Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленность





Метки: Азия, Экономика

В конце 50-х - начале 60- х годов XX ст. производственный потенциал региона, основу которого составляла легкая промышленность, был переориентирован на тяжелую индустрию. В последние годы взят курс на развитие наукоемких производств.
Топливно-энергетический комплекс. Основой энергетики являются добыча угля - сырья для ТЭС, размещенных в угольных бассейнах и больших городах. Страны региона (Китай и Южная Корея) имеют богатые ресурсы гидроэнергии, но используют их мало. Мощные ГЭС построены на реках Хуанхе, Сунгари, Янцзы, а также в горах Центрального Хонсю. Суммарное производство электроэнергии составляет 1254,2 млрд кВт/ч.
Распространенными являются атомные станции. Япония - один из лидеров в мире по развитию АЭС (40 атомных реакторов мощностью 195,5 млн квт), построенных по французским и американским лицензиям. Активно развивают атомную энергетику Южная Корея (11 атомных блоков мощностью 45 млн квт), Китай (2 атомные станции мощностью 1200 мвт) и Тайвань (6 блоков). Урановое сырье поставляют преимущественно из Африки. Ядерные разработки проводят в КНДР.
Интенсивно осуществляется поиск новых ресурсов электроэнергии. На о. Хонсю работают небольшие геотермальные станции, исследовательская гелиотермическая. В Китае уже функционируют, а в Японии строятся небольшие приливные станции. В Китае используют еще некоммерческие виды топлива (отходы сельского хозяйства и лесозаготовки, камыш и т.п.).
Черная металлургия. Одна из наиболее развитых областей региона. Во многих странах функционируют металлургические комбинаты полного цикла, которые вырабатывают чугун, сталь, прокат. Модернизованная металлургия Японии является одной из мощнейших в мире. Лидер японской металлургии могущественная и влиятельная корпорация - «Ниппон сейтецу» - объединяет свыше 500 компаний, организаций и научных учреждений с годовым оборотом капитала в несколько миллиардов долларов. Япония ежегодно выплавляет 101,7 млн т стали - более всего в мире. Основные районы развития черной металлургии Китая (95,4 млн т стали ежегодно) - северо-восток и север.
Цветная металлургия. Менее развита, чем черная. Возрастающий спрос на цветные металлы стимулирует постоянное увеличение объемов их производства. Наибольшими их производителями яввляются Китай (олово, медь, сурьма, свинец) и Япония (алюминий, медь, свинец). Бокситы и рудное сырье завозят из стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Африки. КНР является одним из мировых лидеров по производству редкоземельних металлов.
Машиностроение и металлообработка. Это одни из наиболее развитых областей в регионе, продукция которых составляет свыше 53 тыс. видов изделий - от горного оборудования и тракторов до разных видов аппаратур и ЭВМ.
Значительного развития приобрели производство станков, особенно станков-автоматов в Японии, и металлообработка в Китае. Японии принадлежит 1- ое место в мире по объему выпуска промышленных роботов.
Интенсивно развивается автомобильная промышленность. Япония, начиная с 1981 г., крепко удерживала 1- ое место в мире по количеству выпущенных автомобилей, уступив в 1998 г. США. Ежегодно ведущие концерны Японии- «Тойота», «Ниссан», «Хонда» и др. - выпускают свыше 10,5 млн автомашин. Конкурентоспособность японских автомобилей достигается их сопоставимой дешевизной, экономичностью и надежностью. До недавнего времени на мировом автомобильном рынке крепкие позиции удерживала Южная Корея (2,5 млн шт.), но после финансового краха на главном автомобильном концерне страны ДЭУ эта область понесла значительный урон.
Важными областями промышленности в последние годы стали электроника и электротехника. Японская электронная промышленность, представленная концернами «Сони», «Хитачи», «Матцушита», «Тошиба», выпускает 60 % телевизоров в мире, является мощным производителем промышленных роботов, станков с числовым программным управлением, отдельных видов микропроцессоров, видеомагнитофонов. Южная Корея - один из ведущих производителей электронной и электротехнической продукции бытового назначения: 11 ее корпораций принадлежат к списку 500 наибольших в мире, а 4 - к 100 наибольших
Сянган (Гонконг) известен на мировом рынке производством игральных автоматов, часов, телевизоров, магнитофонов, микрокомпьютеров, электронных игрушек, интегральных схем, радиодеталей и т.п.. Китай также интенсивно развивает области электронной и электротехнической промышленности (Шеньчжень, Чжухай, Шаньжоу, Сяминь и Пудун), где налажено производство электронного оборудования для военных самолетов, ракет, искусственных спутников Земли и космического оборудования, а также разнообразной бытовой электронной техники. Тайвань специализируется на производстве ЭВМ и дисплеев для них.
Лидерами в мировом судостроении являются Южная Корея и Япония, компании которых вырабатывают речные и морские судна, разнотоннажные специальные суда: сухогрузовые, танкеры, контейнеровозы, лесовозы, рефрижераторы и т.п.. Судоверфи региона ежегодно спускают на воду половину нововыстроенных судов мира. Япония на протяжении многих лет занимает 1- ое место в мире по объему их производства (8,5 млн бр.-реестр, т), а Южная Корея - 2-ое место (6,2 млн бр.-реестр, т). Тайвань является одним из мировых лидеров по производству спортивных яхт.
Развито также производство оборудования для текстильной, швейной и трикотажной областей, а по изготовлению бытовых швейных машин Китай - один из первых в мире. Он лидирует по производству велосипедов (ежегодно выпускает 41 млн шт.).
Химическая промышленность. Преобладают области основной химии, прежде всего выпуск минеральных удобрений (Китай занимает 2- ое место в мире по объему их производства после США - 23,2 млн т). В Японии мощным является потенциал областей органической химии (производство синтетического волокна и пластмасс), биохимии (изготовление эффективных лечебных препаратов, средств защиты сельскохозяйственных растений), производства витаминов. Нефтехимическое производство в регионе представлено большими комбинатами, размещенными в портах, которые импортируют нефть. Успешно развивается химико-фармацевтическая область (Китай - один из наибольших производителей лекарств, главный центр выпуска медикаментов - г. Шанхай).
Легкая промышленность. Традиционная область для всех стран региона. Наибольшее развитие получила в Китае, который вырабатывает 1/4 хлопчатобумажных тканей в мире (18,3 млрд м2) и 1/10 тканей из химического волокна. Китай - родина шелководства. Много столетий он сохранял монополию на производство шелковых тканей и ныне является ведущим производителем и экспортером тканей из натурального шелка. Шелк, особенно натуральный, китайские ткани ценятся во всем мире за их высокое качество. По суммарному выпуску всех видов тканей Китай вышел на 1-ое место в мире. Наибольший текстильный центр в регионе - Шанхай.
Тайвань является одним из мировых лидеров по выпуску обуви (особенно спортивной), спортивной одежды и инвентаря (теннисные ракетки, мячи и т.п.). В Монголии традиционно развивается производство шерсти (овечьей и верблюжьей), которую используют для изготовления тканей, ковров, кошмы, войлочной обуви, налажено также кожаное производство. Сянган известен своим ювелирным делом, в нем широко развито производство игрушек, он является одним из мировых лидеров по производству меховых изделий. В Японии керамическое производство всегда занимало важное место, а в модернизованном виде оно играет значительную роль и сейчас. Традиционно в Китае изготовляли фарфорово-фаянсовые, керамические изделия, ковры и циновки, вышивку. Распространена резьба по кости, дереву, камню. Эти и другие декоративно-художественные товары успешно экспортируются.
Пищевая промышленность. Охватывает свыше 50 производств, ведущие среди которых - переработка зерновых, масляных и сахароносных культур, пивоварение, чайная и рыбная области. Динамично прогрессируют мясоконсервная, молочная промышленность. Важное место в Китае занимает табачная область, которая вырабатывает не очень крепкие папиросы.
Промышленность ведущих стран региона интенсивно осваивает высокотехнологические наукоемкие производства.

 

Date: 2015-10-18; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию