого уравнения:

(9.1)

Для реализации МНК необходимо, чтобы относительно остатков e выполнялись следующие предпосылки:

1) e является случайной величиной, имеющей нормальный закон распределения;

2) ожидаемое значение e равно нулю;

3) дисперсия e постоянна;

4) значения e не зависят друг от друга.

Оценки МНК в случае выполнения перечисленных предпосылок являются несмещёнными, состоятельными и эффективными. Если 3) и 4) нарушены, то первые два свойства сохраняются, но оценки становятся менее эффективными.

Свободный член уравнения регрессии (а) обычно не интерпретируется, а коэффициенты уравнения регрессии (bk) показывают, насколько изменится значение зависимой переменной, если значение соответствующей независимой переменной (xk) изменится на единицу при фиксированных значениях других. Но это так, если выполняется основная предпосылка регрессионного анализа – независимость между собой независимых переменных. В случае же мультиколлинеарности смысл коэффициентов уравнения регрессии вообще искажается. К этому мы ещё вернёмся, а сейчас отметим, что коэффициенты уравнения регрессии, как и всякие абсолютные показатели, не могут быть использованы в сравнительном анализе, если единицы измерения соответствующих переменных различны. Например, если y – расходы семьи на питание, х1 – размер семьи, а х2 – общий доход семьи и мы определяем зависимость типа

y = a + b1x1 + b2x2 + e и b2 > b1, то это не значит, что y2 сильнее влияет на y, чем х1, т.к. b2 – это изменение расходов семьи при изменении доходов на 1 руб., а b1 – изменение расходов при изменении размера семьи на 1 человека.

Сопоставимость коэффициентов уравнения регрессии достигается при рассмотрении стандартизованного уравнения регрессии:

y0 = b1x10 + b2x20 + … + bmxm0 + e,

где y0 и x0k – стандартизованные значения переменных y и xk:

где Sy и Sxk – стандартные отклонения y и xk, а bk – b-коэффициенты уравнения регрессии, которые показывают, на какую часть своего стандартного отклонения Sy изменится зависимая переменная y, если независимая переменная xk изменится на величину своего стандартного отклонения Sxk.

b-коэффициенты уравнения регрессии создают реальное представление о воздействии независимых переменных на моделируемый показатель. Если величина b-коэффициента превышает значение соответствующего парного коэффициента корреляции, то влияние зависимой переменной на y следует признать значимым. Кроме того, совпадение знаков при парных коэффициентах корреляции и b-коэффициентах логически подтверждает правильность включения выбранных показателей в модель. Для получения стандартизованного уравнения регрессии рекомендуется использовать МНК к стандартизованным переменным, а не пересчитывать коэффициенты по указанной формуле.

Наравне с b-коэффициентами для анализа воздействия показателей, включённых в уравнение регрессии, на моделируемый признак, используются коэффициенты эластичности:

которые показывают, на сколько процентов изменится зависимая переменная, если соответствующая независимая переменная изменится на один процент.

 

Date: 2015-10-18; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию