Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Элементы теории игр





 

7.1 Основные понятия теории игр

 

Теория игр – это теория математических моделей ситуаций, интересы участников которых различны, причём они достигают своей цели различными путями. Столкновение противоположных интересов участников приводит к возникновению конфликтных ситуаций.

Задачей теории игр является выработка рекомендаций по рациональному образу действия участников конфликта.

Игрой называется упрощённая модель конфликтной ситуации.

Например, шахматы, шашки, карточные игры – естественная база для анализа конфликтных ситуаций.

Терминология теории игр: игроки (стороны, участвующие в конфликте), выигрыш (исход конфликта) и т.д.

Игры бывают:

- комбинаторные (шахматы);

- азартные (кости, рулетка, герб – решка);

- стратегические (источник неопределённости – отсутствие информации о действиях противника).

Рассмотрим стратегические игры. Стратегические игры бывают парными (два игрока) и множественными. Большое практическое значение имею парные игры. Обозначим участников игры через А и В.

Для каждой формализованной игры вводятся правила, т.е. система условий, определяющая: 1) варианты действий игроков; 2) объём информации каждого игрока о поведении партнёров; 3) выигрыш, к которому приводит каждая совокупность действий. Результат игры (выигрыш) определяется некоторым числом.

Игра называется игрой с нулевой суммой, или антагонистической, если выигрыш одного из игроков равен проигрышу другого. Если обозначить а – выигрыш одного из игроков, b – выигрыш другого, то для игры с нулевой суммой b = – a, поэтому достаточно рассматривать, например, а.

Ходом в теории игр называется выбор и осуществление одного из предусмотренных правилами действий. Ходы могут быть личными и случайными. Личный ход – это сознательный выбор игроком одного из возможных действий (например, ход в шахматной игре). Случайный ход – это случайное выбранное действие (например, выбор карты из перетасованной колоды). В дальнейшем будем рассматривать только личные ходы игроков.

Стратегией игрока называется совокупность правил, определяющих выбор его действий при каждом личном ходе в зависимости от сложившейся ситуации.

Игрок принимает решения по ходу игры. Теоретически можно предположить, что эти решения приняты игроком заранее. Это означает, что игрок выбрал определённую стратегию, которая может быть задана в виде списка правил или программы.

Игра называется конечной, если у каждого игрока имеется конечное число стратегий и бесконечной – в противном случае.

Оптимальной называется стратегия, которая при многократном повторении игры обеспечивает данному игроку максимально возможный выигрыш, когда второй игрок придерживается своей стратегии; или второй игрок должен иметь минимальный проигрыш, если первый придерживается своей стратегии.

Оптимальные стратегии должны удовлетворять условию устойчивости, т.е. любому из игроков должно быть невыгодно отказаться от своей стратегии в этой игре.

Если игра повторяется многократно, то игроков может интересовать не выигрыш и проигрыш в каждой конкретной партии, а средний выигрыш (проигрыш) во всех партиях.

Целью теории игр является определение оптимальной стратегии для каждого игрока.

Важнейшее ограничение теории игр – единственность выигрыша как показателя эффективности, в то время как большинство реальных экономических задач имеет более одного показателя эффективности. Кроме того, в экономике, как правило, возникают задачи, в которых интересы партнёров не обязательно антагонистические.

 

7.2 Платёжная матрица. Нижняя и верхняя цена игры

 

Рассмотрим парную конечную игру. Пусть игрок А располагает m личными стратегиями А1, А2,..., Аm, а игрок В имеет n личных стратегий В1, В2,..., Вn. В этом случае говорят, что игра имеет размерность m х n. В результате выбора игроками любой пары стратегий Аi и Bj ( ) однозначно определяется исход игры, т.е. выигрыш aij игрока А (положительный или отрицательный) и проигрыш (– aij) игрока В. Предположим, что значения aij известны для любой пары стратегий (Аi; Bj)

Матрица элементами которой являются выигрыши, соответствующие стратегиям Аi и Bj, называется платёжной матрицей или матрицей игры. Общий вид этой матрицы представлен в таблице 7.1.

Таблица 7.1 – Платёжная матрица

Вj Аi В1 В2 ... Вn
A1 a11 a12 a1n
A2 a21 a22 a2n
Am am1 am2 amn

 

Строки этой таблицы соответствуют стратегиям игрока А, а столбцы – стратегиям игрока В.

Пусть игрок А выбирает некоторую стратегию Аi, тогда в наихудшем случае (например, если выбор станет известным игроку В) он получит наименьший выигрыш . (7.1)

Предвидя такую возможность, игрок А должен выбрать такую стратегию, чтобы максимизировать свой минимальный выигрыш.

(7.2)

Величина α – гарантированный максимальный выигрыш игрока А, называется нижней ценой игры или максимином.

Стратегия, соответствующая максимуму, называется максиминной стратегией. Игрок В, выбирая стратегию, исходит из следующего: при выборе некоторой стратегии Вj, его проигрыш не превысит максимума из значений элементов j-го столбца матрицы.

. (7.3)

Рассматривая множество βj для различных значений j, игрок В выберет такое значение j, при котором его максимальный проигрыш минимизируется.

(7.4)

Величина β называется верхней ценой игры, или минимаксом. Это гарантированный минимальный проигрыш игрока В.

Стратегия, соответствующая минимаксу, называется минимаксной стратегией.

Если α = β = v, (7.5)

то выигрыш игрока А – вполне определённое число, игра называется вполне определённой, а выигрыш v (7.5) называется ценой игры и равен элементу матрицы, который одновременно является наибольшим в своём столбце и наименьшим в своей строке. Этот элемент называется седловой точкой (по аналогии с поверхностью седла, которая искривляется вверх в одном направлении и вниз в другом).

Седловой точке соответствуют вполне определённые (чистые) стратегии игроков. Совокупность чистых стратегий А* игрока А и В* игрока В называют решением игры, которое обладает следующим свойством: если один из игроков придерживается своей оптимальной стратегии, то для другого отклонение его от его оптимальной стратегии не может быть выгодно.

Пример 7.1. Определить нижнюю и верхнюю цены для игр, заданных платёжными матрицами

Решение. Все расчёты удобно проводить в таблице, в которой кроме матрицы Р введены столбец αi и строка βj (табл. 7.2) и (табл. 7.3).

 

Таблица 7.2 – Платёжная матрица Р1′ Таблица 7.3 – Платёжная матрица Р2

Вj Аi В1 В2 В3 В4 αi
A1         2
A2          
A3          
βj     6    
Вj Аi В1 В2 В3 В4 αi
A1          
A2         2
A3     – 1   –1
βj   2      


Решение. Минимальные значения aij в строках матрицы Р1 равны соответственно (2, 3, 1). Максимальное значение из них равно 3. Следовательно, α1 = 3 – нижняя цена игры. Для определения верхней цены данной матрицы найдём максимальное значение элементов в столбцах матрицы Р1. По столбцам имеем (4, 5, 6, 5). Следовательно, β1 = 4. Поскольку α1 ≠ β1, то матрица Р1 не имеет седловой точки.

Аналогично, для матрицы P2 , . Таким образом, α1 = β2 = v = 2 – цена игры. Решение данной игры состоит в выборе игроком А стратегии А2, при этом его выигрыш не меньше 2; для игрока В оптимальной является стратегия В2, позволяющая ограничить его проигрыш этим же числом.

а22 = 2 – седловая точка матрицы Р2. А2, В2 – чистые стратегии игроков А и В соответственно. Отклонение одним из игроков от оптимальной стратегии приводит к уменьшению выигрыша (для игрока А) и увеличению проигрыша (для игрока В).

 

Date: 2015-10-18; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию