Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика эпохи Возрождения. Знаменитая эпоха Возрождения или Ренессанс (от французского “Renaissance“ – возрождение) - одна из самых ярких эпох в развитии европейской культуры





Знаменитая эпоха Возрождения или Ренессанс (от французского “Renaissance“ – возрождение) - одна из самых ярких эпох в развитии европейской культуры. В целом она несомненно была взлетом, хотя имела множество недостатков. Зачастую рассвет сменялся застоем и даже закатом, свобода уступала место жестоким репрессиям. И конец эпохи Возрождения был всего лишь началом Реформации, Просвещения, научной революции.

Термин “Возрождение“ придумал в начале XVI века Джорджо Вазари (1511-1574). Он же был первым, кто системно изложил историю эпохи Возрождения.

Согласно словарям Возрождение – это период в культурном и идейном развитии стран Западной и Центральной Европы (в Италии XIV-XVI века, другие страны XV- XVI века) переходный от средневековой культуры к культуре нового времени. Отличительные черты культуры Возрождения: антифеодализм; светский; гуманистическое мировоззрение; обращение к культурному наследию античности.

Возрождение стало временем коренных перемен в социальной и экономической жизни многих стран Европы. В условиях высокого уровня городской цивилизации начался процесс зарождения капиталистических отношений и кризис феодализма, складывались нации и создавались крупные национальные государства, появилась новая форма политического строя – абсолютная монархия, формировались новые классы – буржуазия и наёмные рабочие.

Все основные виды искусства – живопись, графика, скульптура, архитектура – чрезвычайно изменились: в архитектуре получила развитие ордерная система Древней Греции, а также распространилось строительство общественных (нерелигиозных) зданий;

в живописи стала изображаться перспектива, стали использоваться знания по анатомии и пропорциям человеческого тела, появились сюжеты из античной мифологии, национальной истории и повседневного быта, для создания картин стали использовать масляные краски; искусство отделилось от ремесла.

Возрождение подарило европейцам многочисленные открытия и изобретения, в том числе позаимствованные на Востоке. Достаточно вспомнить очки и телескоп, механические часы и книгопечатанье, законы движения планет и первое обоснование бесконечности вселенной, медицинский термометр и открытие инфекционных заболеваний, стрелковое оружие и каравеллы, покорявшие океанские просторы. Техническое превосходство сделало возможными победы европейцев над другими народами и распространение европейской культуры во всем мире: где-то добровольное (как в России) – где-то насильственное (как в Америке).

Менялся и духовный мир человека. В эпоху Возрождения произошла смена общественного идеала. Если раньше Бог был единственным существом, достойным поклонения, то теперь религия либо вообще игнорировалась, либо признавалась всего лишь одним из занятий человека. А идеалом стало неограниченное удовлетворение всех человеческих желаний. Возрождение пронизано верой в безграничные возможности человека, его волю и разум.

Возрождение раньше всего возникло и ярче всего проявилось в Италии. Главными центрами Возрождения были Флоренция, Сиена, Пиза, Затем Падуя, Генуя, Милан, Венеция и Рим.

Толчком и поводом для начала эпохи Возрождения стали сохранившиеся произведения классической культуры Греции, Рима, Византии.

В средние века церковь сдерживала всякое развитие, принуждая всех к безусловному соблюдению религиозных требований. Считалось, что все необходимое есть в Священном писании, а все, чего там нет, посылает дьявол, чтобы сбить человека с истинного пути. Научные истины надлежало искать в Библии, а красоту - в храмах. Поэтому ученые занимались богословием, архитекторы возводили храмы, художники украшали их стены библейскими сюжетами.

Многие естественные желания человека считались греховными, а изображать или прославлять греховное нельзя ни в коем случае. Поэтому ученые прятали свои открытия, а художники искажали изображения так, чтобы ничто не противоречило Священному писанию, не напоминало о грехе. За это средневековье часто называют периодом беспросветного варварства и невежества, последовавшим за гибелью блестящей классической культуры Античного мира. В процессе Возрождения средневековый аскетизм и презрение ко всему земному сменяются ненасытным интересом к реальному миру и человеку, жаждой наслаждения, изучением природы.

Чтобы жизнь вырвалась из религиозных пут, чтобы подавляемое и уничтожаемое веками снова проявило себя, человечеству потребовалась более трехсот лет. Это и была эпоха Возрождения. Конечно, эпоха Возрождения принесла совершенно новую культуру, которую никогда прежде не знало человечество.

Эпоху Возрождения условно подразделяют на четыре периода Проторенессанс, Раннее Возрождение, Высокое Возрождение и Позднее Возрождение. В целом такое деление соответствует зарождению, развитию, расцвету и упадку культуры Ренессанса.

Date: 2015-10-18; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию