Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточная Азия





Географическое положение. Геологическое строение. Климатические условия. Население и экологические проблемы.

Смотрите также фотографии природы Восточной Азии: Китай (Пекин) (из раздела Природные ландшафты мира).

Географическое положение. Восточная Азия — это окраина Евразии, обращенная к Тихому океану. Она простирается от российского Дальнего Востока до Южного Китая. К Восточной Азии относятся также острова Сахалин, Курильские, Японские, Тайвань, Хайнань (смотрите карту физико-географического районирования Евразии со ссылками на фотографии природы данного региона). При отсутствии структурно-геоморфологического единства природную целостность Восточной Азии определяют особенности ее климата и органического мира.

Геологическое строение. Материковая часть региона представляет собой древнюю сушу, в пределах которой средневысотные складчато-глыбовые горы сочетаются с аккумулятивными равнинами. Острова и омывающие их моря принадлежат к Тихоокеанскому поясу, испытывающему погружение тихоокеанской плиты под край евразийской континентальной плиты и расположенные перед ней островные дуги. Этот пояс отмечен сильным развитием сейсмики и вулканизма.

Климатические условия. Основной закономерностью формирования климата Восточной Азии является муссонная циркуляция, создающая резко выраженное различие между влажным теплым и сухим холодным сезонами. Восточная Азия находится в умеренном и субтропическом поясах, а на юге заходит в тропический пояс, и температурные условия в ее пределах по направлению с севера на юг изменяются, но основные особенности муссонного климата сохраняются на всем протяжении региона. Муссонный характер климата, который можно считать отличительной чертой Восточной Азии, наложил отпечаток почти на все стороны ее природы, а также на жизнь и хозяйственную деятельность населения. Другая ее особенность — интенсивная циклоническая деятельность вдоль тропического и полярного фронтов, вызывающая ураганы катастрофической силы (тайфуны).

Климат Восточной Азии не претерпевал существенных и резких изменений в течение кайнозоя, поэтому не изменялись и условия формирования органического мира. В связи с этим для флоры и фауны Восточной Азии характерны большая древность и видовое богатство, смешение умеренных и субтропических и даже тропических элементов на всем ее протяжении.

Население и экологические проблемы. Восточная Азия принадлежит к давно и густо заселенному региону Евразии; для нее характерно давнее и глубокое изменение природы человеком и широкое распространение антропогенных ландшафтов.

Date: 2015-10-18; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию