Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайвань, Южная Корея, Сянган. КНДР. Монголия





Метки: Азия

Тайвань, Южная Корея, Сянган. Принадлежат к НИС «первой волны» с высокими показателями экономического развития. Южная Корея занимает 11- ое место в мире по уровню ВНП (764 млрд долл.). Очень высокие темпы роста ее экономики (в среднем 8-12 % в 80- 90-х годах). Тайвань является важным экспортером капитала в мире, особенно в Юго-Восточную Азию (за 5 последних лет XX ст. инвестиции в этом регионе достигли 36 млрд долл.). Сянган стал деловой столицей Азии, одним из крупнейших международных финансово-валютных центров (третья финансовая столица мира). Его валютная биржа занимает 5- ое место в мире, а на территории сконцентрированы свыше 560 банков, среди которых 365 представляют 50 стран.
Решающими факторами бушующего развития новых индустриальных стран региона являются дешевая, квалифицированная и дисциплинированная рабочая сила, иностранные технологии и капиталы, гарантированные рынки сбыта в развитых странах, целенаправленная государственная политика. С подорожанием рабочей силы эти страны акцентируют внимание на развитии научных исследований и увеличении наукоемкости производства. Местные научно-исследовательские технопарки называют «силиконовыми оранжереями».
КНДР. Это социалистическое государство с плановой командно-административной экономикой. Переживает экономический кризис, который усиливается политическим, идеологическим и военным противостояниями с Южной Кореей. Активно разрабатывает ядерную программу, которая вызывает обеспокоенность мирового сообщества.
Монголия. В середине 90- х годов избрала так называемый путь «центризма», концепция которого в значительной мере формулировалась под влиянием буддийской философии. Монголия была провозглашена страной, которая перешла к социализму непосредственно от феодализма, минуя капиталистическую стадию. Но этот эксперимент оказался безуспешным. Ныне она является ареной активных экономических интересов могущественных соседей - Китая, Южной Кореи и Японии.

 

 

Китай.

Метки: Азия, Население, Экономика

В экономике объединяет командно-административный (плановый) и рыночный уклады. С начала реформ (с 1982 г.) Китай стал одним из мощнейших государств мира, объем ВНП которого составлял 4,5 трлн долл. в 2000 г., добился стабильности в экономике и политике, повысил реальные доходы граждан в 2-3 раза.
Социально-экономические достижения КНР являются одними из наиболее запоминающимися в мировой экономической истории последних десятилетий XX ст. Они отражаются в росте объемов промышленного производства, удержании лидирующих позиций в мире по производству многих видов продукции. Китай является мировым лидером по производству угля, цемента, зерна, мяса, хлопка, удерживает ведущие позиции по добыче нефти и производству электроэнергии.
Ведущие мировые корпорации рассматривают Китай как наиболее перспективную страну мирового рынка. По оценкам специалистов, вместительность китайского рынка - свыше 300 млрд долл. Китай активно привлекает иностранный капитал и занимает 2- ое место после США по количеству предприятий с иностранными инвестициями. В середине 90- х годов XX ст. на их долю приходилось 7,5 % всех промышленных предприятий и почти 19 % произведенной продукции. В 1999 г. на таких предприятиях работало 19 млн человек, которые обеспечили 14,5 % ВВП Китая. В конце 90-х лет XX ст. экспорт китайского капитала значительно расширился и составлял 18 млрд долл. По этому показателю он занимает 8- ое место в мире.
Китай еще продолжительное время будет оставаться одной из стран с наиболее привлекательными условиями для иностранных инвестиций. Население страны - свыше 1,2 млрд лиц, а, по данным Всемирного банка, средняя заработная плата - всего 780 долл. в год. Поэтому не удивительно, что в китайской экономике в начале XXI ст. работало до 39 млрд долл. иностранных инвестиций, тогда как во всех других больших странах Восточной Азии вместе - 44 млрд долл.
Достигнув существенных результатов в темпах экономического роста, динамике и объемах промышленного и сельскохозяйственного производства, Китай, однако, продолжает отставать от ведущих промышленных стран и стран с среднеразвитой экономикой по уровню производства, производительностью работы, доходами на душу населения и уровню жизни. Его экономика остается изолированной от глобальных экономических процессов - лишь 1/5 ее зависит от внешней торговли, что значительно меньше, чем во всех других развитых странах Азии. Огромный внутренний рынок Китая является безграничным для любого производителя. А поскольку прослойка бедных слоев населения довольно значительная, то повышение уровня жизни в стране еще не один год будет означать прямо пропорциональный рост спроса на потребительские товары.
Заметный интерес представляют особенности китайских реформ. Вопреки тому что правительство Китая постоянно делает ударение на «социалистическом пути» развития страны, сохраняется монополизация власти коммунистической партией, экономика страны последовательно проторяет путь к рыночным основам. В стране осуществляется масштабная приватизация государственной собственности, динамично развивается финансовый рынок, эффективной является налоговая система, удалось недопустить разгула коррупции. Экономические реформы в Китае являются далекими от «шоковой терапии», постепенными и рациональными. Поэтому стране удалось не только избегнуть трансформационного спада, но и обеспечить высокий динамизм экономического развития, стабильное улучшение показателей уровня жизни населения.
Китайская экономическая модель основывается на таких факторах:
— многовариантность форм собственности - от общегосударственной до частной;
— сосуществование плановых рычагов управления с рыночными. Государство регулирует экономику на макроуровне, а микроуровень формируется и руководствуется рынком. Со второй половины 80- х годов XX ст. в стране распространяется постулат: «государство направляет рынок, рынок регулирует предприятия»;
— распределение по работе, дополненное принципом распределения по капиталу, т.е. по паевым взносам, прибылям от ценных бумаг и др.;
— четкая схема отраслевой приоритетности: сельское хозяйство - легкая промышленность - тяжелая промышленность;
— последовательная реализация политики открытости к внешнему миру.
В реализации открытой внешнеэкономической политики, Китай взял курс на создание свободных экономических зон (СЭЗ) разной направленности. В конце 90-х лет XX ст. функционировало свыше 120 таких образований, которые поддерживались правительственной политикой. Всего же в стране насчитывается, по разным оценкам, от 1,7 тыс. до 9 тыс. экономических зон с разнообразными льготными режимами. Среди них - Сяминь (Амой), Шаньтоу (Сватоу), Чжухай, Шеньчжень, о. Хайнань и др.
Китай довольно быстро интегрируется в мировую торговую и финансовую системы, этапным событием этого процесса стало принятие его во Всемирную торговую организацию (ВТО).

 

Date: 2015-10-18; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию