Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение ученых-богословов о воспитании детей





Ибн Умар (да будет доволен ими Аллах) сказал: «Аллах назвал их хорошими людьми потому, что они были добры к своим родителям и детям. Ты знай, что как твой член семьи обязан перед тобой, так и ты обязан перед членами семьи».

Имам Газали (да будет доволен им Аллах) сказал: «Воистину, родители несут огромную ответственность (перед Аллахом) за своих детей и доброту к ним. Воистину, сердце ребенка подобно дорогому и чистому (от всех примесей) жемчугу; это сердце воспринимает то, чему его учат и склоняется в ту сторону, куда его склоняют. Если его приучать к добру, оно привыкает к добру, и тогда жизнь его на земле и в Последний день пройдут в счастье. Тот, кто приучил его добру, становится соучастником в воздаянии. Если сердце приучать к плохому (нраву), и оставить его, как животных, без советов (наставлений) и без внимания, то оно становится несчастным и обездоленным в земной жизни и в жизни иной. Носителем багажа его грехов становится и его опекун (если он исполнил свои обязанности ненадлежащим образом) ».

Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого являются люди и камни». «Ат- Тахрим», 6.

«Нет пользы от того, что родители оберегают своего ребенка от земных невзгод, если они еще в большей степени не оберегают его от огня Ада. Беречь его следует обучением высоким нравственным качествам и вежливости, оберегая от плохих товарищей. Не следует приучать ребенка земным делам более, чем ему требуется, если они могут отвлечь его от Судного дня (потусторонней жизни) настолько, что он может об этом забыть».

Алим (ученый) по имени Абдуррахман Аннахлави (да будет доволен им Аллах) сказал: «Господне законоположение (шариат) не установится, пока каждый человек себя, своих детей и других людей не воспитает в глубокой (искренней) вере в Господа, они не будут соблюдать все установленные Им границы (повеления). Вот отсюда очевидна обязанность отцов (родителей) по воспитанию своих детей в низаме (дисциплине) Ислама. Это является (чрезвычайно) высоким доверием (аманатом) Аллаха, данное Им людям, которое предыдущие поколения должны передавать последующим, и какое злосчастье постигнет того, кто в этом проявит пренебрежение (халатность)».

Ученые таким образом показывают (нам) высокую (и почетную) обязанность по воспитанию детей, при котором родители не имеют права на нерадивость (и оплошность). Однако главное условие достижения успеха в этом деле – следование Сунне Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Пример ребенка сравним с примером (листа) чистой бумаги, на которой еще ничего не написано. Если на эту чистую бумагу что-то написать, то написанное остается навсегда. Таков и ребенок, который (когда он появляется на свет) подобен чистой бумаге, – ничего не знает, но запоминает все, чему его учат родители.

Date: 2015-10-18; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию